Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование имущественной основы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Основы. Стратегии
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса

Для формирования имущественной основы в целях ведения предпринимательской деятельности организация или индивидуальный предприниматель могут приобретать имущество в собственность или во временное владение и пользование. Приобретение имущества на праве собственности происходит при формировании уставного (складочного капитала) хозяйственного общества (товарищества), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Основания (способы) возникновения права собственности принято делить на первоначальные и производные.

Первоначальные способы – это случаи, когда право собственности возникает впервые или помимо воли прежнего собственника.

Производные способы – это способы, при которых право собственности у приобретателя возникает по воле предшествующего собственника и с согласия приобретателя. Важная особенность данной классификации заключается в том, что при производном способе возникновения права собственности первоначальный собственник не может передать приобретателю прав больше, чем он имеет, и если его право собственности было ограничено, то приобретатель получает право собственности с существующими ограничениями.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

1) изготовление вещи для себя (ст. 218 ГК РФ);

2) переработка вещи в случае, когда стоимость переработки существенно превышает стоимость не принадлежащих переработчику материалов (ст. 220 ГК РФ);

3) приобретение права собственности на результаты хозяйственного использования имущества – плоды, продукцию, доходы (ст. 136 ГК РФ);

4) приобретение права собственности на общедоступные для сбора вещи (ст. 221 ГКРФ), бесхозяйные веши (ст. 225 ГК РФ), вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ), на находку (ст. 227 ГК РФ) клад (ст. 233 ГК РФ);

5) приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ);

Производными способами приобретения предпринимателями права собственности являются:

1. приобретение права собственности юридическим лицом путем внесения его учредителями имущественных взносов (паев) в уставный (складочный) капитал, паевой фонд;

2. правопреемство в результате реорганизации юридического лица (ст. 57, 58 ГК РФ);

3. приобретение права собственности на основании договора купли-продажи, поставки, мены, дарения, подряда, учредительного договора о создании организации или иной гражданско-правовой сделки.

Осуществление предпринимательской деятельности не предполагает обязательного использования собственного имущества предпринимателя.

Имущество, используемое для ведения предпринимательской деятельности, может приобретаться не только в собственность, но во владение и пользование по различным основаниям, например, по договору аренды, лизинга и пр.

Одним из способов формирования имущества является привлечение заемного капитала, т. е. денежных средств, полученных на определенный срок. Правовым способом формирования, заемного капитала является заключение договоров займа (кредита), выпуск облигаций или иных ценных бумаг. Государственные и муниципальные предприятия приобретают имущество в хозяйственное ведение или оперативное управление на основании соответствующего решения собственника их имущества (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования).

13.Правовой режим отдельных видов имущества

Значения понятия «имущество»:

1) вещи, в том числе деньги и ц/б (имущество как объект гражданских прав);

2) вещи и имущественные права;

3) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (предприятие как имущественный комплекс).

Под правовым режимом имущества понимается наличие особых правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению теми или иными видами имущества в процессе хозяйственной деятельности.

Правовой режим отдельных видов имущества может устанавливаться с учетом тех или иных экономических и юридических признаков данного имущества. Такое имущество обособляется и учитывается отдельно по особым правилам, обязательным для всех хозяйствующих субъектов. Устанавливается также особый порядок отнесения стоимости такого имущества на себестоимость и др. Правовой режим имущества, сгруппированного по тем или иным экономическим и юридическим признакам, устанавливается для всех экономических субъектов независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Это относится, в частности, к резервам предприятия, формируемым в страховых целях, когда закон требует либо допускает их создание. Установление правового режима отдельных видов имущества является общим в тех ситуациях, когда публичный интерес побуждает устанавливать одинаковые правила в целях создания одинаковых условий деятельности экономических субъектов, однотипного решения вопросов налогообложения, формирования единых институтов хозяйствования!.

Основные и оборотные средства. Они различаются прежде всего по способу перенесения стоимости на производимую продукцию. К основным средствам относятся здания, сооружения, машины, оборудование, передаточные устройства, иное иму-ществ, участвующее в производственном процессе многократно и переносящее свою стоимость на произведенную продукцию по частям по мере износа по утвержденным для всех организаций единым амортизационным нормам за исключением случаев так называемой ускоренной амортизации, когда нормы амортизации устанавливаются по особым правилам.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, то есть по фактическим затратам на их приобретение, изготовление или строительство. При реализации или ином выбытии основных средств доход или убыток по таким операциям относится на результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта (прибыль или убытки).

Оборотные средства (сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и т.д.) участвуют в одном производственном цикле и свою стоимость переносят на произведенную продукцию полностью, целиком. Этот экономический критерий скорректирован в Положении о бухгалтерском учете и отчетности; по соображениям удобства учета к оборотным средствам отнесены служащие менее года предметы, стоимость которых не превышает установленного предела. Оборотные средства (сырье, материалы, топливо и другие предметы труда) отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по их фактической себестоимости, в составе которой учитываются затраты на их приобретение, включая наценки, комиссионное вознаграждение, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и т.п.

Нематериальные активы. В составе имущества предприятия имеются и так называемые нематериальные активы: права пользования землей, водой, другими природными ресурсами, объектами промышленной и интеллектуальной собственности. Нематериальные активы переносят свою первоначальную стоимость на продукцию по нормам, определяемым в организации исходя из установленного срока их использования, а если такой срок определить невозможно, нормы износа устанавливаются в расчете на 10 лет, но не более срока деятельности экономического субъекта.

В учете и отчетности нематериальные активы отражаются в сумме затрат на их приобретение и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Положение о бухгалтерском учете выделяет также в имуществе предприятий и организаций готовую продукцию и товары, незавершенное производство. Их правовой режим характеризуется особыми правилами бухгалтерского учета. Исходя из данных учета реализации товара формируется, в частности, величина НДС. По незавершенному производству действуют следующие правила: расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам, подлежат отнесению на издержки производства или обращения в течение срока, к которому они относятся.

Уставный капитал. Наиболее важным элементом имущества юридического лица является уставный капитал. Уставный капитал имеет постоянную величину, зафиксированную в учредительных документах; его увеличение или уменьшение может быть произведено лишь путем внесения изменений в устав.1

В период деятельности предприятия размер наличных имущественных фондов может не совпадать с соответствующей величиной уставного капитала, если иное не предусмотрено прямым указанием закона. Уставный капитал в ряде случаев является исходной величиной для определения иных имущественных фондов. Так, для коммерческих банков Центробанк устанавливает предельное соотношение между размером уставного капитала банка и суммой его активов с учетом оценки риска. В акционерных обществах резервный фонд находится во взаимосвязи (процентном соотношении) с уставным капиталом.

Резервный фонд. Для покрытия непредвиденных потерь и убытков создается резервный фонд. В обязательном порядке он создается в случаях прямо предусмотренных законом. Порядок формирования и использования резервного фонда определяется уставом. Иногда закон не только устанавливает минимальный размер резервного фонда, но и определяет порядок его формирования. Коммерческие организации могут создавать также резервные фонды на предстоящую оплату отпусков, расходов на ремонт основных средств и другие цели. Правовой режим такого рода резервов заключается в том, что при их создании предприятия и организации вправе списывать затраты на себестоимость продукции, исходя из нормативов отчислений в указанные фонды, утверждаемых в установленном порядке самими экономическими субъектами. Если же такие фонды не создаются, тогда затраты на указанные цели, например на ремонт основных фондов, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по соответствующим элементам затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда и др.).

В коммерческих организациях могут создаваться и резервы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями и организациями, и отдельными лицами с отнесением сумм резервов на результаты хозяйственной деятельности, то есть прибыль или убытки.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в срок, установленный договорами, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной в конце отчетного года инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга. Если до конца года, следующего за годом создания резервов сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то не израсходованные суммы присоединяются к прибыли соответствующего года.

Сложным регулированием характеризуется правовой режим прибыли, он включает в себя: понятие прибыли; порядок и методы ее определения; обязательства по уплате налогов из прибыли; отнесение в установленном порядке сумм ответственности перед государством и контрагентами на прибыль.

Прибыль - итог многоплановой деятельности предприятия. Процесс образования прибыли подвергается правовому регулированию в целях охраны публичного интереса, получения от предпринимателей части полученного ими дохода. Налоговое регулирование прибыли предполагает необходимость установления определенных требований к бухгалтерскому учету и отчетности.

14.Организационно-правовые основы предпринимательской деятельности.

Под организационно-правовой формой предпринимательской деятель­ности понимают совокупность имущественных и организационных отли­чий, способов формирования имущественной базы, особенностей взаимо­действия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами.

Действующее законодательство устанавливает следующие организацион­но-правовые формы предпринимательской деятельности: хозяйственные то­варищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограни­ченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные), производственные кооперативы, государственные и муници­пальные унитарные предприятия. Перечисленные организации по законо­дательству Российской Федерации, являются коммерческими.

Помимо коммерческих, действующим законодательством предусмотрена возможность создания организаций некоммерческих. Некоммерческие ор­ганизации могут создаваться в форме общественных и религиозных органи­заций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автоном­ных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. В том случае, если некоммерческой организации законом или уставом предоставлено право заниматься предприниматель­ской деятельностью, соответствующей целям, ради которых эта организация создана, прибыль от такой деятельности не распределяется между ее участ­никами, а направляется на достижение уставных целей.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав