Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформы 60-70 годов XIX века и поворот России на путь индустриальной цивилизации.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  5. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  6. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  7. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  8. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  9. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru
  10. XVII век в истории России.

. Крестьянская реформа 1861 года оживила деятельность революционеров в России. Они видели рост крестьянских выступлений и ожидали, что волнения могут вполне перерасти в революцию. Летом и осенью в год отмены крепостного права революционеры распространили ряд прокламаций с призывами готовиться к борьбе против самодержавия («Великоросс», «К молодому поколению» и др.). В 1862 году группа революционеров (М.Л. Михайлов, Н.В. Щелгунов, Н.Н. Обручев, Н.А. Серно-Соловьевич, А.А. Слепцов) организовали Федерацию кружков. Эта строго конспирированная организация получила название «Земля и Воля». Организация «Земли и Воли» состоит из группы народников, которые должны были селиться в районах России, на которые наиболее можно было надеяться, что они дадут протестующие элементы или в силу исторической традиции (Волга, Дон, Урал), или на почве сектантства. Вот почему после того, как была закончена организация «Земли и Воли», представители народнической группы организации двинулись на Волгу и на Дон. Вторая группа организации «З. и В.» называлась группой дезорганизаторов. Её задачей была дезорганизация правительства. Во главе организации стоял основной кружок, из членов которого избиралось бюро в кол-ве 3 человек. Членами основного кружка стали те, кто непосредственно участвовал в выработке программы. Программа «З. и В.» (вкратце): 1) помочь организоваться элементам недовольства в народе и слиться с существующими уже народными организациями революционного характера, агитацией же усилить интенсивность этого недовольства, и 2) ослабить, расшатать, т.е. дезорганизовать, силу гос-ва, без чего, по нашему мнению, не будет обеспечен успех никакого, даже самого широкого и хорошо задуманного плана восстания.

В конце 70-х гг. в связи с безрезультатностью работы среди крестьянства и значительным охлаждением к ней со стороны революционной молодёжи часть землевольцев выступила за перенесение центра деятельности из деревни в город и за превращение политического террора в главное средство революционной борьбы. В 1879 г. «З. и В.» разделилась на две самостоятельные организации – «Народную Волю», куда вошли сторонники новой тактики, и «Чёрный Предел», объединивший тех, кто стоял за продолжение пропаганды в народе.

«НАРОДНАЯ ВОЛЯ»: в программе, в этом важнейшем документе народовольцев отразились как их сильные, так и слабые стороны. Программа ясно продемонстрировала разрыв с бакунинско-анархистским принципом «полного воздержания от всякой политики» и отрицания гос-ва. Она содержала требования широких демократических преобразований в стране. В ней проявилось стремление народовольцев сплотить все революционные и оппозиционные силы для борьбы с самодержавием. Вместе с тем она отводила важное место террору (который на практике вытеснил все остальные формы деятельности). В программе отразилось ограниченное понимание народовольцами полит. борьбы, которую они сводили исключительно к заговору. М.А. Бакунин (1814-1876), П.Л. Лавров (1823-1904), П.Н. Ткачёв (1844-1885) – виднейшие теоретики народнического движения, представлявшие три основные направления в революционном народничестве – бунтарское, пропагандистское и заговорщическое.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав