Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало арабо-израиьского конфликта

Читайте также:
  1. X . Корнелиус, Ш. Фэйр. КАРТОГРАФИЯ КОНФЛИКТА
  2. XX съезд КПСС. Начало десталинизации общества.
  3. XXI век (начало).
  4. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  5. Анаксимен полагал, что безграничное первоначало есть
  6. Анализ социального конфликта
  7. Антикризисное управление конфликтами.
  8. Античная философия периода расцвета (Демокрит, Платон, Аристотель). Начало формирования философских концепций права.
  9. Баланс на начало периода
  10. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.

Как известно, мандат Англии над Палестиной, который был получен после первой миривой войны, не дал возможность Лондону не только создать благоприятные условия англисйкому капиталу, но и контролировать ситуацию в Палестине, ту конфронтацию между аабами и евреями, которую уже в первой половине 30-х гг стала очевидной. Ситуация усугублялась еще и тем, что на Британию осуеществлялось международное давление с тем, чтобы последняя решила вопрос конфронтации или же отказалась бы от мандата. Этому давлению способствовала и 2-ая мир.война, т.к. как изветно, после второй мировой войны на первый план миривой полит.сцены выступили 2 супердержавы – США и СССР.

Уже в преддверии окончания второй мировой войны Великобритании было ясно, что вопрос о ситуации в Палестине вознемжно решить только с привлечением нескольких государств. С т.з. дипломатии Лондон не желал единолично брать на себя обязательства в вопросе установления мира в Палестине, т.к. было очевидным недееспособность данной идеи, и в 47-ом году вопрос о ситуации в Палестине был передан в ООН. В истории Палестинского вопроса времен холодной войны эта тот исключительный раз, когда позоция США и СССР совпадала. 29 ноября 1947 г. ГА ООН приняла историческую резолюцию «О Палестине».

Согласно данной резолюции, на территории Палестины должны были быть созданы 2 независимых гос-ва: Арабское и еврейское.

Арабской территории отводилось намного меньше пространства, чем еврейскому. При наличии того факта, что арбское население Палестины 2 раза превышала по кол-ву еврейское население Палестины. Что касается города Иерусалима, то он делился на Западную и восточную части.

Западная часть должн была стать столицей еврейского гос-ва, а восточная – арабского. Относительно позиций США и СССР важно отметить, что на данном этапе арабо-еврейского противостояния и Вашингтон, и Москва стремились заполучить евреев Палестины в статусе союзника сателита для распространения своей идеологии гегемонии в данном регионе.

Евреи с радостью приняли эту резолюцию, а арабы наоборот, байкотировали, согласно резолции, оба гос-ва в палестине должны были провозгласить свою независимость после вывода последнего бритьнского солдата с территории Палестины.

14 мая 1948 года британский последний солдат покинул Палестину, и Евреи провозгласили о незвисимости гос-ва Израиль. Наутро 15 мая вооруженные силы Египта, Ирака, Сирии, Трансиордании, Ливана вторглись в Палестины с целью задущить гос-во Израиль.

Войну Израилю обьявили таже Саудовская Аравия и Йемен, но их войска в вйне не участвовали.

Началась первая арабо-израильская, или Палестинская война. На первых этапах войны арабские армии имели некоторый успех. Египет оккупировал Сектор Газы, Трансиордания – западный берег реки Иордан. Израильская армия уже летом того же года сумела полностью захватить восточный Иерусалим, и значительную часть той территории, которая согласно ГА ООН отводилась арабскому гос-ву. Важно отметить, что многие арабкие страны палестинский вопрос использовали в интересах собсвеного ос-ва, а не во благо самих палестинцев. Например известно, что в сентябре 1948 г, представитель Египетского короля Фарука вел переговоры с израильским представителем относительно автономии и признание Израилем Сектора Газа как трритории Египта.

Такого же рода переговоры вела и Трансиордания. Отсюда и следует, арабские гос-ва по большому счету были разобщены и среди них отсутствовала солидарность, и, тем более, приверженность к участию в так называемой арабской умме.

Исход войны был очевиден – в пользу евреев.

Война закончилась в 49-ом году, в марте, между всеми воюющими сторонами и Израилем начали подписываться Родосские соглашения о перемирии, единственнным арабским гос-вом, которое не подписывали, был Ирак. Рез-ты войны были плачевными для арабов. В рез-те войны сформировались 3 наиглавнейших принципов существования палестинского вопроса.

1) Проблема беженцв(около 900 тыс палестинцев были изгнаны в соседние арабские гос-ва с территории Палестины.

2) Проблема Иерусалима(в 48-ом году израильские восйска полностью оккупиовали город Иерусалим иуже в 49-ом обьявили ее столицей гос-ва Израиль вместо Тельавива.)

3) Проблема возврата оккупированным Изаиля арабских территорий.

В рез-те этой выйны палестинскому арабскому гос-ву отдавалось всего лишь 6,8 тыс км2.

Первая арабо-израилская война для Израиля стала победоносной. Для Палестинцев она кристаллизировала некоторые вопросы взаимоотношения палестинских арабов с соседними арабскими гос-вами.

Во-первых, палестинцы осознали, что им нужен собственный представитель и организация, которая сможет считаться единственным представительским органом палестинского движения «освобождение». В 1956 году по инициативе тогда еще студента Ясира Арафата в Кувеите была создана тайная организация аббривеатура которой- ФАТХ- обратное- движение за освобождеие Палестины. ФАТХ стал первым представителем палестинских арабов. В 1963-ем году лига арабских гос-в единогласно принло решение о создании общеарабского палестинского официального представитлстьва. Т.е. ООП.

В 1952 году в Египте произоел преворот под главенство Свободных офицеров. Лидером организации был Гамаль Абдель Насер. Насер был профессиональным военным, организация сама существовала в 39-х гг. Переворот был полностью организаван военными, основные цели Насера тогда- сверцение монархии и учатие Египта во всех аабских проектах для создания единой республики.

В перые годы революции, и тем более, после суэцкого кризиса, Насер еще не определелся, в какую стороны идти – США или Сов.Союз. После того, как США отказали Насеру в строителстве Осуанской платины, Насер обратился к СССР и латины построили русские инженерты. И египет вошел в русло социалисического развития. Насер стал лидером арабского мира.

В 1969 г. Председатеем ООП становится Ясир Арафат. Наряду с организацией ФАТХ, в ООП были созданы и другое организации, междо которыми вскоре началос противостояние из-за проблемы выбора путей освобождения палестиы.


 

Суэцкий кризис и военная операция «Мушкетер»

 

В конце 40ых гг 20ого века не только на Ближнем Востоке, но и во всём мире начались качественно новые процессы, к-ые после окончния 2ой мировой войы стали началом новых конфликтных ситуаций. В этой связи особое место занимает Ближний Восток, т.к. здесь мы сразу же видим сочитаняе нескольких противоречащих друг другу компонентов: 1) влияние результатов противостояния между Советским Союзом и США. 2) попытка Великобритании, а так же новопровозглашённого гос-ва Израиль создать условия для не только жизнидеятельности собтвенных военно-политических интересов но и установления гегемонии в том или ином формате. В этом плане особое место занимают взаимоотношения между египтом и англией. Как известно в 1922 году Египет вормаально был признан незав королевством, однако это не озночало, что на самом деле это го-во обладает независимостью. В Египте продолжали присутствовать войска, финансовый аппарат Египта так же находился под влияним британцев. В июле 1952 года в Египте произошёл революц переворот, организованный организацией «свободные офицеры». Согласно нек данным ячейки этой орг-ии появились ещё в конце 30ых гг. Лидером был будущий президент Египетской республики Гамал Абдел Насер. Сам революционный перворот по своему характеру перерос в социалисичекое движение. Так как в последующем выборе «спонсоров» развития Египет сделал ставку на СССР. После революц переворота коовлевская власть была упразднена и Египет провозгласился республикой. Однако с приходом к власти Насера ситуация внутри страны и за её пределами осложнилась основными задачами революционной программы Насера стало национализация египетской экономики и диверсификация внешней политики страны. В контексте первого подхода первую очередь занимала национализация Суетского канала. Именно этот аспект вызвал новый кризис, Суетский кризис привёдший к троёственной агрессии против Египта. 1956-1957гг стали новым испытанием не только для Египта, но и для морально-психологической составной арабского мира. После провозглашения о национализации Суетского канала Лондон обсудив с Парижем возможности предотврощения выхода египетской экономики из британского воздействия, решил нанести военный удар по Египту. В тайных переговорах по данному вопросу стало известно, что Израиль так же стремится с целью утвердить своё место на Ближнем Востоке нанести проилактический удар по арабам. И в результате тройственных переговорах было решено, что против Египта будет организована тройственое нападение. Французы и британцы высядут десант в Александрии и Порт Саиде, а израильтяне начнут аттаку с Синайского полуострова. Началась тройственная агрессия против Египта под кодовым название «мушкитёр». Следует отметить что это одна из тех исключительных ситуаций, когда в контексте египетко-израильского противоборства США выступают «защитником» египтян. Вашингтон провозгласил доктрину Эдинауэра, к-ый Каир принял в качестве имитации улучшения египетко-американских отношений. По многим историчеким примерам можно с уверенностью утверждать, что если ы не вмешательство США, то Египет не сумел бы сохранить революционный процесс организации «свободные офицеры», и тем более сохранить за собой Суетский канал. В тройственной агрессии с точки зрения войны Египет был побеждён, однако с морально-пихологической точки зрения тройственная агрессия стала новым видком в процессе становления Египта, как лидера арабского мира и серьёзного субъекта МО. Надо отметить, что у англо-французского рук-ва был план не только о восстановлении экономических интересов в Египте, возвратив себе Суетский канал, но и ликвидировать Насера и революционный процесс. Тройственная агрессия против Египта иногда считают второй арабо-израильской войной. Что касается Египетско-американсих отношений, то здесь важно отметить следующее – Вашингтон надеялся на то, что Египет после преодоления тройственной агресси станет непосредственным союзником США. Но после того, как США отказали Каиру в финансировании строительства Асуанской платины, Насер обратися к СССР, к-ый неколебаясь направил положительный ответ. Именно с этого периода начинается тесное взаимосотрудничество ежду Египтом и СССР. Автор - Кисинджер (Дипломатия)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав