Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шведы готовились ко второму переносу империи.

Читайте также:
  1. Вопрос 16.Внешняя политика Петра I. Рождение империи.
  2. ВОПРОС№24:Политический кризис РП, попытки реформирования. Разделы РП и присоединение Бел земель к Российской империи.
  3. Вывод по второму вопросу лекции.
  4. Вывод по второму вопросу лекции.
  5. Выделение файловых элементов. Работы с мышью по копированию-переносу фалов
  6. Дополнение Ко Второму Изданию
  7. И(28) ВОПРОС№24:Политический кризис РП, попытки реформирования. Разделы РП и присоединение Бел земель к Российской империи.
  8. Медицина в Византийской империи.
  9. Международное право в период распада Римской империи.
  10. Общие черты и особенности формирования российской империи. (сравнить с какой-либо европейской или азиатской империей)

Этот процесс охватывает сравнительно малые территории, но важные по стратегии. Это часть "имперской" (не СРИ) массы Балтики. Земли: западная и восточная Пруссия, нижняя Висла, вся Померания. Владения этими территориями относиться к базису создания балтийской "империи".

 

Польша теряет свое политическое и экономическое значение. Экономически - в связи с плохим отношениям к крестьянам происходит голод среди крестьян и вымирает часть населения. Почему не идет война за польское наследство? Она слабеет, но потребность в щите от востока растет. Польша и некие страны имею большую болезнь - попытка появления гедимизма высших слоев, изолирование своего строя, стремление к собственной безнаказанности, отсутствие национального духа.

 

Летняя война

 

В выгоде оказалась Швеция. У Густава Адольфа была противник Кристиан 4 Датский. Здесь возрождается протестантская идея. Ее создали немцы, то ест братья веры, но они оказались в проблеме. Саксония отказалась от защиты дела протестантизма, поэтому оба скандинавских государя задумались и здесь на первое место вышла Дания. Кристиан был через Голштинию имперким князем и мог вмешаться, Густав Адольф не был. Он первый заявил, что будет защищать дело протестантизма. Густав Адольф сперва медлил и пытался отвлечь Кристиана 4 от этого т.к. было обидно что сам не вступил в войну. Но действия Кристиана в Сев. Германии были плохи. Валенштейн его разбил и он вернулся в Данию. Для Валенштейна главной была Швеция. Император рассчитывал выйти на берега Балтийского моря. Хотели вернуть ввести католическую реституцию - возвращение церковных земель. Это вызвало негативные эмоции у протестантов, но Поляки это поддержали. В это время Валенштейн был назначен уже генералом Балтийского моря, то есть император уже рассчитывал на победу. Валенштейн дал соблазн Швеции - разделаться с Данией. Однако Густав Адольф был тоже хитер и он понимал, что если начнет воевать с Данией, то Валенштейн сможет ударить по самой Швеции. Тогда Густав вошел в войну на территории Европы. В этой войне шведы боролись и с поляками и австрийцами. Густав Адольф добился успехов и для ослабления Швеции вмешался Кристиан 4. Победный марш Густава Адольфа (Северный Лев или Лев полуночи) завершился в Германии, где его принимали победителем. Только его солдатская смерть помешала ему создать шведскую империю и притянуть к ней германские земли и создать германскую империю.

 

15.04.13

 

---

 

22.04.13

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав