Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Крупнейшие события в период царствования

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. По длине периода
  6. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  7. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  8. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  9. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  10. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)

Алексея Михайловича

Вторая половина XVII век была наполнена социальными взрывами. Первым взрывом явилось восстание в Москве в 1648 году, известное как Соляной бунт. 1 июняцарь возвращался с богомолья в Кремль. Толпа москвичей попыталась подать ему жалобу на московского градоначальника С.В. Плещеева, которого обвиняли в казнокрадстве, потворстве богатым горожанам и населению белых слобод в повышении цен на соль. Выступление было настолько мощным, что царь вынужден был удовлетворить требования восставших. В 1662 году произошел Медный бунт. Постоянные войны истощали казну. Для ее пополнения решено было чеканить монету не из серебра, а из меди. Стоимость новых денег оказалась в 12-15 раз меньше, чем старых. В результате торговцы отказались продавать товары за новые деньги. Это вызвало недовольство населения. Толпы горожан двинулось к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. Тем временем к Коломенскому стягивались царские войска. Началась расправа над участниками. Тем не мене хождение медных денег было отменено.

22. Культура России. XVII века

XVII в. - своеобразный период в истории русской культуры. Он завершает собой развитие культуры на протяжении предшествующих столетий. Такая переходность культуры в XVII в. обусловила, в свою очередь, весьма интересные тенденции в ней. Многие жанры продолжают существовать, но внутри них зреет новое содержание, взрывающее их изнутри. Идут процессы секуляризации, обмирщения культуры, ее гуманизация. Усиливается интерес к человеку, его жизни. Все это вырывается из тесных рамок средневекового канона, создавая порой кризисные явления, а порой приводя к невиданному взлету духа, и сейчас потрясающему наше воображение. Этот век оказался переломным и для развития русской музыки. Церковная музыка становится более праздничной. Появляются «канты» - музыкальные произведения, которые исполнялись вне церкви. В русской архитектуре XVII в. также занимает особое место. С огромной силой проявилось стремление к отказу от вековых канонов, «обмирщению» искусства.

Большую роль в развитии архитектуры в целом играло деревянное зодчество. Еще в конце XVI в. возник Приказ каменных дел, сконцентрировавший лучшие силы в этой области. Усовершенствовались приемы каменного зодчества, значительно усложняются объемы построек. К основному массиву примыкают различные приделы и пристройки, получают распространение крытые паперти - галереи и т.д. Мастера начинают широко применять цветные изразцы, сложные кирпичные пояса и другие декоративные детали, из-за чего фасады построек приобретают необычайно нарядный, красочный вид. Появляются первые сборники пословиц, многие из которых дожили до нашего времени. Широко распространены легенды, песни, сказания. Одним из любимых героев их становится Степан Разин, который наделяется богатырскими чертами и оказывается в одном кругу с былинными героями. Большее распространение получают рукописные книги, особенно сборники, в которых содержались различные материалы.Возрастание письменного делопроизводства привело к окончательной победе скорописи и новым попыткам организации производства бумаги в России. Наряду с рукописными книгами все более распространялись печатные. Активно работал Печатный двор, который выпускал и учебную литературу (например, «Грамматика» Мелетия Смотрицкого). Одним из основных памятников общественно-политической мысли и литературы оставались попрежнему летописи. В это время были созданы патриаршие своды, Бельский, Мазуринский летописцы, своды 1652,1686 гг. и многие, многие другие памятники летописания. Наряду с общерусскими появляются провинциальные, местные, фамильные и даже семейные летописные сочинения. В центре внимания писателей того времени все больше оказывались вопросы экономической жизни, политические проблемы.

23. Начало царствования Петра I. Борьба за власть

В 1676 году после смерти царя Алексея Михайловича, новым правителем стал его старший сын- Федор. Царь был тяжело болен, едва он мог ходить. Государственными делами занимались его родственники по матери- Милославские. В 1682 году Федор умер. Остро стал вопрос о престолонаследии. Новым царем должен был стать старший брат Петра- Иван. Это был болезненный и слабоумный ребенок. Бояре и духовенство провозгласили Петра новым царем. Это вызвало серьезное недовольство Милославских. Они подняли против Нарышкиных стрелецкое войско, они убили ближайших родственников Петра. В результате царями были провозглашены Иван и Петр, а до их совершеннолетия правительницей назначена старшая сестра Софья. В 1689 году в сентябре вступил в Москву, объявил о прекращении правлении Софьи и о заточении ее в Новодевичий монастырь. С 1689 года началось единоличное правление Петра




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав