Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Декабристское движение в Украине

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. Автоматизированных систем управления воздушным движением.
  4. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  5. Белое движение: идеология и практика.
  6. Белорусское национальное движение в начале 20 века.
  7. Более простой вид обобщений - движение от частного к известному общему, подвести частный случай под общее правило
  8. Влияет на теплообмен и движение воздуха.
  9. Вопрос 1. Международное движение капиталов
  10. Вопрос 25. Общественное движение России в середине XIX в.

Потеря надежды на либерализацию царского самодержавия, отмена крепостного права, усиление реакции после войны 1812-1814 гг. способствовали росту в России, а, соответственно, и в Украину оппозиционных настроений. Ведущую роль в этом движении играли дворянские революционеры-декабристы. Декабристы создают тайные политические кружки, которые ставили целью прежде всего борьбу за отмену крепостного права и ликвидации самодержавия. Так, в 1816 г. в Петербурге был создан "Союз спасения", в 1818 г. - "Союз благоденствия" в Москве. Они ставили задачу внедрить конституционное представительное правление, ликвидировать самодержавие, отменить крепостное право путем военного переворота. Членами организаций были оппозиционно настроенные офицеры. В 1818 г. после прибытия на службу в Киев генерала М. Орлова город становится центром деловых встреч членов "Союза благоденствия".

В 1821 г. декабристы реорганизовали свои объединения и создали две ячейки - Северное общество с центром в Петербурге и Южное общество с центром в г. Тульчине. Председателем последнего был избран полковник П. Пестеля, членами общества стали офицеры полков, находившихся в Украину. Вскоре, кроме Тульчинской управы, был основан еще две управы: Каменскую - во главе с В. Давыдовым и С. Волконским - и Васильковскую, возглавляемую подполковником С. Муравьевым-Апостолом. Время от времени происходили конспиративные совещания обществ. Для этого использовали Контрактовая ярмарка. Хотя на совещаниях обсуждались вопросы совместных действий, между этими организациями замечалось значительное расхождение: Южное общество было более радикальным, чем Северное, которое ограничивалось в своих планах свержением абсолютизма и установлением конституционной монархии.

Председатель Южного общества П. Пестель заключил политический трактат (Конституцию) "Русская правда", в котором подробно определил программу действий после свержения царизма. По этой программе все народы России объединяются в централизованную республику с однопалатным парламентом. Крепостное отменяется. Все граждане республики равны перед законом. Сохраняется частная собственность на землю, но половина земли считается общественным, отдельные участки можно брать для возделывания. Полная свобода торговли и промышленности

В 1823 г. в Новоград-Волынском было Основанный третьим тайную организацию - Общество соединенных славян, основателями которой были братья Борисовы. Своим демократизмом оно отличалось от Южного общества. В 1825 г. эти общества объединились.

В декабре 1825 г. в Таганроге умер царь Александр I. Наследником был его брат Константин, но женитьба на польке лишало его прав на престол. Второй брат Николай сначала отказался от престола. Наступило "междуцарствия". Северное общество решило воспользоваться этим и 14 декабря 1825 подняло восстание в Петербурге. Но оно не было как следует подготовлено. Солдаты полков, выведенных на Сенатскую площадь, даже не знали цели восстания. Население не поддержало акцию, и царские войска легко рассеяли восставших. Начались аресты.

Неудача петербургского восстания заставила руководителей Южного общества ускорить выступление, к которому оно также не было готово.

13 декабря арестован П. Пестеля. Руководство перешло к С. Муравьева-Апостола, и 28 декабря он поднял Черниговский полк. Но не пошел на Киев и потерял напрасно три дня, ища союзников. Между тем навстречу повстанцам отправились правительственные войска. Уже в первой схватке был тяжело ранен командир полка С. Муравьева-Апостола. 900 солдат сдались без боя Руководителей восстания были доставлены в Петербург на суд. Пятеро из них повешены: К. Рылеева, М. Каховского, С. Муравьева-Апостола, М. Бестужева-Рюмина и П. Пестеля. На Кавказ и в Сибирь сослали многих офицеров. Солдат наказан шпицрутенами и переведен в других полков Причин неудачи восстания декабристов в Украине много, главная же заключалась в том, что его цель была непонятной для народа. Для последующих поколений декабристы были образцом мужества, героизма, самопожертвования и преданности революционному делу. Дворяне по социальному происхождению, декабристы пожертвовали всеми благами своего класса для прогресса общества.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав