Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция общего экономического равновесия Л. Вальраса.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  3. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  4. V1: Современная концепция менеджмента качества
  5. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  6. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  7. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  8. А) Христианская концепция истории
  9. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  10. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.

Леон Вальрас– основоположник теории общего экономического равновесия, в которой стремился понять общие принципы, на которых функционирует рыночная экономика.

Основная идея теории заключается в следующем: сегодня собственники факторов производства (земли, труда, капитала) продают их предпринимателям, выступающим в роли покупателей, завтра предприниматели продают, а собственники факторов производства приобретают потребительские товары. Все расходы производителей товаров превращаются в доходы домохозяйств, а все расходы домохозяйств – в доходы производителей (фирм).

Вальрас подчеркивает, что цены на потребительские товары зависят от цен факторов производства (ренты, процента, заработной платы), а цены факторов производства зависят от цен потребительских товаров (продуктов питания, одежды, обуви, транспортных средств). Между участниками обменных операций должен соблюдаться принцип равнозначности сделок.

Цены одной подсистемы зависят от цен другой подсистемы. Количество денег, оплачиваемых за факторы производства, должно соответствовать количеству денег, уплачиваемых за потребительские товары. Равновесие на рынках факторов производства согласуется с равновесием на рынках потребительских товаров.

На рынках устанавливается одна цена для равнозначных товаров. Эта цена выравнивает предлагаемое количество с потребным количеством; предложение согласуется с реальным спросом, спрос соответствует предложению. Цены товаров соответствуют издержкам, отвечают их предельной полезности.

Построив довольно сложную систему взаимосвязанных уравнений, Вальрас доказывает, что система равновесности – это идеал, к которому стремится конкурентный рынок.

Положение, которое называется законом Вальраса, доказывает:

1) в состоянии равновесия рыночная цена равна предельным издержкам;

2) совокупный спрос равен совокупному предложению;

3) цена и объем производства не увеличиваются и не уменьшаются.

 

51.Теоретические положения А. Маршалла о предмете и методе «экономике», стоимости (рыночной цене) и эластичности спроса.

Альфред Маршалл – англ. экономист, основатель Кембриджской школы маржинализма.

В своих работах в области экономики Маршалл переместил центр тяжести на количественные оценки побудительных мотивов и поступков людей. В связи с изменением предмета экономических исследований Маршалл предложил изменить название экономической науки: заменить термин «политическая экономия» на «экономикс». Маршалл изменил название науки для того, чтобы подчеркнуть изменение самого предмета: экономическая жизнь общества должна рассматриваться вне политического контекста, исключить вмешательство государства в экономику. По мнению Маршалла, наука «экономикс» занимается исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества. Сферой индивидуальных и общественных действий, которая связана с созданием и использованием материальных основ благосостояния, т.е. с одной стороны, представляет собой исследование богатства, а с другой – исследование человека, Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем думают в повседневной жизни. Вместе с тем А. Маршалл считал, что экономическая наука исследует экономические аспекты и условия политической, общественной и личной жизни человека, и поэтому термин «экономике» – гораздо шире термина «политическая экономия».

Для метода, применяемого Маршалом в его исследованиях, характерны те приемы, которые используют и другие экономисты. Прежде всего методы индукции и дедукции, сбор и описание фактов, их систематизация и их объяснение. К методам, используемым Маршаллом, относится также абстрагирование на первоначальном этапе анализа от многих реально существующих факторов, т.е. рассмотрение явления в «чистом виде» или «при прочих равных условиях», включение анализа этих факторов на последующих этапах исследования.

Понятие «эластичность спроса»– отношение динамики спроса к динамике цены – ввел в практику экономического анализа Маршалл после рассмотрения рыночной структуры.

Каждый товар характеризуется своей кривой спроса. Спрос на пшеницу мало эластичен: сильное понижение цены не вызывает резкого увеличения спроса. Спрос на фрукты и рыбу весьма эластичен: всякое снижение цен увеличивает спрос (и потребление) на эти продукты. На графике кривая эластичности спроса обычно напоминает букву «U» (кривая выпукла к горизонтальной прямой). Когда цена снижается, а товары становятся доступнее для основной массы покупателей, спрос резко увеличивается.

Вводятся понятия цены спроса, которую потребитель готов уплатить за товар, и предельной цены спроса, которую он действительно платит. Эта цена служит измерителем предельной полезности товара.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав