Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мутации как элементарный фактор эволюции.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Факторы эпидемического процесса.
  8. III. Антропогенный фактор.
  9. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  10. Абиотические и биотические факторы атмосферы.

Новые признаки возникают от: -точковых мутаций (разнообр в нуклеотидах), -регуляторых мутаций – такое изменение будет регулировать активность гена.

Точковые мутации. 1) открытие нейтральных мутаций (которые никак не воздействуют на данный белок). 2)создание молекулярных часов-вопрос концепции: как можно связать число АК, замененных в организме, когда 2 орг-ма имели одного предка. Дивергенция: 1 предок, 2 потомка. Сравнивают белки потомков и смотрят сколько АК отличаются. Было установлено, что если подсчитать число замен вне зав-ти от места АК и способы изменения, белок похож на молекулярные часы. АК заменяется с определенной скоростью. Зная кол-во замен и представляя, сколько уходит на замену 1АК, можно рассчитать как давно произошла дивергенция. Оказалось, что у человека и Е.сoli сходство в ДНК 20%, с лососем 8%, с крысой 17%, с быков 30%, с макакой 65%, с шимпанзе 98%. В разных участках ДНК, как выяснилось замена нуклеотидов идет с разной скоростью. Активные центры белка будут медленнее эволюционировать. Изменения в ДНК: быстрее разнообр происходит в интронах-это и есть нейтральные мутации. Мутации в основном происходят в таких местах репликации и транскрипции. В триплете у третьего нуклеотида наивысшая вероятность вероятность мутации 64 варианта триплетов, 20 биогенных АК. Генетический код – 1 АК может кодироваться несколькими триплетами (фенилаланин). Если происходит эта нейтральная мутация в триплете, АК в таком случае не изменяется. Иногда у 1 АК в триплетах могут отличаться и вторые нуклеотиды, но в них с ↓ вероятностью происходят мутации. Если ↑ давление отора – ускоряется эволюция, большинство мутации-нейтральные. Нейтральные мутации могут иметь большое значение естественного отбора. Произошла мутация в интроне происходит изменение в структуре- рестриктаза не узнает и не вырезает –появление нового белка. Скорость морфологической и молекулярной эволюции различна, например млекопитающие эволюционируют быстрее, чем бесхвостые амфибии.

Регуляторные мутации. Мутации в регуляторных генах, которые влияют на структурные гены (влияние на концентрацию и появление этого белка). Концепция молекулярных генов на растениях не работает. У них различаются скорость морфологической и молекулярной эволюции. Мутации у цветковых в 10 раз ↑, чем у голосеменных. Только точковые мутации не могут объяснить эволюцию и ее скорость. Точквые мутации могут обеспечить только маленькую скорость эволюции. Мобильные гены – гены, которые могут перемещаться по хромосоме. Главный момент- место, куда он попадет: 1)туда где есть такой же ген-регулятор 2)может попасть под ген-репрессор-белка не будет какое-то время→возможно достаточно быстро изменить жизнь клетки, переместить ген 3)попасть под ген активатор. Дупликация- неравный кроссинговер→образуются разные ДНК. Транслокация-перемещение участков ДНК (робинсоновская транслокация- соединение хромосом). Горизонтальный перенос генов- вирусы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав