Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периодизация культуры древнего Рима. Традиции и новаторство воплощения в искусстве особенностей взгляда на мир, на человека.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. II. Система культуры и её структура.
  3. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  4. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  5. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  6. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  7. А) Историю древнего мира следует изучать, т.к. она помогает понять настоящее.
  8. Анатомия и физиология человека.
  9. Андроновская и Бегазы-Дандыбаевская археологический культуры.
  10. Античная философия о природе и сущности человека.

Периодизация:

1. Этрусская культура. На территории Апеннинского полуострова Этрусская цивилизация - древнейшая. В 1 тыс. до н. э. в Средней и Северной Италии этруски еще до римлян создали федерацию городов-государств. Большой вклад этруски внесли в развитие архитектуры, первыми начав строить здания с купольным сводом, возводившимся из клиновидных балок. Этрускам принадлежит изобретение римских цифр. Латинский алфавит, распространенный в большей части Европы и мира, - этрусского происхождения. Большое влияние на этрусскую культуру оказали греки, появившиеся в Италии в ходе Великой колонизации (VIII -VI вв. до н. э.). Этруски подражали им в формах и орнаментах керамики, строили храмы по греческим образцам, этрусские божества все больше и больше приобретали функции и черты греческих, усвоили этруски и образы греческой мифологии, гомеровский эпос.

2. Царский период. От этрусков римляне унаследовали ремесленную и строительную технику, письменность, так называемые римские цифры, способы гадания. Заимствованы были и одеяние римлян - тога, форма дома с атрием - внутренним двориком - и т. д. Ранняя римская религия была анимистической, т. е. при- знавала существование всевозможных духов, ей были присущи и элементы тотемизма, сказавшиеся, в частности, в почитании капитолийской волчицы, вскормившей Ромула и Рема. Постепенно под влиянием этрусков, представлявших, как и греки, богов в человеческом облике, римляне перешли к антропоморфизму. Первый в Риме храм - храм Юпитера на Капитолийском холме - был построен этрусскими мастерами. Уже в царскую эпоху можно заметить некоторый формализм в отношении римлян к религии. Все культовые функции были распределены между различными жрецами, объединенными в коллегии.

3. Период Республики. Происходит отождествление римских богов с греческими: Юпитера - с Зевсом, Нептуна - с Посейдоном, Цереры - с Деметрой, Венеры - с Афродитой, Меркурия - с Гермесом и т.д. Следует отметить, что римский пантеон никогда не был замкнутым, в его состав принимались иноземные божества. Считалось, что новые боги усиливают мощь римлян. Возникает новый тип монументального сооружения - триумфальная арка. Совершенствование техники арочного строительства способствует активному возведению мостов, акведуков.

4. Период Империи. Для религии эпохи принципата характерно установление новых культов - почитание императоров, объяцлявшихся после смерти божественными, и богини Ромы как покровительницы всей Римской империи. Очень популярны были культы богов-спасителей, победивших смерть и нашедших способы даровать верящим в них бессмертие в загробном мире. Римская литература I-II вв. н. э. представлена целым созвездием имен: писатели Апулей, Плутар, сатирики Ювенал, Петроний и Лукиан. С III в. античное направление в архитектуре не создает уже ничего нового: совершенная портретная скульптура сменяется более грубой, снижается техническое мастерство. В IV в. начинают строить христианские храмы — базилики. Новые художественные черты яснее всего выступают в христианской живописи.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав