Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Восстание горцев Северного Кавказа под руководством Шейха Мансура ( Ушурмы)

Читайте также:
  1. Античная археология Северного Причерноморья
  2. Булавинское восстание.
  3. ВОПРОС№34:Восстание 1863-1864гг на Б, его итоги и значение.
  4. ВОССТАНИЕ 14 ДЕКАБРЯ 1825 г. В ПЕТЕРБУРГЕ
  5. Восстание бедняков и рабов. Завоевание Египта гиксосами
  6. Восстание Богдана Хмельницкого
  7. Восстание в Букеевской Орде под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы
  8. Восстание декабристов
  9. Восстание декабристов.

8 марта 1785 года чеченский религиозно-политический деятель шейх Мансур (Ушурма) выступил в селении Алды с проповедью газавата (священной войны) против русской армии на Кавказе. В июне 1785 года войско шейха Мансура разбило русский карательный отряд полковника Пьери, а в июле-августе осадило крепость Кизляр. К осени восстание распространилось на территорию Кабарды и Дагестана. В ноябре 1785 года Мансур потерпел поражение в Кабарде, а в январе 1787 года отряд полковника Ретиндера подавил восстание в Чечне. Летом шейх Мансур, ушедший за Кубань, возглавил восстание закубанских черкесов и ногайцев, которое было подавлено в октябре того же года, а в 1788-1789 годах руководил волнениями среди заволжских киргиз-кайсаков. В июне 1791 года Мансур фактически возглавлял оборону турецкой крепости Анапа. После взятия Анапы русскими войсками 21 июня 1791 года шейх Мансур попал в плен и был заключен в Шлиссельбургскую крепость (умер 13 апреля 1794 года в заключении). Несмотря на подавление восстания шейха Мансура, российская администрация Кавказа фактически не смогла создать свои органы управления на территории Чечни.

31.Внешняя политика Павла I.

Своё царствование Павел начал с изменения всех порядков екатерининского правления. Во время своей коронации Павел объявил ряд указов. В частности, Павел отменил петровский указ о назначении самим императором своего преемника на престоле и установил чёткую систему престолонаследия. С того момента престол мог быть наследован только по мужской линии, после смерти императора он переходил к старшему сыну или следующему по старшинству брату, если детей не было. Женщина могла занимать престол только при пресечении мужской линии. Этим указом Павел исключал дворцовые перевороты, когда императоры свергались и возводились силой гвардии, причиной чему было отсутствие чёткой системы престолонаследия (что, впрочем, не помешало дворцовому перевороту 12 марта 1801 года, в ходе которого он сам был убит). Также сообразно этому указу женщина не могла занимать русский престол, что исключало возможность появления временщиков (которые в XVIII веке сопутствовали императрицам) или повторения ситуации, подобной той, когда Екатерина не передала Павлу престол после его совершеннолетия.Павлом была восстановлена система коллегий, предпринимались попытки стабилизировать финансовое положение страны (в том числе знаменитая акция по переплавке дворцовых сервизов в монеты).

Манифестом о трёхдневной барщине запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням, праздникам и более трёх дней в неделю (на местах указ почти не исполнялся).

32. Культура России в XVIII веке

Грандиозные реформы Петра I резко ускорили те процессы, которые намечались еще в XVII веке: обмирщение культуры, преодоление ею своего религиозного характера. Огромную роль в этом сыграла созданная Петром система светского образования. Начало ей было положено открытием в 1703 году Навигацкой и Пушкарской школ в Москве. Затем был создан еще ряд профессиональных школ: инженерная, медицинская, горная. Важной вехой стало открытие Московского университета (1755 г.), сыгравшего огромную роль в подготовке как научных,так и преподавательских кадров. В петровские времена на новый уровень выходит типографское дело: широко издаются учебники, словари, специальная литература и пр. С 1702 года начала печататься первая газета «Ведомости». Происходит становление в России науки европейского уровня, наиболее ярким и разносторонним представителем которой стал М.В. Ломоносов.В становлении русской архитектуры огромную роль сыграло строительство Санкт - Петербурга - первого русского города, создававшегося по плану, как единый ансамбль. Русская живопись XVIII веке известна прежде всего великолепными портретистами, таких как И.Н. Никитин, А.М. Матвеев, А.П. Антропов, М.П. Аргунов.

33. Александр I, внутренняя и внешняя политика

Вступив на престол, Александр I (1801-1825 гг.) отменил одиозные указы отца, Павла, и восстановил Жалованные грамоты дворянству и городам, отменил запрет на выезды за границу, на европейскую литературу, освободил из ссылки офицеров и чиновников (около 12 тысяч человек), пострадавших при Павле I. Внутриполитическая деятельность Александра отличалась противоречивостью, особенно в период до Отечественной 1812 года. Начало царствования Александра I характеризовалось некоторым стремлением к либеральному реформаторству. В 1803 году царь издал Указ о вольных хлебопашцах, который разрешил помещикам отпускать на волю крепостных с наделением их землей за выкуп. Александр I собрал вокруг себя кружок «молодых друзей» так называемый негласный комитет. В него вошли Чарторыйский, Строганов, Новосильцев и Кочубей. Это был своего рода штаб по разработке проектов реформ. Единственным значительным результатом этого кружка стало создание министерств вместо петровских коллегий. Реформаторские планы нарушила война с Францией. После Отечественной войны 1812 года внутренняя политика Александра I совсем потеряла прежний либеральный оттенок. Внутренняя политика Александра, сначала либеральная, затем реакционная, направленная на укрепление самодержавия, объективно способствовала активизации дворянского революционного движения- декабризма. Во внешней политике Александр лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-1807 гг. участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807-1812 гг. временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Персией (1804-1813 гг.),Турцией (1806-1808 гг.) и Швецией (1808-1809 гг.) К России были присоединены Восточная Грузия (1801 г.), Финляндия (1809 г.), Бессарабия (1812 г.) и ряд ханств Азербайджана (1813 г.) и герцогство Варшавское (1815 г.)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав