Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кавказ №296 01/12/1905

Читайте также:
  1. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).
  2. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).
  3. Бронзовый век на Центральном и Северо-западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культура)
  4. Владикавказ 2014-2015
  5. Владикавказский филиал Финуниверситета
  6. Восстание горцев Северного Кавказа под руководством Шейха Мансура ( Ушурмы)
  7. Глава 3. Экологический анализ стран Южного Кавказа: климат и природно-ресурсный потенциал (на примере стран Армении и Азербайджана).
  8. Горно-Кавказский район
  9. Кавказ как территориальная рекреационная система

 

 

Подписано в печать ___. г.

Формат 60 х 90 1/16. Бумага SvetoCopy.

Гарнитура Times New Roman. Печ. л. ___.

Тираж ___ экз. Заказ № ___.

 

Издательство ЛГУ им. А.С. Пушкина

(Санкт-Петербург)

 


* Примерная тематика выпускных квалификационных работ может быть изменена и дополнена с учетом тенденций развития социально-экономического развития России, профиля специализации и содержания образовательной программы, реализуемой в вузе.

Кавказ №264 25/10/1905

В таком положении 18-октября около 11 часов утра в город пришла весть о манифесте 17-октября. Собравшаяся у помещения редакции газеты «Возрождение» толпа тут же образовала митинг, где были произнесены речи политического содержания на русском и грузинском языках. Отсюда толпа, возросшая через некоторое время до нескольких тысяч, направилась к казённому театру, где по её требованию был вызван оркестр, который и исполнил несколько раз «Марсельезу». Здесь же у театра продолжился митинг, говорились речи. Настроение толпы, хотя и возбуждённое, было, однако, вполне мирным. Воинские патрули встречались толпою очень сочувственно — им разъясняли значение дня и даже обнимались и целовались, поздравляя с Манифестом…

К вечеру провокаторами из окон домов в Авлабаре по манифестантам была открыта стрельба и брошены две бомбы. Стража открыла ответный огонь по террористам.

Авлабар ― район города, населённый почти исключительно армянами, которые превратили мирное благодарственное изъявление верноподданических чувств к Государю Императору, пожаловавшему народу демократические свободы, в кровавую вакханалию. Дальше больше.

Мало кто из туристов и даже коренных тбилисцев знает, что исторический центр города, прилегающий к древней крепости Нарикала, так называемый Майдан, застроен отнюдь не стародревними постройками, некоторые из которых относятся чуть ли не к XVII веку, как об этом любят говорить экскурсоводы. На самом деле древний исторический центр города в 1905 году было дотла сожжён, и сожгли его армяне, потому что это был азербайджанский или, как говорили раньше, татарский район. Доказательства? ― Извольте.

Кавказ №296 01/12/1905

29-ноября с утра, как уже известно нашим читателям, начались поджоги некоторых домов в татарской части города. Пожары более широкий размер приняли после 5 часов вечера, когда загорелись дома, магазины и лавки на Майдане между Воронцовской улицей и Красильным переулком. Спасать имущество и товары было немыслимо из опасения быть подстреленным. Пожарная команда, два раза пытавшаяся пробраться к местам пожара, принуждена была возвратиться, так как в неё открывали огонь из ружей и пистолетов. Надеюсь, у думающих читателей не осталось сомнений, что никому кроме армянских экстремистов не понадобилось бы устраивать поджоги и убийства, препятствующие тушению, именно в татарской части города.

Снова перед нами широкомасштабная армянская провокация на национальной почве. Сколько домов сгорело и как велики убытки от пожара, пока даже не представляется возможности определить. Но Майданный квартал выгорел весь дотла, и вчера тлели его остатки. Нагорный квартал удалось частично отстоять, благодаря прорыву под усиленным конвоем казаков и пехотной части усиленной пожарной команды через Авлабарский мост, которая и локализовала огонь. Войска и жители Тифлиса — грузины, азербайджанцы и русские — не стали терпеть армянские бесчинства. Шквальным огнём военной стражи поджигатели были буквально сметены с улиц, и доблестные пожарные смогли выполнить свой долг до конца — грудью встали против стены огня, готового пожрать их любимый родной город. Всевышний Господь тоже был на стороне праведного воинства — Распространению огня препятствовал ещё и пошедший в 3 часа ночи дождь. Таким образом, пожарной команде и помогавшей ей добровольной пожарной дружине в конце концов удалось справиться с огнём.

Масштаб подвига, без преувеличения совершённого в 1905 году тифлисскими пожарными и дружинниками, можно оценить по такому факту. В 1980-е годы по неосторожности обращения с огнём в этом же районе центра города произошёл другой пожар. Так, несмотря на усилия половины пожарных расчётов Тбилиси, при полной боевой выкладке и на современной технике тушивших огонь, всё-таки сгорело более десятка домов.

А в страшные часы 1905 года, когда буквально минуты решали судьбу горевшего как сухой хворост деревянного Тифлиса, чёткие команды «Заряжай, Целься, Пли» и следовавшие вслед за ними хлёсткие залпы наступавшей пехоты, собою прикрывавшей мужественных пожарных от подлых армянских выстрелов из-за угла, как музыка для ушей звучали для каждого коренного тифлисца, блюдущего родной город, как зеницу ока.

Кто хоть раз бывал в Тифлисе, конечно, видел Майдан, где расположены знаменитые серные бани и Городская мечеть и Майданный квартал, который примыкает к площади со стороны крепости Нарикала. Эту жемчужину древнего города экскурсоводы представляют, как отреставрированные старинные постройки. Кто бы мог подумать, и я в том числе, что нам демонстрируют новодел XX века. Грузинские армяне любят похваляться, что это они построили Тифлис. Не знаю, кто его построил, но самый центр города, древнее сердце Тифлиса, сожгли дотла действительно армяне.

***

Надо признать, что армянские провокации возымели результат. Российские власти, опасаясь справедливой мести азербайджанцев за поджоги и убийства в татарской части города, стянули к Тифлису все наличные войска, включая артиллерию. Но армянские поджигатели просчитались — законопослушные мусульмане не попали в ловушку, которую им уготовили. В противном случае могла случиться бойня татарского населения Грузии, по сравнению с которой расстрел 9 января 1905 г. на Дворцовой площади Санкт-Петербурга показался бы детской забавой. Я так и представляю, как орудия прямой наводкой бьют по толпам безоружных татар, которые пытаются пройти в город, чтобы проведать своих родственников — разрывы шрапнели, огненный дождь раскалённых осколков которой, рвёт в клочья тела людей, кровь, крики, смерть. И деятели «Дашнакцутюн» и других армянских экстремистских организаций, довольно потирающие ручки. Но такого не произошло.

Для предупреждения возможности вторжения в город вооружённых татарских толп, ввиду циркулировавших на этот счёт разных разговоров (интересно, кто распускал эти грязные слухи), за городом вечером расположены кавалерийские части и в соответствующих частях поставлены орудия. Передовые позиции в городе, занятые в течение нескольких дней боевыми организациями разных политических партий, заняты исключительно войсками. На первый взгляд звучит привлекательно. Но посмотрим глубже. Значит, когда армянские банды резали и поджигали татар, то власти разбежались, бросив мирное азербайджанское население города на произвол судьбы, предоставив мусульманским мужчинам самим отстаивать жизнь и достоинство своих семей перед лицом армянских погромщиков. А теперь, когда ценою большой крови и неизбывных потерь азербайджанцы самоорганизовались в боевые дружины, власти вдруг вспомнили о своих обязанностях и поспешили, если не разоружить, то хотя бы вытеснить мусульманские формирования с занимаемых позиций. Войска получили приказ стрелять в лиц, занимающихся грабежами во время пожаров. Ну хоть это утешает, потому как этим гнусным промыслом занимались в основном армянские мародёры.

И вновь мусульмане, проявляя чудеса законопослушности, подчинились властям, которые уже неоднократно обманывали их доверие. Пришлые из разных деревень вооружённые татары (пришлые на защиту своих родных и родственников азербайджанские дружины) с 29-ноября группами стали возвращаться в свои деревни. В этот день выбыло из Тифлиса около 300 вооружённых татар. Татары выезжали из Тифлиса и вчера. Если бы мусульмане были такими кровожадными, как их пытаются изобразить теперь армянские и проАрмянские авторы, то внушительная сила из более чем трёх сотен воинов, несмотря на присутствие войск, могла бы устроить в городе такую мясорубку, что уже никогда ни у кого язык не повернулся бы назвать Тифлис армянским городом, как это произошло несколько позже во время армянского вторжения в Грузию 1918 года.

О том, что, по крайней мере, в Тифлисе события, называемые Революцией 1905 года, на самом деле представляли антиазербайджанские беспорядки, спровоцированные армянскими экстремистами, говорит хотя бы такой факт. Стоило чуть улечься страстям, как власти занялись не политическими реформами, а тут же организовали примирительную армяно-азербайджанскую комиссию. По ближайшем рассмотрении этот вывод можно отнести к событиям 1905 года по всему Закавказью. Таким образом, стратегически важный для Российской империи, практически прифронтовой, регион в лихую годину революции в центре страны, фактически взорвали армяне, которых свезли туда русские колонизаторы со всех концов Малой Азии вроде бы для предотвращения беспорядков. Вывод, актуальный и для сегодняшних местных и центральных российских властей.

Вчера 30-ноября в помещении городской управы представителями армянского и мусульманского общества решено образовать примирительную комиссию, которой поручена будет выработка пунктов, устанавливающих добрососедские отношения между враждующими сторонами.

Несмотря на усилия властей и неизменную лояльность мусульман этим усилиям, армянские провокации продолжились, но уже в меньших масштабах. По сообщению полиции, 29-ноября в 12-часов дня на ехавших по Коргановской конке с вокзала татар в числе 10 человек, напала толпа армян около остановки вагонов на Некрасовской улице и начала производить в них выстрелы, вследствие чего татары бросились в разные стороны, причём двое из татар, фамилии которых не выяснены, убиты — один на Николаевской площади, другой на Разъезжей улице — и выброшены в Куру с Дидхевского спуска, а третий, персидско-подданный Наги Садых-оглы, раненый в правое плечо и руку, сам бросился в Куру, но был вытащен немного ниже мельницы в районе 8-участка какими-то молоканами и доставлен в Михайловскую больницу. Это Вам ничего не напоминает, дорогие читатели? Правильно, охота на человека, открытая армянами с варварского убийства Ага-Рази Бабаева в Баку, продолжилась теперь в Тифлисе, охота сугубо по национальному и конфессиональному признаку. И здесь речь идёт уже не о туманных армянских террористах, а о довольно широких массах армянского общества, пропитанных ядом ненависти к другим национальностям и в первую очередь азербайджанцам.

Сто лет прошло с того времени, а ничего не изменилось. То же самое повторили армяне в Карабахе и при окончательном изгнании азербайджанского населения из Армении.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав