Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Российская империя в начале XX века. Первая мировая война.

Читайте также:
  1. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. III Всероссийская междисциплинарная конференция
  4. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  5. XIV—XV века.
  6. XVII в. - первая половина XVII в.
  7. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  8. Анатомия и физиология человека.
  9. АНО ВПО РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  10. Античная философия о природе и сущности человека.

К моменту восшествия на престол Николая II Россия обладала самой многочисленной в мире армией. Военно-морской флот по боевой мощи занимал третье место в мире после английского и французского.

Большую роль в управлении государством играли земства, избирающиеся тремя группами населения: крестьянами, частными землевладельцами и горожанами. В ведении земств находились медицина, народное образование, содержание дорог, страховое дело, статистика и кооперация. В деревнях имелось крестьянское самоуправление. В области легкой, текстильной (текстиль вывозили в Китай и Персию), пищевой промышленности Россия полностью обеспечивала себя и вывозила товары на внешний рынок. Более негативная обстановка была в области машиностроения – Россия производила сама 63% оборудования и средств производства.

Активная внешняя политика, проводимая царским правительством, глубоко интегрировала Россию в клубок европейских противоречий конца XIX - начала XX веков. Огромный потенциал страны, раскинувшейся на одной пятой суши, воспринимался из Европы как военный козырь и, одновременно, как постоянная угроза национальным интересам. Таковы были позиции всех участников зарождающегося конфликта. Раздел мира был невозможен без участия России (или ее устранения с политической арены). Оставлять в тылу державу, в любой момент способную выставить многомиллионное войско, не собирался никто. Россия вступила в Великую войну далеко не на пике своей формы. Наиболее разумной политикой царских властей было бы максимальное оттягивание войны на дипломатическом фронте – вплоть до окончания перевооружения армии.

Русская армия провела Галицийскую операцию и знаменитый Брусиловский прорыв (пожалуй, единственная операция, которую довольно хорошо осветили) против Австро-Венгрии. Были одержаны великолепные победы на Кавказском фронте: Сарыкамышская операция (9 (22) декабря 1914 года — 4 (17) января 1915 года), в ходе неё была полностью разгромлена турецкая 3-й армия, она практически перестала существовать; одержана победа в Ванском сражении (апрель-июнь 1915 года); в октябре-декабре 1915 года командир Кавказской армией генерал Юденич осуществил победоносную Хамаданскую операцию, эта операция предотвратила вступление Персии в войну на стороне Германской империи.

После победы Октябрьской революции 1917 г. советское правительство издало Декрет о мире, в котором предложило всем воюющим сторонам закончить войну, заключив мирные соглашения без аннексий и контрибуций. Страны Антанты не поддержали эту мирную инициативу и тогда Советская Россия предложила заключить мир государствам Тройственного союза. Находившиеся на пороге военного поражения Германия и ее союзники хотели заключить с Россией выгодный для себя сепаратный мир с тем, чтобы перебросив свои силы на Западный фронт продолжить войну. Мирные переговоры проходили в Бресте с декабря 1917 г. до середины февраля 1918 г. Германская делегация отказалась признать советский мирный план и в ультимативной форме потребовала согласия России на немецкую оккупацию Прибалтики, Польши, части Украины и Белоруссии. После отказа российской делегации на переговорах принять эти условия мира, немецкие войска перешли в наступление по всему фронту. К этому времени в России уже не было боеспособной армии. Солдаты старой армии, бросив фронт, расходились по домам. На территории России возобладали сепаратистские тенденции. Объявили о государственной самостоятельности Украина, Польша, Прибалтика.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав