Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пластический обмен. Биосинтез белка. Роль ядра, рибосом и эндоплазматической сети в этом процессе. Матричный характер реакций биосинтеза.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Пластический обмен — совокупность реакций синтеза органических веществ в клетке с использованием энергии. Значение: обеспечение клетки строительным материалом для создания клеточных структур; органическими веществами, которые используются в энергетическом обмене. Фотосинтез и биосинтез белков — примеры ПО. Молекулы АТФ — источник энергии для биосинтеза.
Матричный характер. Последовательность НКв молекуле ДНК — матричная основа для расположения НКв молекуле иРНК, а последовательность НК в молекуле иРНК — матричная основа для расположенияАК в молекуле белка в определенном порядке.

Этапы биосинтеза белка:1) Репликация – удвоение ДНК; 2) Транскрипция – синтез и-РНК; 3) Процессинг – созревание и-РНК; происходит СЛАЙСИНГ (вырезание из и-РНК участков интронов.; 4) Т рансляция – синтез белка. Садии трансляции: 1 инициация(малая субъединица + и-РНК) >т-РНК + и-рнк > Малая субъеденица + большая субъеденица=активная рибосома 2)Элонгация – удлинение полипептидной цепи.3)Терминация – окончание синтеза полипептида)

Для увеличения производства белка и-РНК часто одновременно проходит не по одной, а по нескольким рибосомам. На каждой рибосоме синтезируются одинаковые белки. В разных клетках образуются разные и-РНК, по кот синтезируются разные белки. Специализация клетки определяется генами, с кот была считана информация и реализована в виде белков. В каждой клетке реализуется не вся, а только часть генетической информации.

15. Особенности пластического обмена у растений. Фотосинтез. Строение хлоропластов и их роль в этом процессе.

Фотосинтез — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды, идущий в хлоропластах с использованием солнечной энергии. Суммарное уравнение фотосинтеза

Хлоропласты — расположенные в цитоплазме органоиды, в которые встроены молекулы хлорофилла и ферментов. Хлорофилл — высокоактивное вещество, зеленый пигмент, способный поглощать и использовать энергию солнечного света на синтез органических веществ из неорганических.

Световая фаза фотосинтеза:1) поглощение на свету хлорофиллом энергии солнечного света и ее преобразование в энергию химических связей (синтез молекул АТФ); 2) расщепление молекул воды на протоны и атомы кислорода;
3) образование из атомов молекулярного кислорода и выделение его в атмосферу;4) восстановление протонов электронами и превращение их в атомы водорода. Темновая фаза фотосинтеза - восстановление углекислого газа водородом, который образовался в световую фазу при расщеплении молекул воды. Использование запасенной в световую фазу энергии молекул АТФ на синтез углеводов.

 

16. Деление клеток – основа размножения и роста организмов. Роль ядра и хромосом в делении клеток. Митоз и его значение.

Интерфаза – хар-ся активными процессами обмена вещ – в, синтезом белка, РНК, накоплением пит вещ-в клеткой,, ростом и увеличением оъема. В середине интерфазы происходит удвоение ДНК. Клетка подготавливается к делению, удваиваются все ее органы.

Митоз(непрямое деление клетки)- процесс образования двух дочерних клеток, индентичных исходной материнской. Он обеспечивает возобновление клетки в процессе их старения. Состоит из четырех фаз:

В профазе происходит растворение ядерной оболочки и ядрышка; спирализация хромосом, приводящая к их утолщению и укорочению; расхождение частей клеточного центра к разным полюсам клетки; образование нитей веретена деления.

В метафазе хромосомы сосредотачиваются на экваторе клетки в одну линию; К каждой хромосоме присоединяются две нити веретена деления.
Анафаза хромосомы делятся на две части, каждая становится самостоятельной дочерней хромосомой. Они расходятся к разным полюсам клетки.

Телофаза. Ис чезновение веретена деления.Возникновение новых ядерных оболочек вокруг разошедшихся хромосом. Раскручивание нитей Днк. Восстановление ядрышек

Процесс деления ядра – кариокинез, содержимого клетки – цитокинез.

Митоз обеспечивает постоянство числа хромосом и наследственной информации.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав