Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Издержки производства и издержки обращения.
  4. I. Организация класса
  5. I. Организация класса.
  6. I. Организация начала урока
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  9. III. Организация и порядок прохождения практики
  10. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях

Повто­ряя прошлый урок о вторжении македонцев в пределы Греции, задать несколько вопросов для дальней­шей беседы. Какие греческие государства завоевала Маке­дония? Где и в каком году произошло сражение между гре­ками и македонцами? Чем закончилось это сражение? Кто возглавлял освободительное движение греков против ма­кедонцев?

 

Пользуясь картой, охарактеризовать местопо­ложение, природу и население Македонии. Здесь на основе материалов учебника сравнивает природу и кли­мат Македонии и Греции. В этих целях перед учащимися ставится несколько вопросов

При объяснении второго вопроса урока учащиеся мо­гут выполнить самостоятельную работу по тексту учебника и «Рабочей тетради».

Рассказ о походах Александра Македонского на Восток сопровождать наглядными пособиями, постоянно пользуясь картой. Здесь особо надо обратить внимание уча­щихся на восшествие Александра на престол и на исклю­чительные дарования и способности, проявленные им еще в детском и юношеском возрасте.

Учащимся предлагается описать характер и способности 12-летнего Александра.

В заключение урока рассказать о тяжелых последствиях для завоеванных стран походов Александра Македонского.

Закрепление урока:

1. Выполнение задания по карточкам. Уча­щиеся с помощью учебника самостоятельно выполняют задание.

2. Дайте характеристику Александру Македонскому. Чем он тебе нравится? Что в нем тебе не нравится?

Задание на дом:

Внимательно прочитать §28 и запомнить его содер­жание.

 

Экономическая часть

Организация и управление производством

Организация производства

Организация основного производства на предприятиях молочной промышленности имеет особенности, которые объясняются спецификой применяемого сырья и материалов, технологических процессов производства, средств труда, а также уровнем механизации и автоматизации производственных процессов, массовым типом производства, видом движения предметов труда, построением поточного производства, наличием запаса сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, временем производства и т.п.

Особенности технологического процесса производства молочной продукции заключаются в применении различных режимов тепловой обработки сырья и полуфабрикатов с целью прекратить деятельность бактерий и сохранить полезные свойства исходного сырья. Большинство видов продукции фасуют в мелкую тару, что сопровождается специальной обработкой тары. В производстве молочных продуктов имеется много естественных операций (сквашивание молока, созревание полуфабрикатов и др.). В молочной промышленности применяют большое количество машин, аппаратов и оборудования, имеющих устройства для автоматического регулирования хода технологического процесса. Рабочие места, на которых установлено оборудование, связаны между собой молокопроводами и транспортерами и образуют поточную линию. Производство молочных продуктов характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации. Все операции выполняются высокопроизводительными машинами, аппаратами и автоматами.

При организации производственных процессов должны соблюдаться принципы ритмичности, непрерывности, прямоточности, специализации и др. Важнейшим требованием, предъявляемым к рациональной организации производственного процесса, является обеспечение наименьшей длительности производственного цикла изготовления продукции. Длительность производственного цикла зависит от трудоемкости изготовления продукции, количества одновременно запускаемых в производство предметов труда, продолжительности не технологических и естественных процессов, продолжительности перерывов в производственном процессе, принятого вида движения обрабатываемого предмета труда в процессе производства.

При проектировании новых предприятий, оборудования и технологических процессов необходимо учитывать требования научной организации труда, которые позволят сэкономить будущий труд. Эта экономия представляет собой экономию живого труда работников, которые будут обслуживать спроектированные и созданные объекты. Научная организация труда является важным фактором роста производительности труда.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ТММП ДПЭ. 000. 046 ПЗ
Разраб.
Гладковский А.Л.
Проверил
Коноплицкая О.А.
Консульт.
Лабкова О.П.
Н. Контр.
Коноплицкая О.А.  
Утверд.
Шингарёва Т.И.
Проект молочного завода мощностью 180 т/см перерабатываемого молока
Лит.
Листов
 
МГУП, ТЖМ-091


 


В обеспечении эффективности производства важную роль играют вспомогательные хозяйства. Вспомогательные хозяйства включают ремонтно-механическое, энергетическое и другие цехи, а так же вспомогательные участки в основных цехах. Основной их задачей является своевременное и качественное обслуживание основною производства, создание условий для бесперебойной его работы с наименьшими затратами. Совершенствование организации вспомогательных производства идет по следующим направлениям: специализация вспомогательных служб, создание специализированных предприятий по изготовлению и ремонту дополнительных частей, выпуск стандартного инструмента массового производства на специализированных предприятиях, увеличение уровня механизации и автоматизации технологической оснастки, внедрение комплексной технологии.

Длительность производственного цикла , мин при производстве молока стерилизованного 1,5% определяется по формуле (6.1)

(6.1)

где n- объем производства, т;

t- продолжительность выполнения i-ой операции;

(6.2)

где t1-продолжительность нормализации и пастеризации, мин;

t2- продолжительность промежуточных операций, мин;

t3- продолжительность стерилизации, мин;

t4- продолжительность расфасовки, мин.

Уровень механизации труда (УМТ) определяется по формуле (6.3)

, (6.3)

где Чрм – количество рабочих, выполняющих работу при помощи машин;

Чро – общее число рабочих на данном производственном процессе.

100 = 80 %

Качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия определяет рост эффективности производства в целом Следствием этого являются разработанные системы менеджмента качества (СМК), которые, как правило, становятся управляющей подсистемой любого производства, охватывая все стадии деятельности предприятия.

Контроль качества продукции осуществляет производственная лаборатория.

Производственная лаборатория предприятия осуществляет технологический контроль, поступающего сырья, вспомогательных материалов, тары и полуфабрикатов; технических процессов обработки молока и производства молочных продуктов; качества готовой продукции, упаковки, маркировки и порядка выпуска продукции с предприятия; контроль расхода сырья и выходов готовой продукции.

При проектировании новых предприятий, оборудования и технологических процессов необходимо учитывать требования научной организации труда, которые позволят сэкономить будущий труд. Эта экономия представляет собой экономию живого труда работников, которые будут обслуживать спроектированные и созданные объекты. Научная организация труда является важным фактором роста производительности труда.

Научный подход к организации труда позволяет наилучшим образом соединить в процессе производства технику и людей с целью обеспечения наиболее эффективного использования материальных и финансовых ресурсов; снижения трудоемкости и роста производительности труда; сохранения здоровья работников; повышения содержательности труда.

Организация производства на заводе осуществляется в тесной взаимосвязи с остальными элементами научной организации труда

Организация производства позволяет решить ряд задач: добиться более высокой производительности труда, повысить качество выполняемых работ, снизить производственный брак, а также повысить безопасность труда, а для этого необходимо правильно организовать рабочее место. Создать необходимые условий для высокопроизводительного труда, для повышения его содержательности и охрану здоровья рабочего. Организация рабочего места включает: выбор рациональной специализации рабочего места и его оснащение оборудованием, оснасткой и инвентарем; создание комфортных условий труда; рациональную планировку; бесперебойное обслуживание рабочего места по всем функциям.

В обеспечении эффективности производства важную роль играют вспомогательные хозяйства. Вспомогательные хозяйства включают ремонтно-механическое, энергетическое и другие цехи, а так же вспомогательные участки в основных цехах. Основной их задачей является своевременное и качественное обслуживание основною производства, создание условий для бесперебойной его работы с наименьшими затратами. Ремонтное хозяйство - совокупность общезаводских и цеховых подразделений, осуществляющих комплекс мероприятий по уходу и надзору за состоянием оборудования, а также его ремонту. Задачи ремонтного хозяйства состоят в предупреждении преждевременного износа оборудования и поддержании его в состоянии постоянной эксплуатационной готовности, в максимальном сокращении простоев оборудования в ремонте при минимальных затратах, в уходе и надзоре за его стоянием.

Складское хозяйство на молочном предприятии состоит из различных видов складов и кладовых, которые подразделяются на:материальные, сбытовые, производственные, склады запасных частей,инструментальные склады.

Склады оснащаются различными стеллажами и унифицированной тарой, мостовыми кранами, кран-балками, монорельсами и тельферами, конвейерами, штабелерами, авто- и электрокарами. В гибких производственных системах используются специальные стеллажи, предназначенные для размещения плоских и ящичных поддонов.

Склады также должны быть оснащены измерительным оборудованием: весами, кружками, мерниками, счетчиками, линейными мерами для измерения длины, высоты и диаметров.

Техническое оснащение складов зависит от рода, формы и количества хранимых материалов; типа, характера и расположения складских помещений, а также от существующей системы внескладской транспортировки материалов.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав