Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О дипломатии.

Влияние папской дипломатии сильнейшим образом сказывается на всем ходе политической истории Средневековья. Искусная дипломатия была политическим оружием Пап не в меньшей, а часто и в большей степени, чем их духовный авторитет. И в дипломатии папство пользовалось арсеналом насилия, обмана, предательства, подлога, пресмыкательства и жестокости, как, пожалуй, никакое из светских государств. В условиях суеверных нравов Средневековья Папы обладали мощными религиозными средствами. Они могли отказаться помазать неугодного короля на царство, отлучить его от церкви (анафема) и даже запретить проведение религиозных обрядов на всей территории его государства (интердикт). Несчастный монарх, не помирившись с Папой, долго в таком положении не выживал. Церковь объявляла крестовые походы. Безусловно, с такой властью Папа наживал себе множество врагов, как за пределами, так и внутри своего государства. Многие монархи стремились установить власть над церковью, а в Риме царила атмосфера соперничества. В Раннее Средневековье сами Папы очень мало жили (в среднем, по четыре года, гласит Википедия). Относительный порядок в Папском государстве установился лишь в XVI в., когда конфессиональный принцип в Европе начал сходить на нет.

Первые дипломатические отношения Рим установил со своим главным соперником в то время – Византией. При константинопольском дворе Папы держали так называемых апокрисиариев. Помимо чисто церковных дел, они занимались наблюдением и за политическими настроениями при дворе византийских императоров. Они пользовались некоторыми личными преимуществами, имели право вести переговоры непосредственно с императорами, жили в особом помещении в императорском дворце. В апокрисиариях видят прецедент постоянного дипломатического представительства Папы при иностранных дворах (как, впрочем, и прообраз постоянных дипломатических представительств). От них надо отличать легатов, папских послов, которым давались специальные поручения как церковного, так и политического характера и которые не находились при государе постоянно. Со временем главными дипломатами Папы стали нунции, которых Рим отправлял в католические державы. Там они пользовались особым почетом и уважением.

Венский протокол от 7(19) марта 1815 г. уравнял в правах папских легатов и нунциев с послами, а Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. постановила, что нунции аккредитуются при главах государств наравне с послами. Всё просто:

· Нунций = Чрезвычайный и Полномочный Посол;

· Интернунций = Чрезвычайный и Полномочный Посланник.

Сейчас Ватикан как преемник Папского государства является равноправным с остальными субъектом международного права, имеет своего наблюдателя при ООН и даже ратифицирует международные договоры (на примере ДНЯО). Ватикан не играет большой роли в мировой политике, но к Папе прислушиваются как к влиятельному духовному лидеру. Он ратует за мирное разрешение конфликтов и принципиально ни с кем не разрывает дипотношений.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав