Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Кита́йская филосо́фия является частью восточной философии.

В основе древнекитайской философии лежит школа Инь-Ян. Суть учения: Рассматривая всё сущее как единство противоположных начал — мужского — Ян и женского — Инь, китайские мыслители объясняли бесконечный процесс движения их диалектическим взаимодействием. Наполняющие Вселенную, порождающие и сохраняющие жизнь эти первичные субстанции или силы обусловливают сущность Пяти Элементов: Металла, Дерева, Воды, Огня и Почвы. До второй половины 1-го тысячелетия до н. э. существовали идеи. Затем, согласно традиции, они соединились в общую доктрину единственного крупного представителя школы инь и ян Цзоу Яня, который применил трактовку «пяти элементов» к толкованию исторического процесса. История представляет собой круговой процесс смены доминирования в качестве «пяти благодатей» одного элемента над другими. Во II в. до н. э. Дун Чжунши систематизировал и развил главные идеи школы, вписав их в конфуцианский контекст. Дальнейшее развитие школы инь и ян было связано с даосизмом и неоконфуцианством.

В истории древнекитайской идеологии важное место занимает этико-политическое учение конфуцианства, основоположником которого был Конфуций (551-479 до н.э.). В центре философии К. - проблемы воспитания. “Все люди близки друг другу по своей природе, а расходятся между собой в ходе воспитания”. Небо - верховное божество. “Жизнь людей зависит от судьбы, а богатство и знатность происходят от неба”. Видным последователем Конфуция был Мэн-цзы. Согласно его учению, человеческая жизнь подчинена “небесной воле”, которую выражает и исполняет мудрый государь - “сын неба”. Человеку от рождения присущи 4 качества: чувство сострадания, чувство стыда, скромность и умение различать истину и ложь. Против конфуцианской школы выступил Мо-цзы. Утверждал, что предопределенной судьбы нет, она зависит от того, как человек будет осуществлять в жизни принципы всеобщей любви, выражающей “небесную волю”.

Даосизм - учение Лао-цзы о дао - пути вещей. Основная идея - жизнь природы и людей не управляется “волей неба”, а протекает по определенному естественному пути - дао. Основа мира - дао и

субстанция ци (воздух, эфир). В мире все находится в движении и изменении, в результате чего все вещи необходимо переходят в свою противоположность. Призывал людей отказаться от излишеств и вернуться к первообщинной жизни.

Неоконфуцианство - идеалистическая школа китайской философии, сложившаяся в основном в период Сун (10-13 века). Значительное место занимают вопросы онтологии, натурфилософии, космогонии. Утверждалась незыблемость социальных порядков. Занимало господствующее положение в философской и общественно-политической мысли Китая до начала 20 века.

5. Античная философия досократического периода: основные проблемы, школы, представители.

Миле́тская школа — философская школа, основанная Фалесом в Милете. Представители — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.

Исходя из принципа сохранения «из ничего не возникает нечто», милетцы полагали Единое — вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. Таким образом, за многообразием явлений они усмотрели некую отличную от этих явлений их сущность («первоначало»: вода, воздух, огонь, земля); для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — апейрон (неопределённое и беспредельное первовещество), для Анаксимена — воздух.

Милетская школа рассматривала мир как живое целое; не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим; признавала за неодушевлёнными предметами только меньшую степень одушевлённости. Сама одушевлённость рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.

Фалес связал свои астрономические, географические и физические познания в стройное представление, материалистическое в основе несмотря на ясные следы мифологических представлений. Фалес полагал, что всё существующее возникло из некоего влажного первовещества, или «воды». Из этого единого источника всё рождается постоянно. По символической картине Фалеса, сама Земля держится на воде и окружена со всех сторон океаном; она пребывает на воде, как диск или доска, плавающая на поверхности водоёма. Во Вселенной всё полно богов, всё одушевлено, всё имеет душу. Пример и доказательство всеобщей одушевлённости Фалес видел в свойствах магнита и янтаря; так как магнит и янтарь способны приводить тела в движение, то, следовательно, имеют душу.

Гераклит плачущий или темный философ – действия людей жалкие и бесцельные. Не любил демократическую власть. Основатель древней диалектики – учение о развитии и всеобщей связи. Движение наиболее общая хар-ка всего(роль изменчивости). Основа Космоса – огонь. Мир подобен огню разгорается, потухает, никем не создан. Движение благодаря противоположностям, взаимно переходящих друг в друга. В теории познания Гераклит исходил из неочевидности истины, ее несоответствия созерцательным формам мышления. "Природа любит скрываться", "Многознание уму не научит". Мышление должно сочетаться с Логосом и такое знание дает только мышление.

Пифогорейский союз – первая философская школа в Греции основаная Пифагором. В основе – религиозно-нравственные принципы. Особенность: распространение математических знаний на Космос, общ. Отношения, искусство, медицину и др.обл. чел. деятельности. Математическое знание – универсальн, язык богов. В основе мира: единица как мат точка, совокупность которых образует многообразие мира и его гармонию. Основа теории чел бытия: соотношение души и тела. Тело темница для души -> смерть – высшее благо. Душа бессмертна и перевоплощается. Счастье в очищении – высшей эстетической цели (тело: вегетарианство и воздержание, душа: познание музыкально-числовой структуры космоса.)

Демокрит - сторонник демократии, условием сохранения которой является воспитание нравственности. Цель жизни состоит в достижении хорошего расположения духа, когда человек не подвержен действию страстей и страха (эвтюмия). Научный подвиг Демокрита - в разработке гипотезы об атомистическом строении всего существующего - предсказал, что всякое вещество состоит из атомов. Случайность как беспричинность(случайны те явления, причин которых мы не знаем). Множественность миров, человек отличается от мира более совершенным, особым расположением атомов. Душа и тело смертны. Связь бог и человек через особые «огненные атомы». Микрокосм- малый мир –человек. Макрокосм – Космос. Они органически связаны.

6. Философия элейской школы: учение о бытии Парменида, философский смысл апорий Зенона.

Элейская школа получила своё название по древнегреческому городу Элее на юге Италии. Город Элея никогда не приобрел бы славы, если бы в нём не расцвела философская школа, имевшая таких представителей, как Ксенофан, Парменид и Зенон. Значение: впервые поставили вопрос о механизме познания (чувственное и рациональное)

В центре философии элеатов находилось учение о бытии: согласно Пармениду, «то, что есть» (бытие) — есть, и это следует из самого понятия «быть», а «того, чего нет» (небытия) — нет, что также следует из содержания самого понятия. Отсюда выводится единство и неподвижность бытия, которому невозможно делиться на части и некуда двигаться. Пустота отождествляется с небытием, – так что пустоты нет. Предметом мышления может быть только нечто (бытие), небытие не мыслимо (тезис «мыслить и быть одно и то же»). Истина о бытии познается разумом, чувства формируют лишь мнение, неадекватно отражающее истину.

Парменид доказывал, что существует только вечное и неизменное бытие, чувства обманчивы, множество чувственных вещей – простая иллюзия. Отрицал «единство противоположностей» Гераклита.

Основные тезисы:

1. Подлинно существует только одно Бытие, оно едино и не имеет частей

2. Только бытие есть, небытия нет

3. Мысль и бытие есть одно

4. Существуют два пути познания: а) познание Бытия как единого; б) путь мнения, позволяющий увидеть мир как многое

Зенон был учеником Парменида. Развивал учение Парменида о едином, отрицая познаваемость чувственного бытия, множественность вещей и их движения и доказывая немыслимость чувственного бытия вообще. Зенон широко известен своими парадоксами (апориями). Все сводятся к доказательству того, что:

1) логически невозможно мыслить множественность вещей;

2) допущение движения ведет к противоречиям. Наиболее известны его апории, направленные против возможности движения: "Дихотомия", "Ахиллес", "Стрела", "Стадий". Так, апория "Ахиллес" фиксирует, что в противоречии с чувственным опытом быстроногий Ахиллес не может догнать черепаху, т.к. пока он пробежит разделяющее их расстояние, она все же успеет проползти некоторый отрезок, когда же он будет пробегать этот отрезок, она еще немного отползет, и т.д. Согласно 3енону, при попытке помыслить движение, мы неизбежно наталкиваемся на противоречия, из этого следует вывод о немыслимости, а тем самым и о невозможности движения вообще. Диалектика Зенона основывалась на недопустимости противоречий в достоверном мышлении: появление противоречий рассматривается как свидетельство ложности ощущений, но доказывает истинность единства бытия. Апории Зенона явились важнейшим этапом на пути развития античной диалектики. Они оказали существенное влияние и на развитие философии в новое время, в частности на философское обоснование математики.

1.Дихотомия - это деление по полам. Она доказывает невозможность мыслить движения. Чтобы пройти какое не было самое маленькое расстояние надо пройти его половину, и так далее и до конца.

2. Ахиллес и черепаха, он доказывает, что Ахиллес никогда не может догнать черепаху, потому что когда он преодолеет расстояние, черепаха проползет еще немного, и так каждый раз до бесконечности.

3. Стрела - она доказывает, что летящие пространство покоится и значит движения нет. Он разлагает непрерывность времени на сумму дискретных моментов отдельных теперь.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав