Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Скульптурные памятники Египта. Главные принципы скульптурного канона.

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  2. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  3. II. Этические принципы
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. III.8. Правовые памятники франков. Салическая правда.
  6. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  7. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  8. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  9. Адаптация. Ее роль в норме и патологии. Общие принципы и механизмы адаптации.
  10. Аденомиоз. Клиника, диагностика, принципы лечения.

Осирис часто изображался в виде мумии, его обычные атрибуты - крюк или кнут, символ власти, и эмблема Нила в виде крестика с ушком наверху. Иногда Осирис изображается с головой быка.

Изображение богини Исиды — это голова с коровьими ушами, на которой возвышается здание — символ вселенной: она как бы стоит на богато украшенной чаше, символ влаги, без которой ничто не могло бы существовать на земле. Отличительные признаки Исиды — диск, двойная корона, означающая владычество над Верхним и Нижним Нилом, и рога на голове.

Бог Тот изображается с головой птицы ибиса, он олицетворяет божественный разум, который сотворил вселенную.

Египетские фараоны часто отождествлялись с восходящим солнцем и получали тогда титул сыновей Амон-Ра. Характер изображений и их композиционное решение дают представление о разработанном каноне. Так в рельефе из гробницы Нимаатра фигура восседающего в торжественной позе за столом вельможи в несколько раз превосходит по величине фигуры слуг, подающих ему различную снедь. Они размещены рядами, фризами, в несколько «этажей» и движутся в плоскости изображения. Трехмерное тело сведено к силуэту, четко очерченному контуром. Скульптор умело объединяет части фигуры, увиденные с разных точек зрения: голова и ноги — в профиль; глаза, плечи и грудь — в фас. Такое изображение людей характерно для египетского искусства.

В гробницах помещались статуи умерших. Так семейная группа из гробницы Уджаанхджеса воспроизводит облик вельможи и его жены. Композиция выполнена в строгих рамках принятого канона: фронтальность более крупной фигуры Уджаанхджеса, плотно сдвинуты ноги, руки, лежащие на коленях, торжественно застылая поза и взгляд, обращенный прямо. Лаконично и обобщенно трактованные фигуры связаны с блоком камня. Это известняк, покрытый сверху гипсом и раскрашенный в соответствии с каноном: мужская фигура — в коричневый цвет, женская — в желтый.

Сохмет, дочь верховного бога Ра, богиня войны и палящего зноя, изображалась львиноголовой. В этом образе отражено стремление подчеркнуть могущество человека, сопоставив его с силой зверя. Согласно мифу, разгневанная на людей, переставших подчиняться её одряхлевшему отцу и творивших зло, богиня решила испепелить их жаром засухи. И лишь заступничество сжалившихся богов спасло людей от полного истребления. По их совету разлили ночью подкрашенное в красный цвет пиво, которое, приняв за кровь, выпила богиня. Миф порожден был реальностью: от засухи избавляют египтян красные, в период разлива, воды Нила.

Примечательна статуя Аменемхеба с женой и матерью. Царский писец и градоначальник Фив был по тем временам великий человек. Скульптор, благодаря виртуозной обработке гранита передал мягкость и упругость форм человеческого тела, сохранив при этом многие традиционные черты (фронтальность, статичность, торжественность поз, связь с блоком камня и т.п.). Внимание привлекают женские фигуры: и мать, и жена изображены в одинаковом возрасте. Это говорит о том, что древние египтяне верили в то, что в загробном мире людей ожидает вечная молодость и покой.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав