Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. 1. Выполнить серию эскизов (6-8) моделей одежды в линейной графической технике, используя модульную схему фигуры человека.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  5. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  8. II. Организационно-методические указания
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена

1. Выполнить серию эскизов (6-8) моделей одежды в линейной графической технике, используя модульную схему фигуры человека.

2. Выполнить серию эскизов(6-8) моделей одежды в технике наброска.

Любой дизайн-проект начинается с графического изображения, которое может быть условным, реалистичным, в виде схемы или чертежа. Дизайнер, проектируя тот или иной объект (костюм), проходит ряд последовательных этапов. На каждом этапе выполняются определенные виды графических работ.

Для наброска, который выполняется за короткий промежуток времени, характерны определенная условность и лаконичность изображения, схватываются только основные элементы, раскрывающие замысел автора без проработки деталей, так называемые фор-эскизы.

За первоначальной идеей следует длительный поиск формы будущего изделия. Основным инструментом дизайнера на этом этапе является поисковый рисунок. Рисуя, дизайнер многократно перепроверяет выбор того или иного дизайнерского решения, художественную композицию и архитектонику формы. В поисковом рисунке изображение проектируемого объекта обычно монохромно, носит линейный характер. Используется черно-белая линейная графика - рисунок пером, карандашом, кисточкой, фломастером.

Линейное изображение, или линейная графика, в дизайнерском проектировании имеет очень широкое применение. Линию можно рассматривать как одно из основных средств изобразительного искусства в целом. Линией пользуются и в рисунке, и в наброске, и в эскизах. Линия подвижна, пластична, передает все особенности формы. Линейное изображение условно, передает простоту, лаконизм, четкость изображения и относится к быстрым графическим приемам. Линия может быть тонкой и толстой, прерывистой и дрожащей, с утолщениями. Линией можно не только пользоваться для плоскостного изображения, но и создавать иллюзию объема, пространства. Линия может быть предельно выразительной. Дизайнер должен виртуозно владеть линейной графикой, уметь работать пером, палочкой, кистью. В практике моделирования распространена специфическая графика – несколько вытянутые, утрированные фигуры. Такие фигуры уместны в творческих эскизах, но для того, чтобы научиться рисовать грамотный эскиз, в данном задании необходимо учитывать традиционный пропорциональный канон – голова составляет 1/8 от всей фигуры человека.

Выразительность эскиза во многом зависит от техники исполнения. Линеарное решение эскиза можно осуществить карандашом, пером, палочкой, кистью, фломастером.

При разработке первичных эскизов (фор-эскизов) дизайнеру необходимо быстро и выразительно наметить форму и пропорции костюма. Лучше всего для этого подходит техника наброска. Для наброска, который выполняется за короткий промежуток времени, характерны определенная лаконичность и условность. Без предварительного карандашного рисунка любым инструментом (пером, кистью) необходимо нарисовать модель одежды, обращая основное внимание на выразительность, форму и пластику костюма. Назначение костюма не имеет значения и выбирается студентом по желанию.

Работа выполняется на листах формата А4 в вертикальном положении.

Отчет по работе:

1. 6-8 эскизов формата А4, выполненные в технике черно – белой графики соответственно заданию.

2. 6-8 эскизов формата А4, выполненных соответственно заданию

Критерии оценки: оценка «отлично» ставится за выразительное и образное линейное решение, за правильное пропорциональное построение фигуры;

оценка «хорошо» ставится за правильное линейное графическое решение и за правильное пропорциональное построение фигуры;

оценка «удовлетворительно» ставится за недостаточно правильное графическое решение;

оценка «неудовлетворительно» ставится при невыполнении задания.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав