Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция. 11-13 века – удельно вечевая Русь (феодальная раздробленность)

Читайте также:
  1. Вопрос 1.Лекция.
  2. Вступительная лекция.
  3. Вступительная лекция.
  4. Культура Нового времени. Лекция.
  5. Лекция.
  6. Лекция.
  7. Лекция.
  8. Лекция.
  9. Лекция.

11-13 века – удельно вечевая Русь (феодальная раздробленность). Федерация русских земель, где сформировались две исторических перспективы развития будущей России:

Новгородская земля

Владимиро-суздальская земля

К 13 веку перед Русью стала проблема выжить: совместно с Европой бороться против монголо-татар, но потерять свою главную ценность, власти князя и церкви.

Т.к. монголо-татары не несли Руси угрозы власти, то она предпочла покориться не civis европе, а silvaticus м.-т. Что же потеряла Русь?

· огромное влияние на хозяйственную жизнь и деловую культуру русских оказало золотоордынское владычество на Руси.

o 1237-1240 года – кровавое завоевание Руси и разрушение городов вместе с населением.

o В 1243 году в междуречье реки Иртыш и Дунай хан Батый организует государство Золотая Орда (г. Сарай). Русь в ее состав не вошла, она сохранила за собой свою территорию, законодательство, религию, сохранив основные признаки государства.

o 1253 – 1480 года – экономическое иго на Руси. Понятие слова Иго появляется в 19 веке. Карамзин: иго – система властвования победителя над побежденным.

o В 1257 году все население Руси переписано и обложено ежегодной данью, кроме духовенства 1300 килограммов золота и серебра в пользу лично хана и 14 повинностей в пользу золотой орды. Сбор дани осуществляли баскаки и по праву выкупа.

 

Последствия:

ü В условиях экономической зависимости всего народа единым экономическим интересом становится сбор налогов, а не производство материальных благ для всех, что несет удар по экономическому развитию в целом.

ü Экономическая зависимость наносит удар по чести и достоинству человека. Утерян смысл качественного труда, побудительный мотив. Теряем представление понятия МОЕ. Русь узнала кнут. Не признается за личностью ее самодостаточность. Главной хозяйственной единицей Руси становится холоп.

ü Нарушился баланс между правами и обязанностями людей. Восстанавливается система Власть – собственность. Повинность Кровью - когда русские земли обязаны самых сильных и крепких мужчин поставлять золотой орде в качестве передовой шеренги. Лишила русских людей естественного права жить. Будете ли вы активны, если завтра умрете?

ü В русский быть прочно войдет принижение прав женщины. Ее лишат права на наследство, образование, посадят в терем. До 17 века женщина будет лишена зеркала.

ü Чтобы добиться привилегий у золотой орды русские князья в поисках золота и серебра учатся выжимать деньги у людей рангом ниже или не умеющих себя защитить, в результате усиливается системоцентризм.

ü Приносить щедрые дары, чтобы что-то выпросить для себя становится нормой жизни. Воровство на всех уровнях. Это сильно сказалось на моральной стороне власти, на деловой культуре людей.

ü Спрос орды на пушнину и лошадей в ущерб земледелию усилил значение охоты и коневодства, что привело к упадку сельского хозяйства.

ü С разрушением городов вместе с населением на Руси исчезло место, где бы развивались прогрессивные тенденции.

ü Внешняя торговля Руси была ориентирована на азиатский рынок, где свои правила торговли, не обремененные правовыми нормами.

ü Агрессия на Русь со стороны запада и востока приучила русских людей во всех своих бедах винить европейцев, что снижало собственную ответственность и формировало изоляцию от информации.

· Государственная монополия на сырье, информацию и торговлю усиливало роль чиновников, а не хозяйственников. Государство вмешивается во все детали хозяйственной жизни людей, сдерживая самостоятельную инициативу.

o Впервые промышленное производство в России появилось на базе государственной казны и государственных привилегий. 1497 году появляется пушечный двор по производству артиллерийского оружия. В 1595 году создается Тульская оружейная слобода.

o Государственным делом в России всегда было строительное и полотняное дело.

o 1547 года в Росси государственная монополия на торговлю хлебом, пенька, икры и т.д.

 

· С усилением самодержавной власти в России самым доходным занятием становится государственная и военная служба.

o Усилил роль службы в государстве Грозный, заменив вотчину на поместье – владение землей за службу, он создает военно-служилое сословие дворянства.

 

· Низкая производительность сельского хозяйства сдерживала городскую жизнь, а, следовательно, и развитие прогрессивных тенденций.

o С 16 века все города делились на столицу и провинции.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав