Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Замещение факторов производства

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. III. Порядок производства и решения дел
  7. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  8. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства
  9. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  10. А) возобновление производства в увеличивающемся размере

Анализ изоквант можно использовать для определения возможностей замещения одного фактора производства другим в процессе их использования. Предельная норма технологического замещения трудом капитала (MRTSLK) определяется размером капитала, который может заменить каждая единица труда, не вызывая при этом изменения объемов производства:

 

MRTSLK = - ∆K / ∆L. (5.2)

 

Форма изокванты (выпуклая до начала системы координат) показывает, что предельная норма технологического замещения уменьшается при продвижении вниз вдоль изокванты. Это означает, что каждый час человеческого труда способна заменить все меньшее количество капитала. Причина уменьшения предельной нормы технологического замещения состоит в том, что факторы производства имеют свойство дополнять друг друга. Каждый из них не может делать то, что может делать другой, или если и может, то хуже он.

Предельную норму технологического замещения факторов производства можно рассчитать не только через сопоставление их приростов, но и через предельные продукты. Действительно, если при уменьшении капитала К1 к К2 и росте труда с L1 до L2 (рис.5.2) производитель остается на той же изокванте, то это означает, что справедливой будет такое равенство:

 

∆L MPL = - ∆K MPK (5.3)

 

Тогда:

 

MRTSLK = - ∆K / ∆L = MPL / MPK (5.4)

 

Поскольку выведена зависимость характеризует наклон изокванты в каждой точке кривой, то в дальнейшем изложении она будет использована нами для обоснования точки равновесия производителя.

Хотя ниспадающая предельная норма технологического замещения трудом капитала присущему для абсолютного большинства производственных процессов, существует целый ряд исключений, где эта зависимость несколько иная. Рассмотрим некоторые из них.

1.Факторы производства могут использоваться только в определенной пропорции. Для примера можно назвать соотношение компьютеров и операторов ПЭВМ. Если фиксированное количество часов работы компьютера в течение рабочего дня, то увеличение количества операторов не приведет к росту объемов продукции. Верным будет и обратное утверждение: если фиксированное количество операторов, то достичь роста объемов производства за счет увеличения количества компьютеров невозможно. В этом случае изокванта будет иметь вид прямого угла, а предельная норма технологического замещения равна нулю (рис.5.7).

 

K

 

 

Q3

 


Q2

Q1

 

L

Рис.5.7. Изокванты при фиксированной пропорции факторов производства

 

2. Полное замещение факторов производства. При таком условии изокванта выглядела бы прямой линии с постоянным наклоном равным 1. Однако эту ситуацию следует рассматривать лишь как теоретическую абстракцию: в реальной жизни полное замещение факторов производства в принципе невозможно.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав