Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Права и обязанности предпринимателя и их юридическое закрепление

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. Основы горного права

Право предпринимателя представляет собой выражение и конкретизацию в правовых нормах принципа свободы предпринимательства. Это необходимо в целях защиты интересов предпринимателя при осуществлении им своей деятельности. Содержание субъективного права состоит из совокупности следующих правомочий: 1) право совершать собственные действия;
2) право требовать исполнения обязанностей и обязательств другими лицами в интересах предпринимателя; 3) возможность защиты предпринимателем своих интересов.

Как видно, установление в норме закона какого-либо права предпринимателя одновременно ограничивает экономическую свободу других лиц. Этим самым норма закона прямо содержит или предполагает наличие требования к другим лицам воздерживаться от совершения действий, препятствующих реализации права предпринимателя, или, наоборот, возлагает на других лиц обязанность совершения действий, необходимых для реализации такого права. Например, установление в законе права участников хозяйственного товарищества или общества принимать участие в распределении прибыли (ст. 67 ГК РФ) предполагает обязательное рассмотрение вопроса о распределении прибыли и убытков на годовом общем собрании акционеров акционерного общества. Отсутствие этого вопроса в повестке дня собрания является нарушением права на распределение прибыли.

Обязанность предпринимателя, в отличие от его субъективного права, представляет собой меру ограничения его экономической свободы. В рамках предпринимательской деятельности обязанность предпринимателя представляет собой условие правомерности его поведения, которое устанавливается с помощью правовых требований или правовых запретов. Правовые требования указывают, какие действия предприниматель должен совершить в интересах какого-либо лица, либо группы лиц, либо государства в целом. Правовые запреты устанавливают пределы осуществления предпринимателем своих прав и обязывают его воздерживаться от совершения тех или иных действий. Например, кредитным организациям запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью (ст. 5 Закона о банках).

Установление в нормах права обязанности предпринимателя не должно быть произвольным, а должно быть направлено на защиту конкретных интересов других лиц. С позиции конституционных основ регулирования экономики обязанности предпринимателя приводят к ограничению свободы предпринимательства и должны быть обусловлены необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты окружающей среды (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, п. 2 и 3 ст. 1 ГК РФ). Указанные цели призваны защитить имеющие важное значение публичные (общественные) интересы, которые связаны с конкретными частными интересами граждан.

Виды прав предпринимателей. Содержание прав предпринимателя в основном определяется такими экономическими свободами гражданина, как единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, которые определяют соответствующие права предпринимателей
(ст. 8 Конституции РФ).

Каждому предпринимателю в соответствии с общеправовым принципом равенства должны быть предоставлены равные возможности для ведения предпринимательской деятельности и одинаковое правовое положение по сравнению с другими предпринимателями вне зависимости от места регистрации или нахождения.

Каждый предприниматель имеет право для осуществления своей деятельности требовать создания такой правовой среды, такого законодательства, которое бы обеспечивало соблюдение указанных принципов рыночной экономики, и, следовательно, он имеет право пресекать применение таких актов и таких действий органов государственной власти и местного самоуправления, которые приводили бы к нарушению или ограничению экономических принципов. Государство должно обеспечить для предпринимателей единую систему правового регулирования, форм и методов защиты предпринимательской деятельности в области гражданского, налогового, административного и других областей права, регулирующих или затрагивающих предпринимательскую деятельность (имеется в виду, в частности, единство стандартов безопасности и качества товаров и услуг, статистики, сертификации товаров и услуг, лицензирования).

Индивидуальные предприниматели вправе избирать любое место жительства, а учредители коммерческой организации - выбирать любое место нахождения создаваемого ими юридического лица.

Законодательное закрепление частной собственности означает право предпринимателей иметь на праве собственности имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности, включая землю, иные природные ресурсы, денежные средства, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы.

Свобода конкуренции означает, что каждый предприниматель должен иметь возможность доступа к любому рынку того или иного товара наравне с другими предпринимателями.

Конечно, указанные права, как и лежащие в их основе экономические принципы, не являются абсолютными. Они, в свою очередь, могут быть ограничены федеральным законом для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст. 74 Конституции РФ, ст. 1 ГК РФ). В настоящее время признается необходимость вмешательства государства в экономику, главное, чтобы степень вмешательства оставалась на уровне, не доходящем до ликвидации стимулов для ведения и развития предпринимательской деятельности. С помощью правовых, организационных и иных мер, предоставления льгот и преимуществ государство должно стимулировать появление новых предпринимателей во всех сферах производства.

Как субъекты гражданско-правовых отношений предприниматели осуществляют все права и исполняют все обязанности, предусмотренные гражданским законодательством в отношении всех субъектов гражданских правоотношений вообще и предпринимателей в частности. Так, в соответствии с нормами об общей правоспособности субъектов гражданского права предприниматели могут иметь имущество на праве собственности, иные имущественные и неимущественные права, создавать юридические лица, совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, обладать правами авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав