Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип необходимости

Читайте также:
  1. I Принцип работы клавиатур
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  8. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  9. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  10. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.

Согласно данному принципу, государство не может произвольно создавать уголовно-правовые нормы: криминализация деяния должна быть обусловлена реальной необходимостью защиты общего блага, прав и свобод других лиц. В настоящее время такой принцип закреплён в конституциях, уголовных кодексах, судебной практике и доктрине практически всех стран.

Нередко данный принцип дополняется принципом экономии уголовной репрессии: уголовное законодательство используется только тогда, когда решить проблему с использованием других механизмов социального контроля невозможно, и в минимально необходимом объёме.

 

3. Понятие и значение уголовного закона

Создание новых законов связано с глубоким познанием и учетом объективных закономерностей общественного развития и не может основываться на соображениях конъюнктурного порядка.
Уголовное законодательство должно обладать стабильностью и не подвергаться частым изменениям. Стабильность закона является одной из важнейших гарантий законности. Издание новых законов должно являться результатом назревших общественных потребностей, а поскольку речь идет об уголовных законах, то они должны основываться и на глубоком изучении конкретных причин и условий, создающих возможность возникновения преступлений, а также на изучении качественных изменений в их развитии.
Поэтому нормы уголовного закона должны быть сформулированы на основе тщательнейшего криминологического анализа ситуации, требующей принятия (изменения, отмены) нового уголовного закона. В противном случае "выдуманные" нормы просто не будут применяться, а применение таких норм иногда ведет к преступлениям.
В основу законотворчества должен быть положен девиз, сформулированный профессором Таганцевым Н.С - "из жизни для жизни".
Содержание и основные черты уголовного закона кратко определены в ст. 2 УК РФ. Она прежде всего устанавливает, что задача уголовного законодательства - охрана общественного строя, его политической и экономической систем, личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности и всего правопорядка от преступных посягательств. Для выполнения указанных задач уголовное законодательство определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.
Установление круга преступных деяний и наказаний, применяемых к лицам совершившим их, специфическая черта уголовных законов. В ст. 2 УК определены важнейшие объекты, находящиеся под защитой уголовных законов, указанно на те преступные посягательства, от которых охраняются эти объекты уголовным законодательством, дано принципиальное указание, что такими посягательствами могут быть лишь деяния (а не мысли, настроения, репутация) т.е. осуществляемые во внешнем мире волевые поступки человека и при том поступки общественно опасные, иначе говоря, обладающими существенными отрицательными социальными свойствами. На сей счет существует классическая формулировка - никто не должен подлежать наказанию за свои мысли (ненаказуемость идей), не должно быть мыслепреступлений.
Далее ст. 2 УК гласит, что за каждое деяние, отнесенное законом к числу преступлений, уголовным законом предусматривается наказание, и что только это наказание (с учетом разумеется, всех норм общей части уголовного закона) надлежит применить к лицу, совершившему преступление.
Тем самым ст. 2 УК утверждает принцип: нет преступления и нет наказания без указания о том в уголовном законе.
Ст. 2 УК подразумевает, что наказание может применяться лишь к лицу, виновному в совершении преступления, но законодатель не счел нужным включать такое положение в ст. 2, поскольку в ст. 5 УК, которая также формирует важнейший принцип уголовного законодательства, определено, что уголовной ответственности подлежит только лицо, виновное в совершении преступления.
Подводя итог сказанному, можно определить, что уголовный закон - это издаваемый высшим органом государственной власти страны законодательный акт, содержащий юридические нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, определяющие, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания и иные меры уголовно-правового характера подлежат применению к лицам, виновным в совершении преступлений.
Из приведенного определения можно выделить основные черты уголовного закона:
- он принимается высшим органом государственной власти страны;
- выражает суверенную волю всего российского народа;
- основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права;
- охраняет наиболее важные общественные отношения;
- является формой выражения уголовной политики;
- устанавливает общие положения и принципы уголовного права;
- определяет какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания и иные меры уголовно-правового характера применяются к лицам, их совершившим, либо в определенных случаях указывает условия освобождения от уголовной ответственности и наказания;
- способствует предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства РФ.
Нормы уголовно-правового характера содержатся только в уголовном законе. В силу этого уголовный закон признается единственным источником уголовного права. Никакие иные акты органов государства таких норм содержать не могут. Это вытекает из ст. 1 УК РФ которая гласит, что уголовное законодательство состоит из Уголовного кодекса и новые законы предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Кодекс. В этой же статье о том, что Кодекс основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.
Конституция РФ и нормы международного права, ратифицированные РФ, являются юридическим основанием уголовного законодательства. Вместе с тем некоторыми авторами было высказано мнение о том, что нормы международного права следует рассматривать в качестве источника российского уголовного права в формально-материальном смысле, поскольку перевод нормы международного права посредством национально-правовой имплементации в наше уголовное законодательство, по их мнению, ни в коей мере не отрицает признание ее в качестве источника российского уголовного права.
В юридической литературе высказывалось также мнение о признании судебного прецедента как источника уголовного права. В обоснование этого предложения приводятся случаи из судебной практики, когда постановление высшей судебной инстанции фактически содержали новые уголовно-правовые нормы. Отрицать существование таких постановлений невозможно, они были, но подобные судебные постановления грубо нарушают принцип законности, существо которого заключается в том, что преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом. Поэтому судебный прецедент не должен быть источником уголовного права.
Однако, несомненно, что "вечные" уголовно-правовые запреты в систематизированном виде впервые были сформулированы в Библии, и поэтому в некотором смысле эта книга является теоретическим источником уголовного права.

 

4. Преступле́ние (уголо́вное преступле́ние) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Современные уголовные кодексы содержат либо чисто формальное («преступление — это деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания»), либо формально-материальное определение преступления, включая в него также признак общественной опасности. Кроме того, в странах, использующих принцип субъективного вменения (например, в России), в это понятие добавляется признак виновности.

Виды преступлений

 

В Особенной части Уголовного кодекса РФ содержатся конкретные составы преступлений. Все их можно сгруппировать в зависимости от того, на что посягают преступные деяния (по объекту преступления). В результате такой группировки получается классификация преступлений по видам.

Выделяются следующие группы преступлений (им посвящены целые разделы УК):

В пределах этих групп преступления делятся на виды (они сосредоточены в отдельных главах УК). Всего же составов преступлений в Уголовном кодексе РФ предусматривается более двухсот. Поскольку детально охарактеризовать их в настоящем издании невозможно, ограничимся перечислением лишь основных видов преступлений, а также указанием на максимальное наказание, предусмотренное за них.

1. Преступления против жизни и здоровья. Сюда относятся различные виды убийств, т.е. умышленные причинения смерти другому человеку, как простые, так и квалифицированные, т.е.

осложненные отягчающими обстоятельствами, как то: убийства с особой жестокостью, из корыстных или хулиганских побуждений и др., либо осложненные смягчающими обстоятельствами, как, например, убийство в состоянии аффекта, при превышении необходимой обороны. Максимальный предел наказания за квалифицированное убийство — пожизненное заключение или смертная казнь, за причинение смерти по неосторожности — лишение свободы на срок до пяти лет. Предусмотрена ответственность и за доведение до самоубийства (лишение свободы на срок до пяти лет). В этой же главе сосредоточены составы преступлений против здоровья. В основном речь идет о причинении вреда здоровью различной тяжести или тяжких, средних, легких повреждениях, которые бывают как умышленными (лишение свободы на срок до 15 лет), так и неосторожными (лишение свободы на срок до двух лет). Наказываются в уголовном порядке также побои, истязания, оставление в опасности лица, находящегося в беспомощном состоянии, и др.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав