Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Украина — Россия

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. Вопрос 1. Россия в конце 16 - начало17 в. Смутное время и его последствия.
  3. Вопрос 10. Россия в первой половине и середине XVI в.
  4. Вопрос 12.Россия в 20 - 80-е гг. XVII в. Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика.
  5. Вопрос 36.Россия в Первой мировой войне (1914 - 1918 гг.).
  6. Вопрос 50. Россия и мировое сообщество во второй половине ХХ – начале ХХI века. Формирование постиндустриальной цивилизации.
  7. Вопрос 58. Россия в 90-е гг. Перемены в экономике и политике.
  8. Вопрос №15. Россия на рубеже ХVI – XVIIвв. «Смутное время».
  9. Вопрос №22. Россия в эпоху дворцовых переворотов (1725-1762 гг.).
  10. Вопрос. Россия в период двоевластия

Поздно вечером 21 сентября 2006, едва прибыв в Москву из Брюсселя, Виктор Янукович был приглашён в Кремль на незапланированную двухчасовую встречу с российским президентом Владимиром Путиным, который всего на полдня прилетел в столицу из Сочи. На следующий день прошли встречи с председателем российского правительства Михаилом Фрадковым, руководителями министерств и топливно-энергетического комплекса России.

После переговоров Виктор Янукович заявил о планируемом скором начале работы межгосударственной комиссии Ющенко — Путин, которая за полтора года после объявления о её создании (март 2005) так ни разу и не собралась. Подобное внимание российской стороны позволило наблюдателям сделать вывод о том, что Янукович закрепляет за собой статус первого лица в украинской системе власти — эффективного, прагматичного и ответственного политика, которому в отличие от Виктора Ющенко удастся наладить нормальные отношения с российским руководством.

 

В течение следующего месяца проходили активные украинско-российские переговоры, в результате которых 24 октября 2006, в ходе визита российского премьер-министра Михаила Фрадкова в Киев в рамках первого заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, была объявлена цена газа для Украины в 2007 году — RosUkrEnergo и УкрГазЭнерго договорились о том, что Украина купит не менее 55 млрд кубометров среднеазиатского газа по цене 130 долларов за тысячу кубометров. Большинство наблюдателей сходится в мнении, что это приемлемая цена для украинской экономики (кроме того, это практически самая низкая цена газа на постсоветском пространстве). Успех переговоров позволил Виктору Януковичу ещё раз продемонстрировать свои способности в налаживании конструктивных отношений с Россией.

 

Существует мнение, что для этого Виктору Януковичу пришлось принять некоторые политические условия российского руководства:

проведение на Украине общенационального референдума о вступлении в НАТО;

отказ от пересмотра существующих договорённостей об условиях базирования в Севастополе российского Черноморского флота как минимум до 2017 года и, возможно, о пролонгировании этих договорённостей;

гарантия продолжения сотрудничества с RosUkrEnergo не менее чем на пять лет;

гарантия осуществления закупок туркменского газа исключительно через Россию;

гарантия неизменности фиксированных ставок транзита российского газа через Украину.

Высказывается также предположение, что в обмен на ценовые уступки «Газпром» сможет претендовать на участие в приватизации украинских газораспределительных сетей, а Россия — рассчитывать на то, что Украина замедлит движение в сторону вступления в ВТО с целью синхронизации его с Россией.

Со своей стороны, российское правительство также согласилось предпринять следующие шаги:

возобновить импорт украинской электроэнергии (прерванный 1 июля 2005 года),

осуществлять совместные поставки электроэнергии в Молдавию,

продолжить работы по объединению энергосистем СНГ и Балтии с европейской UCTE,

отменить ограничения на импорт украинской мясной и молочной продукции и возобновить транзит животноводческой продукции в Россию через Украину,

возобновить серийное производство самолётов Ан-124 и сотрудничество в космических отраслях.

Достигнутые соглашения дали возможность российскому премьеру Михаилу Фрадкову объявить о возникновении нового «стратегического партнёрства» России и Украины, которое «будет развиваться и в дальнейшем».

Секретариат президента Украины потребовал от правительства обосновать договорённость с Россией о повышении цены на природный газ с $95 (в 2006) до $130. Правительственный комитет по ТЭК в своём заключении заявил, что данное повышение цены не только оправданно, но и является фактическим субсидированием экономики Украины.

Отмена визита Ющенко в Россию

По сведениям российской газеты «Коммерсант» (21 марта 2007), на 21-22 марта планировался полномасштабный визит в Россию президента Виктора Ющенко, который был в последний момент отложен по настоянию российской стороны. Как сообщает газета, причиной стало обострение внутриполитической ситуации на Украине и нежелание российского руководства в этой ситуации способствовать укреплению позиций одной из сторон конфликта, тем более что за неделю до предполагаемого визита Виктор Ющенко открыто поддержал планы США по размещению элементов системы ПРО на территории Восточной Европы и выступил с заявлением о роли НАТО во внешней политике его страны.

2008—2012




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав