Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проникновение токсина в лимфатические узлы вызывает их воспаление

Читайте также:
  1. I ст. - проникновение вируса в организм
  2. V2: Воспаление
  3. Быстрое проникновение на рынок
  4. Воспаление
  5. Воспаление и реактивность организма.
  6. Воспаление целой доли легкого наблюдается при
  7. ВОСПАЛЕНИЕ, РЕГЕНЕРАЦИЯ И ДИСРЕГЕНЕРАЦИЯ
  8. Воспаление.
  9. Вторая фаза раневого процесса - ВОСПАЛЕНИЕ
  10. Изменение какого фактора не вызывает сдвиг кривой спроса?

Таблица №5. Штатное расписание энергетического персонала цеха.

  Наименование профессий и должностей Количество человек Тарифный разряд Тарифная ставка, Руб/час Месячный оклад, Тыс. руб.
  Инженер-электрик   - -  
  Рабочие-эксплуатационники       -
      -
  Рабочие ремонтники         -
      -
  Всего    
             

 

 

ЛЕКЦИЯ № 4

Дифтерия».

План:

1. Характеристика заболевания. Этиология. Эпидемиология. Патогенез.

2. Клиническая картина дифтерии. Классификация.

3. Дифтерия зева, гортани

4. Дифтерия носа и другие редкие локализации.

5. Диагностика дифтерии

6. Лечение дифтерии и её осложнений

7. Мероприятия в очаге инфекции. Профилактика дифтерии.

8 Охрана труда медицинских работников во время ухода за больными дифтерией

 

ДИФТЕРИЯ

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией и местным воспалительным процессом с образованием фибринозных плёнок на слизистых носа, зева, гортани, трахеи, бронхов, глаз и половых органов

Этиология. Возбудителем дифтерии является коринебактерия (дифтерийная палочка, палочка Лёффлера) Во внешней среде она стойкая, чувствительна к высокой температуре и дезсредствам. Известны токсигенные и нетоксигенные штаммы палочки. Заболевание вызывают только токсигенные штаммы Различают три вида дифтерий палочки: gravis, intermedius и mitis Наряду с дифтерийной палочкой существуют и псевдодифтерийные, которые отличаются морфологически

Эпидемиология. Источником инфекции является больной дифтерией, который выделяет во внешнюю среду токсигенные палочки, и бактерионосители, которые широко контактируют с окружающии здоровими детьми.

Пути передачи. Дифтерия – типичная воздушно-капельная инфекция. Но из-за стой кости возбудителя возможет контактный путь передачи: прямой контакт, (например, поцелуй) и непрямой (передача возбудителя через предметы – посуду игрушки, инструменты) Заразиться дифтерией можно и через продукты питания (например, молоко)

К дифтерии восприимчивы все возрастные группы Индекс контагиозности составляет 0,15 –0,2. При тесном и длительном контакте с больным или бактерионосителем индекс контагиозности повышается.

Чтобы определить восприимчивость к дифтерии прибегают к кожной иммунологической пробе – реакция Шика Для этого внутрикожно по передней поверхности предплечья вводят 1/40 минимальной летальной дозы дифтерийного токсина, который содержится в 0,2мл изотонического раствора натрия хлорида. Результаты реакции оценивают через 24, 48 и 72 часа. Если в организме нет противодифтерийных антитоксинов, которые могут нейтрализовать дифтерийный токсин, то на месте введения возникает местная воспалительная реакция (покраснение, папула) это положительная реакция Шика, что подтверждает восприимчивость к дифтерии. При достаточном антитоксическом противодифтерийном иммунитете (ребёнок или достаточно привит или переболел) введенный внутрикожно токсин нейтрализуется циркулирующими противодифтерийными антитоксинами, и местная воспалительная реакция не развивается. Это отрицательная реакция Шика.

В последние годы для выявления восприимчивости к дифтерии вместо реакции Шика используют более точный, но более трудоёмкий, не влияющий на организм метод количественного определения противодифтерийного антитоксина в единице объёма крови При достаточном напряжении противодифтерийного антитоксического иммунитета в 1 мл крови содержится не менее 0,03 международных единиц (МЕ) антитоксина Восприимчивость к дифтерии можно определить также по реакции пассивной гемагютинации (РПГА) Титр 1/40 и более указывает на достаточную защищённость от дифтерии. РПГА используется для определения коллективного иммунитета.

Патогенез. В патогенезе дифтерии решающее значение имеет дифтерийный токсин. Вместе входных ворот инфекции происходит размножение возбудителя и выделение его токсина, последний всасывается в кров происходит токсемия. Токсин, циркулируя с кровью выборочно фиксируется отдельными тканями, обусловливая поражение сердца (миокардит, поражает интерстициальные ткани проводную систему), надпочечники (мозговой и корковый слой), нервную систему (миелиновые оболочки, вегетативные ганглии), почек (клубочки). Дифтерийный токсин вызывает также. капилляропатию. Всё это способствует развитию недостаточности кровообращения, что и обусловливает тяжесть течения.

Местный дифтерийный процесс развивается так. Токсин на месте его образования и всасывания в кровь вызывает некроз эпителия и расширение сосудов, повышая их проницаемость с последующим выходом за сосуд экссудата богатого фибриногеном. Он под действием тромбокиназы превращается в фибрин, образуя фибринную плёнку, которая тесно связана с подлежащими тканями и при попытке снять плёнку - ткани кровоточат.

Проникновение токсина в лимфатические узлы вызывает их воспаление

При токсической дифтерии кроме отёка на месте поражения слизистой оболочки развивается отёк подкожно-жировой клетчатки этой области. Степень отёка является показателем тяжести дифтерии.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав