Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Джерела та література

Читайте также:
  1. Internet-джерела
  2. Internet-джерела
  3. Акти судової влади як джерела трудового права
  4. Англійська література
  5. В. Додаткова література
  6. Виборче право та його джерела.
  7. ВИКОРИСТАНА ЛІТЕРАТУРА
  8. Відображено в активах; він показує джерела фінансування придбання активів підприємства.
  9. Джерела (форми права) та їх класифікація
  10. Джерела адміністративно-процесуального права

Первые упоминания о казаках приходится на 1480г. Казак - в переводе с тюркского – свободный, независимый человек. Причины появления казачества:

  1. Усиление социальной эксплуатации.
  2. Регулярные нападения татар;

Казачество в основном формировалось из крестьян и мещан, хотя встречались и представители шляхты и духовенства. В связи с увеличением срока барщины, крестьяне бежали в «Дикое поле», где основывали небольшие поселения «коши». Коши объединялись в курени, а курени в сечи. Каждое подразделение возглавлялось атаманом. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслами. Со временем их интересы стали сталкиваться с интересами татар. Национальный состав казаков был очень пестрым: русичи, поляки, молдаване, татары и т.д. Для войны казаки объединялись в сечи, первым основателем Сечи считается Дмитрий Вишневецкий (Байда). Он основал Сечь на острове Хортица в 1552-1556 гг ., ходил походами на татар и турок, попал в плен, и был казнен в Константинополе в 1563 году. Атаман большой Сечи назывался- гетьман, управлять ему помогали старшины (есаул, писарь, хорунжий, бунчужный, обозный). Сначала казаки были демократическим объединением, любой казак мог стать атаманом, все казаки принимали участие в казацкой раде, на которой сообща принимали решение, но уже в XV веке казачество расслоилось на бедных(чернь, голота) и богатых (старшины), чья должность стала наследственной. Основной статьей доходов казаков была война. Они строили ладьи- чайки (40-60 чел .), в которых передвигались по рекам и морскому побережью иногда размеры флота составляли – 40-60 чаек.

Со временем польские короли стали нанимать казаков на службу. Первым это сделал в 1572 году король Сигизмунд Август, он нанял 300 казаков себе на службу, казаки были внесены в специальный список – реестр. Реестровые казаки освобождались от всех государственных повинностей, получали земельное владение за службу и разрешение заниматься торговлей, первых реестровых казаков было 300 человек, в 1578г их стало 600, а в 1589-3000. Они были зажиточными людьми, отношение между реестровыми казаками и сечевыми, были напряженными.

В 1606 году казаки разграбили крепость Варна, 1608 – Перекоп, 1609- Аккерман, Измаил, 1614-Трапезунд, 1615 был сожжен султанский флот в бухте Константинополя, 1616 г- Кафа (крупнейший рынок рабов в Крыму ) 1620 г повторен поход в Константинополь. Это не понравилось туркам, и в 1620 г Осман II с 160 000 войском вторгся на территорию Речи Посполитой, состоялась битва под Цецорою, в которой турки победили. В битве под Хотином в 1621 турки были остановлены, в этой битве участвовали казаки во главе с атаманом Петром Конашевичем - Сагайдачным.

Также казаки принимали участие в различных войнах на стороне Речи Посполитой, например они участвовали в штурме Москвы, Смоленска в период Смутного времени, в войсках Лжедмитрия 1 и Лжедмитрия 2. Петр Конашевич - Сагайдачный выступал за компромисс с поляками, он пытался реформировать запорожцев в регулярное войско с железной дисциплиной, пытался передать казачеству статус защитника. В 1620 году, вместе со всем запорожским кошем, он вступил в Киевское братство.

Казаки неоднократно поднимали восстания, либо участвовали в крестьянских. Первое известное восстание, в котором участвовали казаки - восстание под руководством Мухи и Борулы, 1490-1493 (Галичина). Самыми крупными восстаниями в XVI в. были под руководством Кшиштофа Коссинского и Северина Наливайко.

Кшиштоф Косинский поднял восстание в 1591 году. Оно охватило Белую Церковь, Триполье, Переяслав, к казакам присоединились крестьяне, восстание было подавлено в 1593 г. Следующее восстание поднял Северин Наливайко, оно охватило Луцк, Волынь. Опасаясь подавления восстания, казаки стали прорываться на восток, надеясь найти защиту в Московском царстве, но группа реестровых казаков выдала Наливайко – полякам, желая купить себе прощение, и он был казнен в Варшаве.

Многие казаки были сторонниками компромисса с поляками, например во время гетьманувания Конашевича-Сагайдачного казацких восстаний было меньше, так как он выступал за компромисс. После его смерти в 1622 г. восстания вспыхнули вновь. Шляхта приняла закон о запрете нереестровых казаков. В 1625 году восстание поднял атаман Марко Жмайло. Оно происходило на Киевщине. Восстание, было подавлено, и запорожцы выбрали гетманом умеренного Михаила Дорошенко, который начал переговоры с поляками. Итогом стало увеличение реестровых казаков до 6 тыс. В 1630 году восстание поднял атаман Тарас Федорович (Трясило). Восставшие добились увеличения реестра до 8 тыс., не вошедшие в реестр готовили новое восстание. В 1635 году отряд казаков, во главе, с Иваном Сулимой разрушил крепость Кодак, построенную на Днепре, которую поляки установили для защиты от татар. Сулима был пойман и казнен. 1637-1638 гг. прошел ряд восстаний под руководством Павла Бута (Павлюк), Якова Острянина, Дмитрия Гунни (Гуня). Восстания проводились на Поднепровье и Левобережье, они были подавлены в 1638г. Сейм принял новый закон про казаков, согласно которому - нереестровые казаки возвращались к хозяину, бегство в Сечь каралось смертью, ликвидировалось самоуправление у казаков, вместо гетмана король назначал комиссара. Этот закон уменьшил количество восстаний и период с 1638 по 1648 гг. в польской истории назывался «Золотой покой».

 

 

Джерела та література

1. Андрусяк Т.Г. Історія політичних і правових вчень: Навч. Посіб. – Л.: Видавничий центр ЛНУ ім. Івана Франка, 2001. – С. 17-47.

2. Безродний Є.Ф., Ковальчук Г.К., Масний О.С. Світова класична думка про державу і право: Навч. посібник. – К.: Юрінком Інтер, 1999. – С.5-34.

3. История государственно-правовых учений: Учебник / Отв. ред. В.В. Лазарев. – М.: Спарк, 2006. – С. 38-63, 86-122.

4. История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. О.Э.Лейста. – М.: Городец, 2000. – С.5-57.

5. История политических и правовых учений: Хрестоматия / Под ред. В.П.Малахова. – М.: Академический проект, 2000. – С.32-61.

6. История политических и правовых учений: Хрестоматия для юридических вузов и факультетов / Сост. и общ. ред. Г.Г.Демиденко. – Харьков: Факт, 1999. – С.23-51.

7. История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.С.Нерсесянца. – М.: Норма, 2007. – С. 53-131.

8. Кормич А.І. Історія вчень про державу і право: Навч. посіб. – Одеса: Юридична література, 2003. – С 19-30.

9. Крестовская Н.Н., Цвиркун А.Ф. История учений о государстве и праве: Курс лекций. – Х.: Одиссей, 2007. – С. 34-57.

10. Мухаев Р.Т. Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений: Пособие для вузов, юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Изд-во ПРИОР, 2000. – С.33-79.

11. Шульженко Ф.П., Наум М.Ю. Історія вчень про державу і право: Курс лекцій/ За заг.ред. В.В.Копєйчикова. – К.: Юрінком Інтер, 1997. – С.13-24.

Теми рефератів:

- Етико-правове вчення Сократа. - Політико-правове вчення Полібія.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав