Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение и развитие философии марксизма.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. I. Специфика русской философии
  6. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  7. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  8. III. Основные направления в философии НВ.
  9. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  10. III. Строение атома. Развитие периодического закона.

Философия марксизма выросла из гегелевской школы при её расколе, перешла на позиции диалектического материализма. На характер марксистской философии оказало большое влияние то обстоятельство, что Маркс и Энгельс сознательно встали на позиции пролетариата, подчинив своё учение обоснованию его особой исторической миссии.

Марксизм зарождался в тот период, когда всё отчётливее себе пробивала дорогу идея о необходимости революционного ниспровержения ненавистных буржуазных порядков.

Человек живёт в определённой среде, он – продукт общества, которое влияет на него, формирует его. Общественное бытие определяет человеческое сознание. На поверхности общественной жизни – масса отдельных воль, внешне случайных. Однако цели, которые ставит перед собой человек, далеко не произвольны. Они зависят от материальной жизни людей. Философия марксизма находит человека в состоянии отчуждения, и основной акцент делает на его освобождении. Однако человек трактуется как «совокупность общественных отношений», поэтому философия марксизма является, прежде всего, философией общества, рассматриваемой в его истории.

В соответствии с марксистской классификацией выделяются несколько типов общества:

1) первобытное

2) рабовладение

3) феодализм

4) капитализм

5) коммунизм (низшая форма – социализм)

Система взглядов Маркса – это эпоха в философии и в науке об обществе, хотя история скорректировала и продолжает корректировать её.

Слабость философской системы: Азиатский способ производства невозможно вписать в формационную теорию исторического процесса, также ситуация с Россией не вписывается в общие рамки. Однако сам Маркс оправдывал это, говоря, что эти исключения лишь подчёркивают в конечном итоге принципы, положенные им в основу учения об обществе. + Маркс не предполагал, что социалистическая революция произойдёт в России, а не в развитых капиталистических странах, где капитализм оказался живучим и сумел подстроиться под исторические изменения. Маркс подчиняет философию идеологии.

Нужно отметить, что практика показала, что нормы коммунистического распределения предполагают у Маркса принципиально иной характер труда, иного человека.

Маркс и Энгельс исходят из идеи насильственной социальной революции как неизбежного следствия классового противоборства, хотя сами они выступали против бессмысленной жестокости. Попытка ликвидировать зло насилием, как известно, порождает новое зло, нередко превосходящее по масштабам всё то, против чего было направлено.

Для Маркса история – это постоянное прогрессивное развитие, восхождение от низших незрелых форм организации общества к более высоким, более совершенным.





Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 171 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав