Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Береговые государства.

Читайте также:
  1. I. Сущность и социальное назначение государства.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. II. Формационный подход к типологии государства.
  4. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  5. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  6. А.Н. Радищев являлся сторонником __________ теории происхождения государства.
  7. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  8. Б. береговые линии, территории на краю суши
  9. Билет: Понятие и признаки государства.

 

Раньше море не разделяло, а объединяло страны. Это был главный канал, по которому шла торговля западной и восточной Европы. Державы образовывались у входов и выходов рек т.к. огромное значение с позиции экономики. Дания с 11 века включала в себя шлезинг, гольштейн, ютланди, острова, зеландию, сконэ, блэкинге, халаннд + части северной германии. С 1449 года начинается сбор зудской пошлины со всех кто проходил через проливы.

....

Швеция постепенно покорила воинственные племена Финляндии и регион вошел в ее состав.

После 14 века. Граница с Москвой определялась ореховецким договором 1323 год. Московия определялась сотшвецией в устье Невы. Ингреманландия - это между Невой и Нарвой. Там Иван грозный создал Ивангород. К югу от фин залива находился Лифляндия или Ливония - Эстония, Латвия и часть Калининграда. Это была конфедерация городов, церковных земель (архиепископ риги), земли ливонского ордена). Эта часть относилась номинально к империи (столица - вена). Но император не претендовал ни на какую власть на севере и ему было не интересно. К югу было великое княжество литовское, позже по унии с Польшей - речь Посполитая (Польша, столица - Краков).

 

18.03.13

 

Закончили о том, что была договоренность о разделе акватории Балтики, которая проходила через середину финского залива дальше по островам и т.п. Но договоренности не было. Планы были реальны, только Швеция не хотела это. Почему с точки геополитики это реально. Швеция с З и С окружена полукольцом датских владений (Дания-Норвегия). С Востока Московия, у которой опыт сотрудничества с Данией. То есть, есть угроза удара по Стокгольму. При это не трудно было перерезать торговые связи Швеции с Европой, а без них она не могла т.к. у Швеции проблемы с зерном. Но у плана минус - это Шлезвинг и Гоштейн, которые всегда могли ударить по Дании с Юга, а у Швеции нет внутренних проблем. Густав Ваза сумел сплотить страну за 30 лет своего правления. Это крепкое единство между старыми аристократами и молодыми дворянскими родами, все за короля. Обезопасить себя шведский король не мог. Датский флот был силен. У Шведского короля была информация о планах Дании о создании единого Балтийского государства под датской короной. У Густава Ваза была еще проблема в том, что он из плебеев. Он хотел породниться с Ольденбургами Дании и победив них он мог еще получить славу. Все это толкало его к решительным действиям. С позиции экономики и политики, он не чувствовал себя равноправным на Балтики.

 

На территории Ингерманладии была смесь народов, это а-ля Буферная она между Россией и Швецией. Граница шла по реке Сестра по Ореховедскому договору, но Шведы считали, что Финляндия вся принадлежит Швеция. Толку от границы не было т.к. все ее нарушали.

Тяльзицкий мирный договор: Нарва к Швеции с Эстонией; Невское устье к Москве; граница по реке Сестре до Врангельфьерда. Это важно, что Таллинн жестко за Швецией. Угроза для Стокгольма ликвидирована. На севере граница гибкая т.к. нет постов и с одних торговцев брали сразу 2 пошлины за пушнину.

Это первые плоды перехода Стокгольма от пассивной политики к активно-оборонительной для сохранения своих земель. Если бы Швеция не перешла бы к этой политике и ограничивалась бы пограничными битвами у Выборга, то была бы в кризисе. Но сама Москва выиграла получив Ингерманландию. Там самая крупная крепость Ивангород. В самом регионе: Ниеншанц, Капорья, Ивангород, Кинскгольен (северу от Невы). Уступка региона для Швеции болезнена т.к. шведы смотрели на карелов и финно-угров продолжением Финляндии. Но пошли на уступку ради передышки (до 1611 года). Русские владели этими землями 22 года, но за это время они ничего не сделали, так что минус тезиса о том, что Россия задыхалась без моря. Потом в 1611 году Швеция ударила по России и смогла вернуть часть Карелии, Ивангород и некоторые земли Московии (Новгород, Ладога, Старая Руса, Гдов, Порхов). Интересна позиция новгородцев, торговцев. Они еще помнили времена Ивана Грозного, который отнял все свободы торговли. Король пообещал им городское европейское право из-за чего новгородцы сразу перешли на его сторону. Жители Ивангорода сразу крестцеловали шведам. 2 года были в Столбове переговоры. Шведы требовали вернуть всю Ингерманландию и Неву с крепостями. В 1617 году подписали Столбовский мирный договор: устье Невы, Нотебург, Киксгольм, Ям, Капорье, Ивангород к шведам; шведам вернули их торговые дворы в Москве и Новгороде, Пскове; русские выплатили 20 тыс. рублей серебром. Эта территория Швеции приблизилась к Москве, что было выгодно для торговли шведов и транзитной русской торговли (раньше торговали через эстляндских посредников). Эстонцы мешали русской торговли. Психологически объяснялось не использование портами ингерманландии т.к. не морская держава, не морская нация. Нужны вольные мореходы России.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав