Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Общественно-политическое движение на рубеже ХIХ – ХХ вв. Образование партий.

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. I. начальное общее и основное общее образование
  4. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  5. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  6. Автоматизированных систем управления воздушным движением.
  7. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  8. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  9. Белое движение: идеология и практика.
  10. Белорусское национальное движение в начале 20 века.

Заляева Алена Раисовна

Студента курса Э-031

Направление подготовки: 080100 «Экономика»

Руководитель:

Цепилова Вера Ивановна

 

 

Екатеринбург

вопрос. Общественно-политическое движение на рубеже ХIХ – ХХ вв. Образование партий.

В 1900–1903 гг. разразился очередной промышленный кризис. Это привело к усилению рабочего движения, и с этого времени рабочие перешли к политической борьбе. Они требовали не только изменения своего материального положения, но и свержения самодержавия. 1 мая 1900 г. в Харькове произошла массовая политическая демонстрация с лозунгами изменения всех политических порядков в России. Рабочие впервые выдвинули лозунг «Долой самодержавие!».

Важным событием рабочего движения явилась стачка рабочих Обуховского завода в Петербурге в мае 1901 г. Против них были посланы войска. Рабочие воздвигли баррикады и оказали войскам серьезное сопротивление. Современники событий назвали стачку «Обуховской обороной». Летом 1903 г. началась всеобщая политическая стачка на юге России. В ней приняло участие около 200 тысяч рабочих Баку, Батуми, Одессы, Киева и других городов.

Правительство подавило стачку, и ни одно из требований рабочих не было удовлетворено. На рубеже ХIХ–ХХ вв. в России стали образовываться политические партии. В марте 1898 г. в Минске тайно состоялся I съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), на котором присутствовали 9 делегатов. Съезд принял Манифест об образовании РСДРП. Тем не менее, социал-демократическая партия существовала лишь формально. Не было программы и устава. В стране продолжало действовать множество разрозненных социал-демократических кружков.

В январе 1900 г. В.И. Ленин вернулся из сибирской ссылки. Вскоре он уехал за границу и начал издавать газету «Искра», которая нелегально распространялась в России. Главным итогом деятельности «Искры» стал созыв II съезда РСДРП. Он проходил в 1903 г. в Лондоне. На нем была принята первая Программа партии. Она предусматривала свержение самодержавия и установление республики (программа - минимум). Конечной целью были провозглашены социалистическая революция и установление диктатуры пролетариата (программа -максимум). Большинство на съезде поддержало В.И. Ленина. Так образовалось большевистское течение в российской социал-демократии. Меньшинство делегатов поддержало Л. Мартова. Его сторонников стали называть меньшевиками. Меньшевики признавали социализм, но, в отличие от большевиков, считали, что Россия пока к этому не готова. Они критически относились к диктатуре пролетариата, так как это противоречило демократии. Лидерами меньшевиков были Л. Мартов, А.М. Потресов, П.Б. Аксельрод.

В 1902 г. из остатков народнических кружков и групп возникла партия социалистов-революционеров (эсеров). В момент возникновения во главе партии стояли В.М. Чернов, М.А. Натансон, М.Р. Гоц. Партия эсеров была самой многочисленной из левых партий. Главную роль в предстоящей революции эсеры отводили крестьянству. В аграрной программе они предлагали ликвидацию частной собственности на землю и передачу помещичьих владений в пользование крестьянам. Эсеры выступали за свержение самодержавия и созыв Учредительного собрания на основе равных всеобщих выборов.

Одним из методов борьбы эсеры избрали террор: в 1902-1906 гг. были убиты министры внутренних дел Д.С. Сипягин, В. К. Плеве, великий князь Сергей Александрович. Партия эсеров имела особую популярность среди крестьян. Заметное распространение получили либеральные идеи. Либералы выступали против кровавых насильственных действий. В этом было их главное отличие от революционеров. Основные требования либералов сводились к борьбе за постепенные реформы. Либеральный путь развития был крайне популярен среди интеллигенции. К числу либералов относились такие известные люди, как П.Б. Струве, Е.Д. Кускова, П.Н. Милюков.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав