Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактика инфекционного эндокардита

Читайте также:
  1. I. Этиологическая профилактика и терапия
  2. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  3. X. Специфическая профилактика гриппа
  4. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  5. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  6. Блок-схема противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания.
  7. Виктимологическая профилактика преступлений
  8. Вирус инфекционного гастроэнтерита свиней
  9. Вирус инфекционного ларинготрахеита птиц.
  10. Вредные привычки и их профилактика.

Профилактические мероприятия проводятся в группах больных с наличием риска развития ИЭ. К ним относятся:

· больные после протезирования клапанов сердца;

· больные с приобретенными пороками сердца;

· больные, ранее перенесшие ИЭ;

· больные с врожденными пороками сердца до и после операции;

· больные с пролабированием митрального клапана и выраженной митральной регургитацией;

· больные с идиопатическим гипертрофическим субаортальным стенозом;

· больные, находящиеся на хроническом гемодиализе;

· больные с имплантированными электрокардиостимуляторами;

· больные после аортокоронарного шунтирования;

· наркоманы.

Лица, относящиеся к первым 4 группам, представляют группу высокого риска развития ИЭ. В последние годы предлагают несколько сузить группу низкого риска, исключив из нее больных с имплантированными электрокардиостимуляторами, больных после аортокоронарного шунтирования, больных с ПМК 1-2 степени, без гемодинамически значимой регургитации и без миксоматозной дегенерации клапана.

Профилактика осуществляется при проведении следующих диагностических и лечебных процедур:

· стоматологические, особенно вызывающие кровотечения;

· тонзилэктомия, аденоидэктомия;

· хирургические вмешательства или биопсия слизистой верхних дыхательных путей;

· бронхоскопия;

· вскрытие и дренаж инфицированных тканей;

· лечебные и диагностические вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта: хирургические вмешательства на желчном пузыре, толстом кишечнике, бужирование пищевода, колоноскопия, фиброгастродуоденоскопия с би­опсией, проктосигмоскопия с биопсией;

· лечебные и диагностические вмешательства на органах мочеполовой системы: цистоскопия, хирургические вмешательства на предстательной железе, ка­тетеризация уретры, особенно в присутствии инфекции, хирургические вмешательства на мочевыводящих путях, гистерэктомия.

Кроме этого, у пациентов, относящихся к группе высокого риска, профилактику ИЭ необходимо проводить в следующих случаях:

· чрескожная биопсия печени,

· фиброгастродуоденоскопия и проктосигмоскопия без биопсии,

· ирригоскопия, неосложненные влагалищные роды,

· кратковременная катетеризация мочевого пузыря со стерильной мочой, гинекологические процедуры при отсутствии инфекции маточная дилатация и кю-ретаж,

· терапевтический аборт,

· кесарево сечение.

· роды через естественные родовые пути

При проведении зубоврачебных процедур или диагностических и лечебных манипуляций на дыхательных путях рекомендуются следующие профилактические режимы:

· Для лиц, относящихся к групле высокого риска, без аллергии к пенициллину: за 30 минут до проведения вмешательства внутривенно или внутримышечно вводится ампициллин в дозе 1—2 г в сочетании с внутривенным или внутримышечным введением гентамицина в дозе, составляющей 1,5 мг/кг массы тела. Через 6 ч назначается феноксиметилпенициллин в дозе 1 г или через 8 ч повторно вводится ампициллин с гентамицином в тех же дозах.

· Для лиц, относящихся к группе высокого риска и имеющих аллергию к пенициллину: за 1 ч до проведения манипуляции начинают внутривенное введение ванкомицина в дозе 1 г, которое проводится в течение часа.

· Для лиц, не относящихся к группе высокого риска и не имеющих аллергии к пенициллину: за 1 ч до проведения манипуляции внутрь назначают 2 гфеноксиметилпенициллина, через 6 ч повторно принимают этот препарат в дозе 1 г.

· Для лиц, не относящихся к группе высокого риска и имеющих аллергию к пенициллину: за 1 ч до проведения манипуляции внутрь принимают 1 г эритромицина, через 6 ч пов­торно принимают эритромицин в дозе 0,5 г.

· При проведении диагностических или оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы применяются следующие профилактические режимы:

· Для лиц, составляющих группу риска развития ИЭ и не имеющих аллергии к пенициллину: за 30—60 мин до проведения процедуры внутривенно или внутримышечно вводится ампициллин в дозе 1—2 г и гентамицин из расчета 1,5 мг/кг массы тела. Через 8 ч повторно вводят эти препараты в тех же дозах.

· Для лиц, составляющих группу риска и имеющих аллергию к пенициллину: за 1 ч до манипуляции начинается внутривенное введение ванкомицина на протяжении часа в сочетании с внутривенным или внутримышечным введением гентамицина из расчета 1,5 мг/кг массы тела.

· Для пациентов, не относящихся к группе высокого риска, не имеющих аллергии к пенициллину и подвергающихся малым или повторным вмешательствам: за 1 ч до манипуляции назначают внутрь ампициллин или амоксициллин в дозе 3 г, через 6 ч препарат принимают повторно в дозе 1,5 г.

Во время кардиохирургических вмешательств профилактика в основном должна быть направлена против стафилококковой инфекции. Ее начинают непосредственно перед операцией и продолжают после оперативного вмешательства 5-7-10 дней. Наиболее часто используют пенициллиназоустойчивые пенициллины, цефалоспорины, ванкомицин.

Профилактика миокардиодистрофий. Первичная профилактика должна быть направлена на предупреждение заболеваний и поражений органов и систем, способных вызвать метаболические нарушения в миокарде. Важнейшим предупреждающим средством при этом является организация и соблюдение принципов здорового образа жизни (рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физической культурой и спортом). Обязательны выявление и санация имеющихся очагов хронической инфекции (кариес зубов, хронический тонзиллит, синуситы, отиты и др.), ослабление влияния или исключение профессиональных вредностей, являющихся причиной развития миокар­диодистрофии (вибрация, ионизирующее излучение, действие токов высокой частоты, свинец, бензол и др.).

Вторичная профилактика сводится к своевременному полноценному лечению анемии, эндокринных заболеваний, острых и хронических инфекций, интоксикаций, позволяющих предупредить или отсрочить поражение миокарда.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав