Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соборное Уложение 1649 года. Усиление самодержавной власти.

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. а) Всю неделю стояла сырая погода.
  4. АВГУСТОВСКИЙ ПЕРЕВОРОТ 1991 ГОДА. РАСПАД СССР
  5. Административно-правовой статус органов исполнительной власти.
  6. Альтернативы октября 1917 года.
  7. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.
  8. Беларусь в войне 1812 года.
  9. Битва за Москву и военные действия весной-осенью 1942 года.
  10. В чем суть услуги Усиление 3G сигнала?

· Царствование вступившего на трон после смерти Михаила Федоровича Алексея Михайловича (1629-1676) ознаменовано исключительно важными для России внутри – и внешеполитическими событиями.

· При царе Алексее Михайловиче, прозванном Тишайшим, были предприняты меры к укреплению самодержавия. Создан Приказ тайных дел, усилился аппарат управления – увеличилось число приказов. Крупнейшим событием общественно-политической жизни России стало составление и принятие Соборного уложения. СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 года - свод законов Русского государства, первый в русской истории нормативно-правовой акт, охвативший все действующие правовые нормы. Был составлен на Земском соборе, созванном 16 июля 1648. Для выработки проекта Уложения была создана специальная комиссия (по тем временам — приказ) во главе с князем Н. И. Одоевским. В нее входили два боярина, один окольничий и два дьяка.

· Оно было разослано для руководства всем воеводам по городам и во все московские приказы и переведено почти на все европейские языки. Соборное Уложение содержит около тысячи статей, сгруппированных в 25 глав. В первых девяти главах зафиксированы меры наказания за преступления против церкви и царской власти. В нём ограждалась личность государя, честь государева двора, защищались православие, феодальный строй. Землевладение закреплялось как привилегия господствующего феодального класса, ограничивалось церковное землевладение.

· Крепостное право получило законодательное оформление: Юрьев день отменялся совсем, феодалы полностью могли распоряжаться собственностью, трудом и личностью крестьянина. Также Уложение запрещало свободное перемещение всего податного населения. Этот запрет распространялся и на посадских людей и на черносошных (государственных) крестьян.

· В целом Соборное Уложение свидетельствовало о централизации государственной власти, повышении роли дворянства в укреплении государством и движении России к абсолютной монархии. В скором времени земские соборы утратили свою роль.

· К принятию Уложения подтолкнул вспыхнувший в 1648 году в Москве Соляной бунт; одним из требований восставших был созыв Земского Собора и разработка нового уложения. Бунт постепенно затих, но в качестве одной из уступок восставшим царь пошел на созыв Земского собора, который продолжал свою работу вплоть до принятия в 1649 году Соборного Уложения.

· С этого подлинного свитка (для хранения которого более века спустя, при Екатерине II, был изготовлен серебряный ковчежец) была составлена копия в виде книги, с которой дважды в течение 1649 Уложение было напечатано по 1200 экземпляров в каждом тираже. Соборное Уложение 1649 явилось новым этапом в развитии отечественной юридической техники.

· Соборное уложение действовало вплоть до 1832 года, когда в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М. М. Сперанского, был разработан Свод Законов Российской империи.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав