Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология работы с поездами, поступающими в переработку, и с поездами своего формирования

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Предпосылки формирования философии НВ.

4.1. Обработка составов по прибытии *)

------------------------------

*) Номера пунктов соответствуют номерам строк в таблице 4.1.1 (например, пункты 4-11, 4.1.1.1 и 4.1.1.2 относятся к строке 1; пункты 4.1.2, 4.1.2.1 и 4.1.2.2 относятся к строке 2 и т.д.).

4.1.1. Дежурный по станции, получив ТГНЛ из АСОУП и от поездного диспетчера данные о подходе поезда, сообщает работникам, участвующим в обработке поезда, его номер, индекс, время и путь приема, количество вагонов, условную длину и вес состава поезда и другие данные, его характеризующие (наличие вагонов с ВМ, негабаритными грузами, животными и др.).

4.1.1.1. При получении от поездного диспетчера информации о наличии в составе поезда вагонов с техническими и коммерческими неисправностями дежурный по станции сообщает оператору ПТО (старшему осмотрщику вагонов) и приемосдатчику (приемщику поездов) - руководителю смены о характере неисправностей, номере и месторасположении таких вагонов в составе поезда для заблаговременной подготовки запасных частей и материалов.

4.1.1.2. Если при наличии нескольких подходов к станции одновременно прибывают в расформирование два поезда, то дежурный по станции или его оператор передает сообщение об очередности обработки этих поездов всем причастным работникам.

4.1.1.3. При отправлении поезда с соседней станции, ДСП извещает причастных работников о предстоящем времени прибытии поезда, его номере, направлении, с которого принимается поезд, количестве в нем вагонов и номере пути приема на станцию.

4.1.2. На путь приема поезда выходят работники, участвующие в обработке состава, для выполнения следующих основных операций:

закрепление состава поезда и его ограждение;

контрольная проверка состава (если она не выполнялась во входной горловине станции) и наличия перевозочных документов, корректировка ТГНЛ и ее разметка (подготовка сортировочного листка);

техническое обслуживание вагонов и подготовка состава к расформированию;

коммерческий осмотр вагонов и устранение без отцепки обнаруженных коммерческих неисправностей.

4.1.2.1. Контроль технического состояния вагонов в составе поезда начинается на подходе к станции с использованием средств технической диагностики (см. пункт 3.1.2.1).

4.1.2.2. До прибытия поезда для осмотра его во время движения группы осмотрщиков-ремонтников, приемосдатчиков (приемщиков поездов) располагаются в местах, установленных Технологическим процессом работы пункта технического обслуживания вагонов и технологией коммерческого осмотра поездов и вагонов на данной станции (см. пункты 3.1.2.2 -3.1.2.4).

4.1.3. Контрольную проверку состава выполняет оператор СТЦ по проверке прибывающих составов во входной горловине станции (см. пункт 3.1.3).

4.1.4. После остановки поезда сигналисты (операторы постов централизации) по указанию дежурного по станции закрепляют состав поезда тормозными упорами и/или башмаками приведенным в ТРА станции порядком, соответствующим пункту 11.41 ИДП и Регламенту выполнения операций по закреплению подвижного состава на станционных путях.

4.1.5. После закрепления состава поезда локомотивная бригада по указанию ДСП отцепляет поездной локомотив и убирает его с пути приеме поезда.

4.1.6. Когда поездной локомотив убран с пути приема, оператор ПТО (сигналисты) по указанию дежурного по станции ограждает состав с обеих сторон сигналами ограждения.

После ограждения состава оператор ПТО (старший осмотрщик вагонов извещает об этом ДСП, который предъявляет состав к техническому обслуживанию и коммерческому осмотру.

До снятия ограждения производить какие-либо перемещения состава запрещается.

4.1.7. Локомотивная бригада на пути приема сдает перевозочные документы работнику станции; в зависимости от местных условий перевозочные документы могут доставляться локомотивной бригадой в СТЦ.

4.1.8. СТЦ осуществляет проверку перевозочных документов и сопоставление их с данными натурного листа на поезд и ТГНЛ; в случае расхождений достоверные данные сообщаются в АСОУП.

4.1.8.1. Если ТГНЛ на прибывающий поезд не передавалась, то оператор СТЦ по данным контрольной проверки состава и перевозочных документов составляет на этот поезд натурный лист, который затем вводится в АСОУП.

4.1.8.2. По результатам обработки документов прибывшего состава размечается ТГНЛ (составляется предварительный сортировочный листок ПСЛ) для расформирования состава.

4.1.8.3. При поступлении на станцию поезда, имеющего в своем составе транспортер, оператор СТЦ проверяет наличие в перевозочных документах пересылочной ведомости формы ГУ-27СП и акта о приемке транспортера Если акт о приемке транспортера отсутствует, то оператор СТЦ сообщает об этом ДСП (ДСЦ), оформляет акт общей формы ГУ-23 (ГУ-23ВЦ) и размечает транспортер на выделенный сортировочный путь.

4.1.8.4. Перевозочные документы раскладываются по назначениям плана формирования поездов в соответствующие ячейки шкафа для документов.

4.1.9. Техническое обслуживание и подготовку составов к расформированию осуществляют осмотрщики-ремонтники, объединенные в соответствующее число групп согласно Технологическому процессу работы ПТО на конкретной станции.

4.1.9.1. При техническом осмотре выявляются:

вагоны, устранение технических неисправностей которых может быть выполнено на путях отправления за время обработки состава по отправлению;

вагоны, требующие обязательного отцепочного ремонта на специальных путях или в вагонном депо (при его наличии).

На упомянутых вагонах с обеих сторон осмотрщиками-ремонтниками вагонов делается соответствующая меловая разметка, а оператору ПТО (старшему осмотрщику вагонов) сообщаются номера вагонов с указанием кода технических неисправностей. На вагоны, требующие отцепочного ремонта, работник ПТО (старший осмотрщик вагонов) выписывает уведомление формы ВУ-23М в двух экземплярах, один из которых, подписанный этим работником и ДСП, передается оператору СТЦ для корректировки разметки ТГНЛ (ПСЛ) состава, подготовляемого к расформированию.

4.1.9.2. На вагоны с техническими неисправностями, угрожающими безопасности движения и требующими особых условий производства маневровой работы, осмотрщики-ремонтники вагонов наносят с обеих сторон каждого вагона соответствующую меловую разметку (например, "Маневры не выполнять", "Осторожно, не толкать" и др.) и сообщают оператору ПТО (старшему осмотрщику вагонов) с указанием требуемых мер безопасности при маневрах; эти меры указываются также в уведомлении формы ВУ-23М.

Оператор СТЦ на основании полученного уведомления формы ВУ-23М проставляет в ТГНЛ (ПСЛ) необходимые отметки. ДСП устанавливает порядок выполнения маневров с указанными вагонами и контролирует его соблюдение.

4.1.9.3. На технически неисправные вагоны, предварительно требующие перегруза груза в другие вагоны, осмотрщики-ремонтники наносят с обеих сторон вагона меловую разметку "Перегруз" и аналогично изложенному в пункте 4.1.9.1 выписывают уведомление формы ВУ-23М с отметкой на нем "Перегрузка". Такие вагоны подаются на пути перегруза и после его выполнения в порожнем состоянии на основании сопроводительного листка формы ВУ-23М с отметкой "В пределах станции" подаются на сортировочные пути.

4.1.9.4. Порядок работы с вагонами, у которых истек межремонтный норматив пробега, должен соответствовать пункту 3.1.9.3.

4.1.9.5. Осуществляется контроль технического состояния и ремонт автосцепного оборудования (автосцепных приборов):

проверка работоспособности автосцепок в составе поезда только в сжатом состоянии;

замена деталей автосцепки (замок, замкодержатель и т.д.) с разрывом между вагонами и разъединением тормозной системы.

Производится отпуск автотормозов.

4.1.9.6. Об окончании технического обслуживания состава осмотрщики-ремонтники докладывают старшему осмотрщику, а последний - ДСП.

4.1.10. Коммерческий осмотр, устранение без отцепки обнаруженных коммерческих неисправностей осуществляется параллельно с техническим обслуживанием, в соответствии с технологией коммерческого осмотра на данной станции.

4.1.10.1. Руководство коммерческим осмотром вагонов, устранением коммерческих неисправностей, оформлением результатов осмотра и принятием мер по обеспечению сохранности перевозимых грузов осуществляет приемосдатчик (приемщик поездов) - руководитель смены.

4.1.10.2. Коммерческий осмотр крыш вагонов и контейнеров, положение верхних загрузочных люков, проверка правильности размещения и крепления грузов и очистки вагонов от остатков груза на открытом подвижном составе могут осуществляться с использованием специальных вышек, устройств или автоматизированных систем (при их наличии).

4.1.10.3. В процессе коммерческого осмотра выявляются вагоны с коммерческими неисправностями, угрожающими безопасности движения или не обеспечивающие сохранность перевозимых грузов. Проверяется наличие, состояние, размещение и крепление грузов на открытом подвижном составе (платформы). Необходимые для коммерческого осмотра сведения о роде груза, наличии ЗПУ и др. устанавливаются приемосдатчиком (приемщиком) поездов - руководителем смены.

При перевозке крупнотоннажных контейнеров на специализированных платформах проверяется наличие и исправность зафиксированных в рабочем положении упоров в пазах фитингов.

Коммерческий осмотр спиртовых, винных и прочих цистерн, а также других вагонов, требующий для его выполнения нахождения приемосдатчиков (приемщиков поездов) на котлах (кузовах) вагонов, осуществляется только после снятия напряжения с контактного провода пути приема или после перестановки таких вагонов на неэлектрифицированный путь или участок пути с соблюдением требуемых мер безопасности в соответствии с установленной технологией коммерческого осмотра вагонов на данной станции.

4.1.10.4. При обнаружении в процессе коммерческого осмотра вагонов с техническими неисправностями, которые не обеспечивают необходимое крепление грузов, безопасность движения поезда, выполнения маневровой работы и сохранность перевозимых грузов, приемосдатчик (приемщик поездов) ставит в известность приемосдатчика (приемщика поездов) - руководителя смены, а последний - оператора ПТО (старшего осмотрщика вагонов) для принятия необходимых мер.

4.1.10.5. Устранение коммерческих неисправностей, которые могут быть выполнены без отцепки от состава, осуществляется непосредственно на пути стоянки состава.

Устранение коммерческих неисправностей, требующих отцепки от состава, выполняется на специальных путях.

4.1.10.6. При обнаружении вагонов без ЗПУ, с признаками хищения или доступа к грузу, приемосдатчики (приемщики поездов) сообщают приемосдатчику (приемщику поездов) - руководителю смены, а последний - работникам транспортной милиции. В этом случае на вагоны и контейнеры приемосдатчики (приемщики поездов) накладывают ЗПУ. О каждом указанном случае приемосдатчик (приемщик поездов) - руководитель смены сообщает ДСП (ДСЦ) для организации отцепки и подачи вагонов на специальный путь.

4.1.10.7. Осмотр вагонов с опасными грузами выполняется с соблюдением правил личной и пожарной безопасности. При обнаружении вагонов с течью, просыпанием или возгоранием опасного груза, приемосдатчик (приемщик поездов) информирует приемосдатчика (приемщика поездов) - руководителя смены, а последний - ДСП (ДСЦ) и старшего осмотрщика вагонов. Порядок ликвидации возникших аварийных ситуаций с грузами ВМ приводится в местной Инструкции по обеспечению безопасности при работе с вагонами, загруженными грузами ВМ, ликвидации последствий аварийных ситуаций с ними.

4.1.10.8. На выявленные коммерческие неисправности оформляются акты общей формы ГУ-23 (ГУ-23ВЦ) и даются оперативные донесения в адреса согласно Инструкции ЦМ № 360 "Правила коммерческого осмотра поездов и вагонов" и "Типового технологического процесса работы пункта коммерческого осмотра вагонов в поездах". Один экземпляр акта общей формы ГУ-23 (ГУ-23ВЦ) с указанием работников, выполнявших осмотр, прилагается к перевозочным документам.

4.1.10.9. Результаты коммерческого осмотра поезда записывают в книгу формы ГУ-98 и заверяют подписями работников, выполнивших осмотр.

4.1.10.10. О наличии в составе поезда подвижного состава, угрожающего безопасности движения, производства маневровой работы и сохранности перевозимых грузов, приемосдатчик (приемщик поездов) в ходе коммерческого осмотра сообщает приемосдатчику (приемщику поездов) - Руководителю смены, который извещает об этом ДСП, а также оператору СТЦ, осуществляющему корректировку ТГНЛ (ПСЛ).

4.1.10.11. Коммерческий осмотр транспортеров осуществляется в соответствии с Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.

4.1.10.12. Об окончании коммерческого осмотра и устранения коммерческих неисправностей приемосдатчики (приемщики поездов) докладывают приемосдатчику (приемщику поездов) - руководителю смены, а последний - ДСП.

4.1.10.13. Сведения о выявленных в процессе осмотра коммерческих неисправностях используются в дальнейшем для коммерческого осмотра составов и вагонов на путях отправления, а также для анализа работы и составления отчетности.

4.1.11. По результатам технического обслуживания и коммерческого осмотра состава прибывшего поезда работники СТЦ, по сообщениям работников ПТО и приемосдатчиков (приемщиков поездов), корректируют разметку ТГНЛ (ПСЛ) и составляют сортировочный листок (СЛ).

Перед расформированием состава ДСП предупреждает машиниста маневрового локомотива и всех работников о наличии в расформировываемом составе вагонов с техническими и коммерческими неисправностями, требующими соблюдения особых мер осторожности.

4.1.12. После завершения технического обслуживания и коммерческого осмотра состава оператор ПТО (сигналисты) по указанию ДСП снимает сигналы его ограждения.

4.1.13. По указанию ДСП машинист маневрового локомотива осуществляет прицепку к составу, подлежащему расформированию.

4.1.14. По указанию ДСП сигналисты (операторы постов централизации) снимают средства закрепления состава (тормозные упоры и/или тормозные башмаки).

Порядок выполнения операций по обработке состава по прибытии приведен в таблице 4.1.1.

4.1.15. При недостаточной вместимости вытяжного пути, обработка состава начинается с той его части, которая первой будет подаваться для расформирования на этот путь.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 208 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав