Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с местными вагонами

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Работа с тканью, нитками
  8. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. V. Практическая работа

7 3.1. Оперативное руководство маневровой работой по подаче и уборке местных вагонов на/с места погрузки, выгрузки и контроль за выполнением плана погрузки и выгрузки, отправлением местных вагонов со станции осуществляет дежурный по станции (маневровый диспетчер).

Дежурный по станции (маневровый диспетчер) также осуществляет планирование подач и уборок вагонов на станциях, не имеющих маневровых локомотивов и обслуживаемых локомотивами опорной станции.

На станциях, имеющих большой объем местной работы и значительное число мест погрузки, выгрузки, руководство и контроль за выполнением грузовых операций возлагаются на старшего приемосдатчика груза и багажа. Непосредственное руководство операциями на местах погрузки, выгрузки осуществляется приемосдатчиками груза и багажа.

7.3.2. Руководство местной работой дежурный по станции (маневровый диспетчер) осуществляет на основании:

сменно-суточного плана местной работы;

подхода местных вагонов и заявок грузоотправителей;

норм времени на обработку составов, техническое обслуживание и коммерческий осмотр вагонов, подачу и уборку вагонов на/с места погрузки, выгрузки, выполнение грузовых операций и маневровой работы;

учета наличия, расположения и состояния (погрузка, выгрузка и др.) местных вагонов на путях станции, местах погрузки, выгрузки, путях необщего пользования, пунктах подготовки вагонов;

текущего плана подачи, уборки и маневровой работы с местными вагонами;

технологических процессов работы грузового района, контейнерной площадки и сортировочной платформы;

единых технологических процессов работы железнодорожных путей необщего пользования и станции примыкания, договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и на подачу и уборку вагонов;

графика по обслуживанию мест погрузки, выгрузки на путях общего пользования;

инструкций о порядке обслуживания и организации движения на путях необщего пользования.

7.3.3. Оперативный план организации местной работы дежурный по станции (маневровый диспетчер) согласовывает с мастером производственного участка механизированной дистанции погрузочного-выгрузочных Работ, сменными руководителями предприятий, имеющих пути необщего пользования, пунктов перевалки грузов.

7.3.4. Для своевременного обслуживания мест погрузки, выгрузки разрабатывается (с учетом наличия местного груза, совмещения операций по подаче и Уборке вагонов и минимального простоя вагонов от прибытия до подачи и от окончания грузовых операций до уборки) расписание подач, расстановок и уборок вагонов или устанавливаются интервалы времени подачи вагонов, время подачи для отдельных мест погрузки, выгрузки, число вагонов в подаче.

7.3.5. Планирование подачи вагонов на места погрузки, выгрузки должно быть подчинено созданию оптимальных условий их работы, при которых достигается выполнение заданий по погрузке и выгрузке. Оптимальные условия работы на местах погрузки, выгрузки характеризуются своевременной подачей вагонов, не допускающей невосполнимых потерь перерабатывающей способности пунктов погрузки, выгрузки. Для создания таких условий в зависимости от времени подачи вагонов, прогноза подхода и норм их обработки на станции и подачи на места погрузки, выгрузки заблаговременно вырабатываются требования к поступлению местных вагонов на станцию. При большой размерности такую задачу целесообразно решать на ЭВМ. Задаются временем подачи вагонов на места погрузки, выгрузки, прогноз подхода местных вагонов, технологические нормы времени от прибытия вагонов на станцию до подачи на места погрузки, выгрузки и результатом решения задачи являются требования к поступлению местных вагонов на станцию (табл. 7.4). Этими требованиями руководствуется диспетчер-вагонораспределитель при планировании развоза местных вагонов и оперативной корректировке плана формирования и графика движения местных поездов. Выполнение требований к поступлению местных вагонов на станцию выгрузки обеспечивает выполнение времени подачи вагонов на места погрузки, выгрузки. Вагоны, подаваемые на места погрузки, выгрузки с полными технологическими сроками на выполнение грузовых операций до конца смены или суток, определяют планируемый размер выгрузки за соответствующий период времени; аналогично планируется и обеспечивается погрузка. Дополнительно учитываются заявки грузоотправителей, наличие, планируемое образование и подход порожних вагонов.

7.3.6. График работы маневровых локомотивов по обслуживанию мест погрузки, выгрузки на путях общего пользования и путях необщего пользования регламентируется технологическим процессом работы станции, договорами на эксплуатацию путей необщего пользования, договорами на подачу и уборку вагонов, ЕТП.

Разработке графика должны предшествовать: анализ характера и объемов вагонопотоков по каждому пункту погрузки, выгрузки, установление наиболее экономичного варианта использования маневровых средств, механизмов. Для каждого района местной работы и пункта погрузки, выгрузки устанавливается количество подач и уборок, число подаваемых вагонов с учетом максимального использования мощностей мест погрузки, выгрузки.

7.3.7. При вступлении на дежурство дежурный по станции (маневровый диспетчер), ознакомившись с суточным планом и сменным заданием на выполнение местной работы, наличием и расположением местных вагонов на станционных и погрузочно-выгрузочных путях, намечает план организации местной работы и доводит его до исполнителей.

7.3.8. В процессе дежурства дежурный по станции (маневровый диспетчер на основании данных информации о подходе поездов с местными вагонами номерного учета наличия местных вагонов на станционных, погрузочно-выгрузочных путях общего и необщего пользования составляет (с учетом сменного задания и текущего плана грузовой работы по 4-6-часовым периодам) план работы по подаче и уборке вагонов на ближайшие 1-2 ч и выдает задание составительским бригадам на маневровую работу по подборке, подаче, перестановке и уборке вагонов с мест погрузки, выгрузки, а приемосдатчикам груза и багажа - на подготовку вагонов к уборке и освобождению мест погрузки, выгрузки для новой подачи.

7.3.9. Перед подачей вагонов на места погрузки, выгрузки составитель поездов, руководствуясь указанием дежурного по станции (маневрового диспетчера) производит подборку вагонов по пунктам подачи с таким расчетом, чтобы обеспечивалась наименьшая затрата времени и маневровых средств на подачу, расстановку и уборку вагонов.

Подборку вагонов с мелкими отправками, а также расстановку их на сортировочной платформе и контейнерной площадке составитель поездов производит в соответствии со специализацией участков сортировочной платформы и контейнерной площадки, руководствуясь при этом нарядами приемосдатчиков груза и багажа. При подаче вагонов под грузовые операции на тупиковые пути составитель поездов расставляет их с таким расчетом, чтобы вагоны, требующие большей затраты времени на грузовые операции, были поставлены ближе к упору тупика.

7.3.10. В процессе выполнения грузовых операций приемосдатчики груза и багажа периодически информируют дежурного по станции (маневрового диспетчера) о ходе выполнения грузовых операций и предполагаемом времени их окончания, а по окончании погрузки или выгрузки сообщают ему данные о погруженных и выгруженных вагонах с указанием номеров вагонов, рода груза и станции назначения, а в необходимых случаях (вагоны вертушек и др.) - данные о назначении выгруженных вагонов.

Периодичность поступления информации от приемосдатчиков груза и багажа устанавливается на каждой станции в зависимости от местных условий (количества и расположения мест погрузки, выгрузки, объема и характера выполняемой работы). При небольших объемах местной работы информация может передаваться по окончании каждой грузовой операции. О завершении грузовых операций приемосдатчиков груза и багажа информирует грузоотправитель. Время информирования грузоотправителем заносится в памятку приемосдатчика груза и багажа формы ГУ-45 наряду с временем подтверждения завершения грузовой операции при закрытии памятки.

7.3.11. После окончания грузовых операций приемосдатчик груза и багажа обязан принять вагоны в коммерческом отношении в соответствии с требованиями Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, Техническими условиями, Должностной инструкцией приемосдатчика груза и багажа и другими руководящими указаниями, оформить памятку приемосдатчика груза и багажа и передать ее дежурному по станции (маневровому диспетчеру). Помимо памятки приемосдатчик груза и багажа оформляет вагонный лист при погрузке.

При повреждении вагонов во время проведения грузовых операций приемосдатчик груза и багажа обязан немедленно сообщить об этом работникам ПТО и до их прибытия не должен оформлять документацию на уборку вагонов.

На основании полученной памятки дежурный по станции (маневровый диспетчер) дает указание составителю поездов об уборке вагонов и извещает приемосдатчика груза и багажа о предстоящем заезде маневрового локомотива.

Для учета вагонов по станции автоматизированной системой ДИСПАРК по каждой памятке после ее подписания приемосдатчиком груза и багажа и представителем принимающей или сдающей стороны в АСОУП дежурным по станции (маневровым диспетчером) передается сообщение о подаче или уборке вагонов. Сообщения подготавливаются автоматизированным способом (АРМ приемосдатчика, АСУ станции) или ручным вводом в передающее устройство.

При уборке вагонов с мест погрузки, выгрузки производится их списывание приемосдатчиками груза и багажа и передача информации дежурному по станции (маневровому диспетчеру). По окончании обслуживания пункта погрузки, выгрузки составитель докладывает дежурному по станции (маневровому диспетчеру) о выполненной работе.

7.3.12. Оформление перевозочных документов на погруженные и выгруженные вагоны производится товарным кассиром (агентом линейного агентства фирменного транспортного обслуживания). Завершение оформления и штемпелевания перевозочных документов для ряда крупных клиентов осуществляется в системе ЭТРАН как факт погрузки. Данная информация является основополагающей при организации контроля местной работы станции. Оформленные перевозочные документы передаются старшему оператору станционного технологического центра под расписку в книге формы ГУ-48. Оператор станционного технологического центра на основании полученных из товарной конторы перевозочных документов составляет по листу списывания сортировочный листок и передает его дежурному по станции (маневровому диспетчеру).

7.3.13. Дежурный по станции (маневровый диспетчер) в процессе дежурства отражает в графике исполненной работы:

ход выполнения сменного плана работы по погрузке и выгрузке вагонов по пунктам погрузки, выгрузки и путям общего и необщего пользования, сортировке грузов и контейнеров, подготовке вагонов к погрузке;

работу маневровых локомотивов с указанием времени выполнения каждой операции по подаче и уборке вагонов с пунктов погрузки, выгрузки

наличие на станционных и погрузочно-выгрузочных путях местных вагонов, подлежащих подаче под грузовые операции и уборке по окончании грузовых операций.

7.3.14. На станциях, не оборудованных АСУ станции (АСУ СТ), номерной учет наличия, расположения и состояния местных вагонов на погрузочно-выгрузочных путях общего и необщего пользования на основе информации, получаемой от приемосдатчиков груза и багажа, ведет на станциях с большим объемом местной работы старший приемосдатчик груза и багажа, а на остальных - оператор СТЦ. Кроме того, оператор-информатор СТЦ ведет книгу номерного учета местных вагонов, в которой указывает время прибытия вагонов на станцию, подачи к местам погрузки, выгрузки, окончания грузовых операций, уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки.

7.3.15. На станциях, оборудованных АСУ СТ, основу которой составляют автоматизированные рабочие места работников массовых профессий (приемосдатчиков, работников ПТО, операторов СТЦ, ДСП, ДСЦ), номерной учет наличия расположения и состояния местных вагонов на станции ведется автоматически.

7.3.16. Расчет технологических норм времени на выполнение операций по подборке вагонов, подаче, расстановке их на местах погрузки, выгрузки и уборке на станционные пути выполняются в соответствии с Нормами на маневровые работы, выполняемые на железнодорожных станциях ОАО "РЖД", нормативы численности бригад маневровых локомотивов, утвержденными ОАО "РЖД" в 2007 г.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав