Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Киевское княжество

Читайте также:
  1. В 1521 г. в состав Московского государства окончательно вошло Рязанское княжество.
  2. Великое княжество Литовское.
  3. Великое княжество Московское.
  4. Московское княжество
  5. Новгородское княжество
  6. Новгородское Княжество.
  7. Период феодальной раздробленности. Владимиро-суздальское , киевское, галицко-волынское княжества.
  8. Северо-восточная Русь в конце 13-первой половине 15 веков. Московское княжество при Иване Калите и Дмитрии Донском
  9. Соперничество Москвы с Великим княжеством Литовским и Русским в период объединения русских земель

Во второй половине 11 — начале 12 в. в Киеве и других городах строили многочисленные церкви и монастырские соборы [Успенский Киево-Печерского монастыря, 1073-1078 гг.; Михайловский Выдубицкого монастыря, 1070-1088 гг.; церковь Спаса на Берестове, начало 12 в.). Каменные церкви и дворцовые сооружения конца 11 — начала 12 в. выявлены раскопками в Переяславе-Хмельницком. В 12 в. продолжалось строительство каменных церквей в Киеве (Кирилловская церковь, середина 12 в.), Чернигове {соборы Борисоглебский, Успенский Елецкого монастыря, Ильинская церковь), Владимире-Волынском {Успенский собор, 1160 г.). К стилистическому направлению конца 12 — начала 13 в. принадлежат церкви Василия в Овруче и Пятницкая в Чернигове. Во 2-й половине 12 в. в Галицкой земле развивалась белокаменная архитектура. От тех времён сохранилась церковь Пантелеймона в с. Шевченково близ Галича с резными порталами. Ко второй половине 13 — началу 14 в. относятся несколько церквей во Львове, впоследствии перестроенных (Николаевская церковь и др.).

До конца X в. на Руси не было монументального каменного зодчества, но существовали богатые традиции деревянного строительства, некоторые формы которого повлияли впоследствии на каменную архитектуру. После принятия христианства начинается возведение каменных храмов, принципы строительства которых были заимствованы из Византии. На Руси получил распространение крестово-купольный тип храма. Внутреннее пространство здания делилось четырьмя массивными столбами, образуя в плане крест. На этих столбах, соединенных попарно арками, возводился «барабан», завершавшийся полусферическим куполом. Концы пространственного креста перекрывались цилиндрическими сводами, а угловые части -- купольными сводами. Восточная часть здания имела выступы для алтаря -- апсиды. Внутреннее пространство храма делилось столбами на нефы (межрядные пространства). Столбов в храме могло быть и больше. В западной части располагался балкон -- хоры, где во время богослужения находились князь с семьей и его приближенные. На хоры вела винтовая лестница, находившаяся в специально для этого предназначенной башне. Иногда хоры соединялись переходом с княжеским дворцом.

С конца 13 в. всё интенсивней сооружались крепости. В связи с развитием военной техники, изменениями а методах ведения военных действий необходимы были укрепления, построенные из камня или кирпича. Такие каменные оборонительные замки были сооружены в Каменец-Подольском, Хотине, Кременце, Олеске и в других городах. Основная их примета — крепкие каменные стены, а в некоторых замках — несколько башен.

Архитектура и искусство Древней Руси достигли высокого уровня развития. Большое количество достопримечательных архитектурных сооружений, произведения искусства того периода являются подлинными шедеврами мировой культуры.

Собор Успения Пресвятой Богородицы (в обиходе «Великая церковь») — главный соборный храм Киево-Печерской лавры, «богосозданный» прообраз всех монастырских храмов Древней Руси, усыпальница киевских князей.

Киево-Печерский собор являлся трехнефным шестистолпным храмом. Его западная часть выделялась в отдельное помещение (нартекс). С севера к собору примыкала небольшая двухэтажная церковь-крещальня (баптистерий). киев

Храм сильно пострадал от землетрясения в 1230 году, а в 1240 его разграбили монголы хана Батыя. Собор был отремонтирован в 1470 году, однако уже в 1482 вновь разграблен крымскими татарами хана Менгли-Гирея во время набега на Киев. Впоследствии восстановлен, служил усыпальницей литовской и русской шляхты. Разрушен при сильном пожаре в 1718 году. Восстановлен в 1729 году, расширен и украшен в стиле украинского барокко.

Во время Великой Отечественной войны собор был разрушен взрывом 3 ноября 1941 года.

Церковь Спаса на Берестове (укр. Церква Спаса на Берестові) — древняя церковь в Киеве, расположенная непосредственно к северу от Киево-Печерской лавры. Несмотря на то, что она находится вне стен лавры, Церковь Спаса на Берестове считается частью всего исторического комплекса, относящегося ко Всемирному наследию.

храм был построен в характерной для домонгольской архитектуры Киева византийской технике кладки из плинфы со скрытым рядом, создававшей декоративную поверхность стены из чередующихся рядов кирпича и розоватого раствора. Первоначально храм был трехнефным, четырёхстолпным с нартексом на западе и тремя алтарными апсидами на востоке. Скорее всего, он завершался одним куполом. Особенностью его архитектуры был сохранившийся нартекс, более широкий, чем сам храм. В северной части нартекса находилась крещальня, в южной винтовая лестница, ведущая на хоры. Другой особенностью храма были примыкавшие с трёх сторон притворы с редкой трехлопастной формой свода. Низкие объёмы притворов придавали композиции здания ступенчатость.

В 1096 году княжеский дворец был сожжен, но восстановлен при князе Владимире Мономахе.

Спасо-Преображенский храм был разрушен в 1240 году вместе с княжеской резиденцией при взятии Киева Батыем. Восстановлен он был только в 1640 - 1643 гг. митрополитом киевским Петром Могилой. При этом была воссоздана только западная часть храма, ставшего в два раза меньше. Церковь получила завершения в стиле украинского барокко XVII века. В 1813 году киевским архитектором А. Миленским с запада к храму была пристроена колокольня в стиле классицизм. В таком виде храм сохранился до наших дней.

Проведенная в 1909 году реставрация церкви под руководством П. П. Покрышкина выявила, что от здания XII века почти на полную высоту уцелел нартекс с крещальней и лестничной башней, включенный в постройку XVII века. В 1914 году в ходе археологических раскопок Покрышкин открыл основания разрушенной части храма, что позволило полностью реконструировать его план

Кирилловская церковь (церковь Святых Кирилла и Афанасия Александрийских) — шестистолпный, крестовокупольный храм в Киеве, один из древнейших сохранившихся на территории бывшей Киевской Руси.

В древности храм представлял собой крестовокупольное, одноглавое типично византийское сакральное сооружение, ориентированное с запада на восток. С тремя нефами, и закомарным перекрытием, аркатурными поясками, полосами поребрика, двух- и трёхступенчатыми амбразурами порталов. Применены крестовые своды. Пол из поливной керамики, уцелели значительные фрагменты древней фресковой живописи. Толщина стен, сооруженых в технике равнослойной кладки, доходит до 2х метров.

Нартекс открыт в основное помещение, отделяясь от него широкой аркой. В толще северной стены нартекса находится подъём на хоры. В южной апсиде в толще стены, находится ход, который заканчивался на высоте 4х метров отверстием арочной формы.

После распада Киевской Руси храм неоднократно ремонтировался и перестраивался. Четыре боковых купола были достроены в XVII веке гетманом Самойловичем, Константином Острожским. После пожара 1734 года храм был реконструирован в стиле украинского барокко под руководством известного киевского архитектора Григоровича-Барского. Перестройки преимущественно затронули своды, боковые купола, был пристроен фронтон над входом, оформлены лепным декором окна и порталы.

Под надзором Григоровича-Барского в 1748—1760 годах возле церкви были выстроены каменные монастырские здания. Из них сохранилась часть ограды с угловой башенкой, а колокольня была снесена в советское время. киев

Борисогле́бский собо́р (укр. Борисоглі́бський собо́р) — усыпальница князей рода Давидовичей, построенная в 1120—1123 года. Впоследвии главный храм кафедрального монастыря, ликвидированного указом русской императрицы Екатерины ІІ в 1786 году.

Борисоглебский собор является характерным образцом черниговской архитектурной школы XII в. По своему строению Борисоглебский собор крестовокупольный, шестистолпный, одноглавый (высота главы собора равняется 25 метров).

Борисоглебский собор строился как храм — усыпальница, о чем свидетельствуют глубокие ниши — аркасолии (места для погребений), расположенные в северной и южной стенах. Захоронения, возможно, были и в галереях — пристройках, которые не сохранились (сейчас фундаменты выведены на поверхность) и под полом боковых нефов собора.

Строительство Борисоглебского собора основал черниговский князь Давид Святославич. Предположительно строительство было закончено в 1123 году и, вероятно, было связано со смертью сына. Собор посвящен небесным покровителям киево-русских князей - Борису и Глебу.

За время своего существования Борисоглебский собор много раз был разрушен, и в последствии многократно перестраивался и восстанавливался. Каждый раз его архитектура приобретала новые черты. Собор был значительно поврежден в 1611 году во время пожара, в 1627-1628 годах польская шляхта во время интервенции превратила собор в доминиканский костел, а в 1659 году он снова стал православным храмом.

В 1672 году Борисоглебский собор был перестроен в стиле барокко, к его западному фасаду была пристроена восьмигранная ротонда в плане - колокольня-притвор (была разобрана при реставрации).

В начале 18 века Борисоглебский собор был пятикупольным. В 1857 году Борисоглебский собор был расширен на восток за счет новой апсиды, также была изменена форма верхов. В годы Второй Мировой войны (1941-1945) Борисоглебский собор горел и был частично разрушен.

В 1952-1958 годах он был отреставрирован по проекту архитектора М. В. Холостенко в формах древнерусской архитектуры. По типу Борисоглебский собор - крестово-купольный, одноэтажный, шестистолпный, трехапсидный храм.

Успенский собор Елецкого манастыря (укр. Успеньский собор) — соборный храм Елецкого монастыря в Чернигове. Его строительство в самом начале XII века связано с именем родоначальника Ольговичей, черниговского князя Олега Святославича. Этот памятник почти целиком дошёл до нашего времени, хотя и с позднейшими наслоениями в стиле украинского барокко.киев

В плане собор представляет собой большой (16,28 х 26,57 м.) трехнефный храм с шестью столпами и тремя апсидами, схожий по архитектуре с Успенским собором Печерского монастыря в Киеве. Миниатюрная часовня с собственной апсидкой встроена в юго-западный угол, однако снаружи её не видно. Судя по археологическим изысканиям, с трех сторон (перед каждым входом в храм) в древности, вероятно, были устроены галереи (или притворы тамбурного типа). В интерьере сохранились отдельные следы фресок XII века.

Ильи́нская це́рковь (укр. Іллі́нська це́рква) — православный храм XII—XVIII веков, который входит в ансамбль Троицко-Ильинского монастыря в Чернигове. Церковь расположена на склоне Болдиных гор. Церковь была построена в XII веке (хотя в летописях не упоминается время строительства храма) возле входа в Антониевы пещеры, вместе с которыми она положила начало Ильинскому монастырю.

Сперва выполняла функции баптистерия и принадлежала к редкому типу для приднепровской архитектуры — была трёхдольной, однобанной, миниатюрных размеров, состояла из прямоугольных бабинца и нефа, полукруглой аспиды. С запада к бабинцу прилегал небольшой притвор.

Во время Татарского нашествия в XIII веке Ильинская церковь была в значительной мере разрушена и лишь в XVI веке она была восстановлена и достроена — церковные стены были увенчаны карнизом, над апсидой и бабинцом соорудили небольшие пристройки, а с восточной стороны пристроили ризницу.

Современный вид Ильинской церкви — результат перестроек XVII—XVIII веков. В 1649 году за средства черниговского полковника Степана Подобайла был разобран притвор и вместо него возведено большое огранённое помещение, расширен бабинец, после чего церковь получила трёхкупольное многоярусное завершение над центральным куполом, разобран купол над старым бабинцем и возведён новый над пристройкой. В результате этих переделок памятник приобрёл черты украинского барокко.

С 1967 года Ильинская церковь входит в состав Национально-архитектурного заповедника «Древний Чернигов» в качестве музея.

В 1969—1982 годах произведена реставрация церкви по проекту архитектора М. М. Говденка.

На сегодняшний день Ильинская церковь это единственный уцелевший однонефный храм в Украине времён Киевской Руси.

Свято-Успенский собор во Владимире-Волынском — древнейший на Волыни памятник архитектуры, кафедральный собор Владимиро-Волынской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата)

Он был построен в 1160 г. волынским кн. Мстиславом Изяславичем по типу шестистолпного крестовокупольного одноверхого храма (как Кирилловская церковь в Киеве), что свидетельствует, что его строили киевские строители. Стены храма гармонично расчленены арками на полуколонны; имел фресковые росписи; перестроен в 18 в. Общий вид монументальный, несмотря не очень удачную реставрацию, выполненную 1896—1900 архитекторами А. Праховым и Г. И. Котовым.

Свято-Успенский собор во Владимире-Волынском — единственный памятник на Волыни, дошедший до нас со времен Киевской Руси. Правнук Владимира Мономаха, Мстислав Изяславич, который был удельным князем во Владимире, а позднее великим Киевским князем, построил новый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Освящение храма было после росписи в 1160 г. После освящения храм стал кафедральным, продолжая историю первой епископской кафедры Волынской епархии основанной на этих землях в 992 г. В честь 1000-летия Волынской епархии вблизи собора в 1992 г. установлен памятный крест. киев

Собор был усыпальницей князей, бояр и епископов. Под храмом есть 6 великокняжеских, 2 епископские и много гробниц знатных лиц. Здесь похоронен и строитель храма князь Мстислав. Он был разорен полчищами Батыя и снова восстановлен. В первой половине XV века опустошен, а в конце века стараниями Владимирского епископа Васиана отстроен. Пострадал храм и в межконфессиональной борьбе между православными и униатами, испытывая неудачные перестройки. В 1596 г., когда владимирский епископ Ипатий Потей принял унию, храм стал униатским.

Во время пожара 1683 г., которая опустошила весь город, собор сильно пострадал и был восстановлен лишь в 1753 г. Униаты переделали византийскую архитектуру храма на латинский манер. В 1772 г. собор пришел в запустение. Использовался как «казенный магазин» (склад). На 1829 г. он превратился в сплошную руину — обвалились своды и купол.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав