Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принятие Христианства Русью и исторические последствия этого события.

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  6. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  7. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.
  8. Атмосфера и ее экологические особенности. Основные источники и виды загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения
  9. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  10. Важнейшие этапы развития науки. Исторические типы научной рациональности.

До принятия христианства восточные славяне были язычниками. Но особенность славянского язычества в том, что ни один бог не являлся главным.В 986 году была проведена первая религиозная реформа. Главным богом был провозглашен Перун, были установлены идолы 6 богов. Но реформа не удалась. Потребовалась принципиально новая религия.Крещение Владимира Святославовича и его приближенных было совершено в Херсонесе в 988 г.Вл крест сам,кр свиох бояр а затем и весь народ.. Распр-е христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. Христианство утв. медленно. На окраинных землях Киевской Руси оно установилось много позднее, чем в Киеве и Новгороде. Принятие христианства имело большое значение для дальн. развития Руси..Принятие христианства укрепляло гос. власть и территор. единство Киевской Руси. Изначально церковь была госуд-ной, она поддерж. князя, а князь – ее. Принятие христианства имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь, отвергнув “примитивное” язычество, станов. теперь равной др. христ. странам, связи с кот. значительно расширились, заключались династические браки. Христианство повлияло на мораль и нравы. Церковь запретила жертвоприношения, боролась с торговлей людьми, стремилась ограничить рабство, общество познакомилось с понятием греха. Наконец, оно сыграло большую роль в разв. русской к-ры, испытавшей на себе влияние византийской-иконопись, фреска, мозаика, возведение куполов, камнерезное дело. Правосл. церковь строила храмы и монастыри. С Христианством пришла письменность на славянском языке, созданная Кириллом и Мефодием.

 

 

Культура Древней Руси. Письменность, литература, зодчество, живопись.

Самые ранние из дошедших до нашего времени памятников др.письменности являются Остромитово Евангелие 1056-1057 гг., Изборники 1073 и 1076 гг. Писали на пергаменте. Книги переплетались в кожу, украшенную золотом и драг.камнями.В связи с принятие христианства стали создаваться школы для книжного учения. В Киеве при соборе Святой Софии была создана библиотека. На русский язык переводились греческие богослужебные книги, исторические хроники, повести. Летописи – «ПВЛ». Главная тематика-отстаивание христианской веры и защита земли. Автором ПВЛ считают монаха Нестора. «Слово о законе и благодате», написанное в середине 11 века митрополитом Илларионом, посвящено прославлению христианства. В «поучении Владимира Мономаха» создан образ идеального князя..Сознание единства Русской земли – основная тема литературы 12-13 вв. Крупнейшее произведение – «Слово о Полку Игореве».Важный вид литературы – жития святых. «Сказание о Борисе и Глебе».С принятием христианства стали возводиться храмы. В конце 10 в. Был построен первый русский каменный храм – Десятинная церковь.– собор святой Софии в Киеве, построенный при Ярославе Мудром (11в). собор Святой Софии в Новгороде..

Во Владимире соборы были величественны и нарядны: Успенский собор, Дмитриевский собор, княжеский замок в Боголюбове, Золотые ворота.

С распространением каменного строительства стала распространяться монументальная живопись, фрески, мозаики. В каждой церкви находились иконы, самая знаменитая – «Богоматерь Владимирская».

Существовала и книжная миниатюра. В 12-13 вв.живопись также была связана с росписью храмов, в основном фресками.

6. Предпосылки и исторические последствия политической раздробленности Киевской Руси в ХП-ХШ вв., Основные политические центры и пути их развития.

Распад руси начинается во 2й пол 11 в. Причины:1. Развитие феод соб-ти на землю,. И рост княж землевладения.2борьба за власть между князьями.3.пост набеги кочевников.4.отток насел на сев-вост руст.5.рост городов.6.упадок торговли на днепру всвязи с походам крестоносцев в палестину. Начинается удельный период в истории руси.Удел-часть с 12-16 в-доля члена княжеского рода. Образ 2 главных центра,кот разв по разному :1. Владимиро-сузд земля. Землей владел 1 чел,вел князь, а все ост,кто пришел на его землю,должны подчин ему. Полит структура В-С зесли: наверху князь, он опред политику, внизу бояре, на кот он опирается, большую роль играет вече. Склад дворцово-вотчинская система упря-я. Вотчина-земля,кот он дает боярам за службу они могут перд по насл-ву.Между собст госу-ва и правителя нет разницы, на западе было наоборот: такое разграниение считалось необх. 2.Новг-бояр респ. Созд свою сист упр-я, основ на выборности, князья там как во ВС земле такую роль не играют, их приглашают бояре на землю, они не им права им собст-ть, всеми делами рапоряж боярский совет,богатейшее купеество. Город имел черты европ типа. Выбирался на вече архиепископ и администрация города-посадник.Вся тер разбивалась на мал тер-концы, в них избирался свой гл военачальник. 3Галицко-вол земля Очень сильное боярство, ноо не настолько организ как в новгороде, бояре боролись за власть и эта борьба делала сму власть нестабильной и ГВ земля станов первой жертвой ТМ ига, потом стала частью литовского кн-ва 13 в.

7. Монгольское нашествие и установление ига. Русь и Орда: особенности взаимоотношений.

Начало 13 века – начало монгольских завоеваний.

1210-1224- поход на сев китай.ср азию, иран афганистан,кавказ.

1223 год – битва на Калке. Поражение русских.

1227 год – смерть Чингисхана. Преемник - Батый

1236 год – начало похода на рус земли.

.1238 г – взяли Коломну, Москву, осада Владимира.

1239 -1241-втор в евр: Польшу, южн русь.

Русь разд на 4 кн-ва: Влад,Тверс, Рязан, Ниж Новг. В сооотв с монг правом, вся тер нах во влад хана была его соб-ю, но МТ не прожив на этих тер, поэтому не могли измениь жизнь этих тер. Осою взаим: Полит сфера: получение рус кн у ханов ярлыков на княжение, террор по отнош к населению. Эконом сфера: Уплата дани, содержание монг гарнизонов на рус землях, угон в орду рус ремесленников, специалистов.Духовная: МТ были веротерпимыми,буддистами и мусульманами,поэтому предоставление особого статуса РПЦ. Последствия:задержка развития, внесение вост элементов во все сферы, усиление позиц церкви, соамод вл, регулярная перепись населения.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав