Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология расформирования и формирования составов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. II. Механизм формирования общественного мнения.
  4. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  5. III. Организация информирования поступающих
  6. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  7. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  8. Активность воспитываемого как фактор формирования личности.
  9. Алгоритм формирования диагноза
  10. Анализ и оценка качества формирования прибыли , прогнозирования ее величины

4.2.1. Расформирование и формирование составов на участковых станциях производится на сортировочных горках или вытяжных путях.

4.2.2. Очередность расформирования и формирования составов устанавливается дежурным по станции (маневровым диспетчером) в соответствии с текущим планом работы станции; эту очередность ДСП сообщает причастным работникам.

4.2.3. Дежурный по станции (маневровый диспетчер) перед расформированием состава подготавливает сортировочные пути - при необходимости дает указания составителю поездов об осаживании или подтягивании к хвостовой горловине стоящих на них вагонов.

4.2.4. При даче задания составителю поездов на маневровую работу дежурный по станции (маневровый диспетчер) информирует его о наличии в составе и на сортировочных путях, по которым будет производиться маневровая работа, вагонов с ВМ, с проводниками и людьми, с коммерческими и техническими неисправностями, требующими соблюдения особой осторожности при производстве маневровой работы, а также о наличии вагонов и другого подвижного состава, имеющего ограничения при постановке в поезда и при производстве маневров. Об отцепке и перестановке вагонов с одного сортировочного пути на другой, постановке на сортировочные пути вагонов, переставляемых из других районов станции, дежурный по станции информирует оператора СТЦ для корректировки данных номерного учета накопления вагонов.

4.2.5. Перед началом расформирования составитель поездов лично или через работников бригады удостоверяется в отсутствии под вагонами тормозных башмаков и посторонних предметов и знакомит работников бригады с планом предстоящей работы.

4.2.6. На сортировочной горке расформированием-формированием составов руководит составитель или оператор горки. Получив размеченную ТГНЛ (сортировочный листок), составитель (оператор горки) знакомит машиниста маневрового локомотива с предстоящей работой и по парковой громкоговорящей связи сообщает о начале роспуска.

Копия размеченной ТГНЛ (сортировочного листка) направляется старшему регулировщику скорости движения вагонов, который информирует регулировщиков скорости движения вагонов о количестве вагонов в отцепах и порядке их поступления на сортировочные пути, предупреждая о наличии отцепов, требующих при торможении особой осторожности (рефрижераторные вагоны, с проводниками, животными и др.). По окончании расформирования состава составитель или оператор горки сообщает оператору СТЦ обо всех изменениях в направлении вагонов на сортировочные пути по сравнению с ранее намеченным планом для внесения исправлений в учете накопления вагонов.

4.2.7. При наличии необходимого путевого развития может осуществляться ускоренное формирование составов сборных и других многогруппных поездов и подач на места погрузки, выгрузки (см. приложение 3).

4.2.8. Для сортировочной горки составляется технологический график ее работы, зависящий от взаимного расположения приемных и сортировочных путей, числа маневровых локомотивов.

4.2.9. Расформирование составов на вытяжных путях производится методом осаживания или толчками с учетом одновременного формирования составов поездов. Порядок и продолжительность расформирования составов на вытяжных путях зависят от величины состава, профиля и длины вытяжного пути.

4.2.10. При расформировании и формировании составов с двух сторон дежурный по станции (маневровый диспетчер) дает задание обеим составительским бригадам, указывая место деления состава с учетом минимальной затраты времени на производство маневров.

4.2.11. Нормы времени на расформирование и формирование составов разных категорий на сортировочных горках и вытяжных путях определяются расчетным путем в соответствии с нормами времени на маневровые работы, выполняемые на железнодорожных станциях ОАО "РЖД", нормативы численности бригад маневровых локомотивов. Полученные расчетом нормы времени на расформирование-формирование составов и выполнение других маневровых операций проверяются хронометражем.

 

4.3. Подготовка составов своего формирования к отправлению *).

------------------------------

*) Номера пунктов соответствуют номерам строк в таблице 4.3.1 (например, пункт 4.3.1 относится к строке 1; пункты 4.3.7. 4.3.7.1-4.3.7.4 относятся к строке 7 и т.д.).

4.3.1. При перестановке сформированного состава на путь отправления дежурный по станции по парковой громкоговорящей связи оповещает об этом работников, участвующих в обработке состава, указывая номер пути, на который выставляется состав, его назначение и время отправления поезда.

4.3.2. На путь отправления состава своего формирования, выходят работники для выполнения следующих операций:

закрепление и ограждение состава поезда;

техническое обслуживание вагонов;

коммерческий осмотр вагонов и устранение обнаруженных коммерческих неисправностей;

постановка сигналов на хвостовой вагон состава поезда;

прицепка поездного локомотива и сокращенное опробование автотормозов;

вручение локомотивной бригаде перевозочных документов, справки о тормозах и предупреждений.

4.3.3. При перестановке сформированного состава на путь отправлении осуществляется контрольная проверка номеров вагонов. При отсутствии перестановки оператор СТЦ проверяет сформированный состав проходом вдоль него.

4.3.4. Переставленный на путь отправления состав сигналисты (опер торы постов централизации) по указанию ДСП закрепляют тормозным упорами и/или тормозными башмаками по нормам, предусмотренным ТРА станции.

4.3.5. После остановки и закрепления состава маневровый локомотив отцепляют и убирают с пути отправления.

4.3.6. Оператор ПТО (сигналист), получив указание ДСП, ограждает состав сигналами ограждения и оповещает об этом работников, участвующих в обработке состава. Дежурный по станции предъявляет состав к техническому обслуживанию и коммерческому осмотру с указанием времени отправления.

4.3.7. После ограждения состава работники ПТО приступают к техническому обслуживанию вагонов, которое производится порядком, установленным Технологическим процессом работы ПТО на данной станции.

4.3.7.1. Работники ПТО производят зарядку тормозной магистрали состава воздухом от стационарной сети УЗОТ и полное опробование автотормозов, а также ремонт автотормозного оборудования и устранение утечек воздуха из воздухопроводной магистрали. В случае подвода поездного локомотива под состав непосредственно после окончания формирования состава или за его перестановкой, полное опробование автотормозов может осуществляться непосредственно от локомотива.

4.3.7.2. При обнаружении в процессе технического осмотра вагонов неподходом центров автосцепок, оператор ПТО (старший осмотрщик вагонов) извещает об этом ДСП (ДСЦ) для организации работы по устранению неподхода.

4.3.7.3. Техническое обслуживание составов выполняется в той последовательности, которая необходима для обеспечения плана отправления поездов.

4.3.7.4. Старший осмотрщик вагонов после доклада ДСП и оператор) ПТО о технической готовности состава поезда к отправлению, оформляет этот факт в книге формы ВУ-14.

4.3.8. Одновременно с техническим обслуживанием вагонов производите коммерческий осмотр состава и устранение обнаруженных коммерческих неисправностей. Коммерческий осмотр и устранение неисправностей производятся приемосдатчиками (приемщиками поездов) и рабочими по устранению коммерческих неисправностей в соответствии с установленной технологией коммерческого осмотра поездов и вагонов на данной станции.

Примечание. На станциях электрифицированных участков коммерческий осмотр состава и проверка правильности размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе производятся в соответствии с правилами безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных участках.

4.3.8.1. Получив сообщение о предстоящей перестановке состава и возможности начала коммерческого осмотра, приемосдатчик (приемщик поездов) - руководитель смены направляет приемосдатчиков (приемщиков поездов) для осмотра состава.

4.3.8.2. О выявленных коммерческих неисправностях приемосдатчики (приемщики поездов), производящие осмотр, сообщают по радиосвязи приемосдатчику (приемщику поездов) - руководителю смены и принимают меры к устранению обнаруженных коммерческих неисправностей. Устранение обнаруженных коммерческих неисправностей осуществляется, как правило, без отцепки вагонов от состава поезда.

4.3.8.3. О выявленных в процессе коммерческого осмотра вагонах с коммерческими неисправностями, требующих их отцепки от состава, приемосдатчики (приемщики поездов) уведомляют приемосдатчика (приемщика поездов) - руководителя смены, который о необходимости отцепки вагона от состава докладывает дежурному по станции.

Отцепка вагонов может осуществляться только после снятия оператором ПТО (сигналистами) ограждения и оповещения об этом по парковой громкоговорящей связи.

4.3.8.4. На вагоны, отцепляемые из-за коммерческой неисправности, приемосдатчиком (приемщиком поездов) - руководителем смены составляется акт общей формы ГУ-23 (ГУ-23ВЦ) с указанием в верхней его части требуемых особых условий производства маневровой работы.

4.3.8.5. Об окончании коммерческого осмотра вагонов, устранения обнаруженных неисправностей и готовности состава поезда к отправлению приемосдатчики (приемщики поездов), производившие осмотр, и рабочие, устраняющие неисправности, докладывают приемосдатчику (приемщику поездов) - руководителю смены, а последний - дежурному по станции.

Готовность поезда к отправлению в коммерческом отношении оформляют в книге формы ГУ-98 и заверяют росписью приемосдатчика (приемщика поездов) - руководителя смены.

4.3.9. После докладов оператора ПТО (старшего осмотрщика вагонов) и приемосдатчика (приемщика поездов) - руководителя смены о технической и коммерческой готовности состава к отправлению, оператор ПТО (сигналисты) по команде ДСП осуществляет снятие ограждения состава поезда. Перед снятием ограждения оператор ПТО (ДСП) делает оповещение об этом по парковой громкоговорящей связи.

4.3.10. Дежурный по станции по парковой громкоговорящей связи извещает работников о прицепке поездного локомотива к составу.

4.3.11. После прицепки локомотива поезд ограждают.

4.3.12. Осмотрщики-ремонтники совместно с локомотивной бригадой осуществляют сокращенное опробование тормозов и вручают машинисту справку ВУ-45.

4.3.13. Работники ПТО навешивают хвостовые сигналы, снимают ограждение поезда.

4.3.14. По указанию ДСП сигналисты (операторы постов централизации) убирают средства закрепления подготовленного состава (тормозные упоры или/и тормозные башмаки).

4.3.15. Работник СТЦ составляет натурный лист, пакетирует перевозочные документы и пересылает их дежурному по парку отправления.

Примечание. При отцепке вагона от состава оператор СТЦ, получив акт общей формы ГУ-23 (ГУ-23ВЦ) и уведомление формы ВУ-23М на отцепленный вагон, выясняет наименование груза в данном вагоне. В случае, если груз например является скоропортящимся, старший оператор СТЦ обязан уведомить об этом дежурного по станции (маневрового диспетчера) для принятия необходимых мер безопасности и сохранности.

По указанию дежурного по станции оператор СТЦ изымает из пакета с перевозочными документами документ на вагон, указанный в акте общей формы ГУ-23 (ГУ-23М) или в уведомлении ВУ-23М, и вкладывает в него полученный акт или уведомление, после чего вносит соответствующие изменения в натурный лист поезда и заверяет их своей росписью и штемпелем станции. Грузовые документы, акты общей формы ГУ-23 (ГУ-23ВЦ) и уведомления ВУ-23М на отцепленные от состава вагоны находятся у оператора СТЦ вплоть до устранения неисправности и постановки вагона в состав поезда.

После окончания корректировки натурного листа поезда, оператор СТЦ передает оператору ПТО (старшему осмотрщику вагонов) по телефону или по факсу сведения о составе поезда для заполнения работниками ПТО справки о тормозах формы ВУ-45.

4.3.16. Перевозочные документы на отправляемый поезд и предупреждения локомотивная бригада получает под расписку у оператора ДСП (ДСПП).

Дежурный по станции, убедившись установленным порядком в уборке средств закрепления состава и готовности маршрута отправления, извещает по парковой громкоговорящей связи об отправлении поезда с указанием номера пути отправления.

Оператор при ДСП проставляет в журнале движения поездов (форма ДУ-3) необходимые сведения о составе поезда из натурного листа поезда, а также сведения о локомотиве и локомотивной бригаде; после отправления поезда проставляет время его отправления и вводит данные об отправленном поезде, локомотиве и локомотивной бригаде в АСОУП. Если в составе поезда имеются ВМ, негабаритные грузы либо поезд является длинносоставным или тяжеловесным, то об этом ставится в известность ДНЦ.

Технологический график обработки поезда своего формирования по отправлению представлен в таблице 4.3.1.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 312 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав