Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отнош.народа к Петру.Астраханское восстание

Читайте также:
  1. Булавинское восстание.
  2. ВОПРОС№34:Восстание 1863-1864гг на Б, его итоги и значение.
  3. ВОССТАНИЕ 14 ДЕКАБРЯ 1825 г. В ПЕТЕРБУРГЕ
  4. Восстание бедняков и рабов. Завоевание Египта гиксосами
  5. Восстание Богдана Хмельницкого
  6. Восстание в Букеевской Орде под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы
  7. Восстание горцев Северного Кавказа под руководством Шейха Мансура ( Ушурмы)
  8. Восстание декабристов
  9. Восстание декабристов.
  10. Восстание Е.И. Пугачева

— восстание стрельцов, солдат, посадских, работных и беглых людей, произошедшее в Астрахани в 1705—1706 годах

Причины восстания

К 1705 году Астрахань была крупным торгово-промышленным центром с разнообразным как социальным, так и национальным населением. Рыбные промыслы и в особенности судоходство привлекали сюда множество пришлых работных людей. Помимо этого, через Астрахань шла Восточная торговля России. В городе стоял крупный гарнизон, насчитывавший 3650 человек, здесь было немало опальных стрельцов, сосланных после подавления последнего стрелецкого мятежа.

К причинам восстания историки относят усиление произвола и насилия со стороны местной администрации, введение новых налогов и жестокость астраханского воеводы Тимофея Ржевского. Все виды городской торговли, в том числе и мелочная, подлежали обложению, причем нередко сумма сборов превышала стоимость продаваемых товаров. С прибывавших в город судов взыскивали привальные и отвальные, с горожан взимали налоги на погреба, печи, бани и варку пива. Воевода Ржевский сдал на откуп торговлю хлебом и сам же вступил в долю с откупщиками, что вызвало резкое повышение цен на хлеб и другие продукты.

В этих условиях в солдатско-стрелецкой среде возникла мысль о восстании и сформировался заговор, активными участниками которого стали Г. Артемьев, Г. Агеев, земский бурмистр Гаврила Ганчиков, стрелец Иван Шелудяк, богатый ярославский купец и астраханский рыбопромышленник Яков Носов. Поводом для восстания послужил царский указ, запрещавший носить бороды и русское платье.

Восстание

Ночью 30 июля 1705 года начинаются погромы домов высшего начальства и массовые убийства офицеров гарнизона, в результате которых уже в первые сутки восстания погибло более 300 человек.

Сразу после начала восстания был создан новый аппарат административного управления и проведено народное собрание («казачий круг») на Соборной площади в кремле. Выступление И. Шелудяка, объяснившего народу причины восстания, встретило полную поддержку. На кругу был вынесен ряд решений, в том числе о конфискации имущества бывших начальников. На круг был приведен скрывавшийся в курятнике воевода Ржевский и здесь же казнен. Круг отменил введенные при Ржевском налоги, из конфискованной казны выдал стрельцам жалованье и принял меры к расширению района восстания.

Кроме того, активно обсуждался вопрос о походе на Москву, однако всё закончилось организованным вскоре походом на Царицын, не принесшим никаких результатов: стрельцы вернулись в Астрахань, встретив сопротивление правительственных войск.

Опасаясь, что восстание распространится на приволжские области, Пётр I приказал фельдмаршалу Б. П. Шереметеву немедленно подавить восстание, для чего была выделена армия численностью около 3 тысяч человек. 11 марта1706 года Шереметев овладел подступами к городу и подверг его бомбардировке, после чего 13 марта мятежники, насчитывавшие 10 тысяч войска, сдались.

Народ в целом недоумевал и не понимал суть реформ Петра,непонятная ломка давно сложившихся устоев.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав