Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Органическая целесообразность» как общебиологическая проблема.

Читайте также:
  1. I Неорганическая химия 1 курс
  2. Вопрос 37. Свобода как философская проблема.
  3. Заболеваемость как соц-гиг проблема.
  4. Игра как философская проблема. Основные теории происхождения игры.
  5. Использование музыки в эстетическом воспитании младших школьников как психолого-педагогическая проблема.
  6. Кафедра химии. Биоорганическая химия.
  7. Неорганическая нано- и супрамолекулярная химия
  8. НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
  9. Органическая архитектура
  10. Органическая химия

Приспособления организмов к условиям существования поражают своей гармоничностью и целесообразностью. До Дарвина это объяснялось с точки зрения креационизма, излачальной целесообразностью, якобы присущей живому.

Дарвин дал материалистическую трактовку целесообразности. Целе­сообразность имеет относительный характер: строение и функции орга­низмов не могут быть целесообразными вообще, вне связи с теми усло­виями, где обитает организм. Наземная растительность для нормальной жизнедеятельности нуждается во влаге и корни растений хорошо при­способлены для поглощения воды из почвы; при недостатке воды ра­стения гибнут. Но и, наоборот, обильным поливом можно погубить растения. То же будет, если уровень грунтовых вод поднимется. Корин растений интенсивно дышат, а избыточное количество воды вытеснит воздух из почвы и растения погибнут.

Уссурийский тигр имеет покровительственную окраску» хорошо скры­вающую его в зарослях летом, ио зимой, после того как выпадает снег, окраска демаскирует хищника. С наступлением осени заяц-беляк ли­няет, но если выпадение снега задерживается, то побелевший заяц на темном фоне обнаженных полей становится хорошо заметным.

Признаки организма даже в тех условиях, в которых они сохранялись отбором, никогда не достигают абсолютного совершенства. Так яйцо аскариды хорошо защищено от воздействия ядов, но быстро погибает от недостатка влаги и от высокой температуры. Ядовитые железы - на­дежная защита многих животных, но яд каракурта смертелен для верблюдов и крупного рогатого скота и безопасен для овец и свиней. Гадюка не представляет опасности для ежа, а в Индии мангустов спе­циально используют для уничтожения ядовитых змей. Стебли молочая «е поедаются травоядными млекопитающими; но остаются беззащитны­ми против гусениц молочайного бражника и т. д. Отбор всегда имеет широкое поле деятельности, для дальнейшего совершенствования при­способлений.

Если условия изменяются, то приспособления, ранее бывшие целесооб­разными, перестают быть таковыми. Тогда появляются новые приспо­собления, а формы, которые прежде были «целесообразными», вы­мирают.

Важнейшим аргументом против телеологических представлений об изначальной целесообразности является существование рудиментарных органов, не выполняющих каких-либо важных для жизни функций. Так, у всех млекопитающих кости таза служат опорой для задних конечно­стей. Но кости тазового пояса существуют и у китообразных, у которых нет конечностей. Наличие их можно понять только если учесть историю происхождения этих животных. Рудиментарные органы имеются у мно­гих животных и человека. Мышцы уха, не функционирующие у чело­века, червеобразный отросток (аппендикс) слепой кишки и многие дру­гие рудиментарные органы позволяют отвергать абсолютную целесооб­разность в природе и божественное происхождение человека. По всей ве­роятности, если бы человек был сотворен неким высшим существом, то нецелесообразных органов у него не существовало бы.

Дарвин доказал, что целесообразность в природе носит относительный характер и является следствием отбора, т. е. выживания наиболее при­способленных.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав