Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки структуризации

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  7. III.) Признаки проявления вирусов.
  8. Административная ответственность и ее признаки
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки.
  10. Аналитические признаки веществ и аналитические реакции

 

O’Доннел С., Ханан М., Эванс Д., Файоль А., Файоль Г., Евенко Л.И, Русинов Ф.М. и др., исследуя структурное деление, пришли к выводу о том, что существует механизм деления организации на структурные подразделения. Однако следует отметить, что структуры организаций в зависимости от вида деятельности, а также в результате группировок по признакам структуризации (рис. 1), разделения труда и распределения полномочий существенно различаются друг от друга.

 

Рис.1 Логика и иерархия структуризации системы.

Рассмотрим подробнее логику структуризации системы. Из девяти сформулированных O’Доннелом (1981) признаков структуризации сис­темы выделим семь основных:

1) количественный;

2) временной;

3) функциональный;

4) территориальный;

5) продуктовый;

6) по технологическому процессу или оборудованию;

7) по типам структуры.

Структуризация на основе количественного признака достигается путем объединения и выделения из общей массы некоего числа людей, призванных исполнять определенные обязанности под руководством управляющего. Успешность их деятельности зависит лишь от количества рабочей силы. В этом скрыт основной недостаток – специализированные группы персонала эффективнее созданных на количественной основе.

Структуризация по временному признаку представляет собой груп­пировку видов деятельности на временной основе (многосменный ре­жим работы) для нижних уровней организации.

Структуризация по функциям организации (предприятия) основана на группировке видов деятельности в соответствии с ее функциями (производство, сбыт, финансирование и т.д.). Функциональная структуризация или функционализация – это наиболее распространенная форма организации деятельности. Выделяются основные производственные и вспомогательные подразделения, ведущие функциональные подразделения (выполняющие специфические функции, располагающие наибольшими размерами бюджета и численностью) и виды других структурных единиц. Основное преимущество функционализации заключается в профессиональной специализации, способствующей повышению эффективности использования специалистов. Недостатки заключены в свойствах функционализации затушевывать цели предприятия в целом, в преданности работников своему специализированному подразделению, в том, что лишь на высшем уровне руководители обременены ответственностью за получение организацией прибыли.

Структуризация по территориальному или географическому признаку достаточно распространена среди больших территориально диверсифицированных организаций и заключается в том, что все виды де­ятельности на данной территории группируются и подчиняются управляющему. Преимущества в основном определяются экономией средств и высокой эффективностью работы. К основному недостатку можно отнести потребность в большем числе специалистов с общеуправленческими способностями, что неизбежно усложняет контроль со стороны высшего руководства.

Структуризация по продукту или ассортименту продуктов используется достаточно широко и с давних времен крупными организациями с широкой номенклатурой производства. Продуктовая группировка с успехом используется во всех функциональных областях за исключением производства и финансов, когда в определенных ситуациях требуется централизация управления производством и финансами. К основным преимуществам можно отнести следующее: специализация производства и обусловленная этим экономия; управляющие структурными подразделениями наделяются ответственностью за получение прибыли. Недостатки аналогичны недостаткам территориальной структуризации.

Структуризация различных видов деятельности в соответствии с технологическим процессом или типом используемого оборудования применяется весьма часто и основана на том, что производственные цепочки группируются по типовому (крупносерийное и массовое производство) или оригинальному технологическому процессу (мелкосерийное производство). В этом случае структуризация может быть осуществлена по типам оборудования (например, токарный или сборочный участки, это может иметь место и в единичном производстве).

Структуризация по типам структуры заключается в том, что организационная структура может принадлежать одному из четырех типов структуры: иерархической, матричной, параллельной и дуальной.

Совокупность функций и устойчивых связей между ними, реализованная в пространстве организации при распределении полномочий и ответственности, рассматривается как функциональная структура. Пространственная модель функциональной структуры включает в себя структуру и управленческие функции – специфические и основные (рис. 2).

Рис. 2 Пространственная модель функциональной структуры

Функциональная структура является структурообразующей по отношению к организационной структуре.

Схема структуры, как из­вестно, включает в себя три ключевых элемента: звено, связь, уровень.

Звено – это графическое изображение должности работника или подразделения и выполняемой здесь функции.

Связь – это графическое изображение траектории взаимодействия должностных лиц и подразделений.

Уровень – это вертикальное расположение звена относительно выс­шего для данной организации органа управления или должностного лица.

Некоторые авторы (Бурков, Ириков, 1994) рассматривают функциональную структуру как «организационный механизм[40], или механизм функционирования (набор правил, процедур, функций)», включающий в себя «механизмы целеполагания и управления», что в целом не расходится с оценками других авторов роли и места функций в управлении организацией.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав