Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История. Победа Великого Октября открыла доступ к культуре миллионам трудящихся

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  9. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.

Победа Великого Октября открыла доступ к культуре миллионам трудящихся. С октября 1918 года начинается систематическая государственная издательская деятельность в этой области. При Наркомпросе были сформированы специализированные отделы: театральный (ТЕО), музыкальный (МУЗО), изобразительного искусства (ИЗО) и литературно-издательский. Наряду с организаторской работой они развернули и издательскую деятельность, выпуская методические и репертуарные сборники в помощь самодельному искусству, а также книги о значении искусства для революции. В 1919 году ВЦИК утвердил положение «О Государственном издательстве», организуемом при Наркомпросе. Госиздат объединил деятельность издательских отделов Наркомпроса. Помимо Госиздата в первые годы Советской власти книги по искусству выпускали другие универсальные издательства: «Прибой», «Книга», «Огни» и др. Только за 1918 – 1920 гг. было выпущено 342 названия книг по искусству тиражом 1054 тыс. экз.

В 1930 году в связи с реорганизацией Госиздата из его состава как самостоятельные выделились издательства Музгиз и Изогиз. Первое выпускало ноты, педагогический репертуар музыканта, книги по музыке, второе – репродукции, плакаты, альбомы, литературу по изобразительному искусству.

В 1937 году организовалось универсальное издательство «Искусство», начавшее вскоре выпускать литературу по эстетике, теории и истории изобразительного искусства, театра и кино. В 1938 году из него выделилось самостоятельное издательство – Госкиноиздат (до 1953 года). В 1940 году 1940 году число названий книг по искусству возросло до 1000, а их общий тираж составил 5877 тыс. экз.

В послевоенные годы возникли издательства «Советский художник» (1950), «Советский композитор» (1956), «Художник РСФСР» (1958). К числу издательств, выпускавших с 1959 по 1963 года литературу по искусству, принадлежали также издательства Академии художеств СССР, Академии наук СССР, Гос. Эрмитажа. К специализированным издательствам относится и Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре (Стройиздат). Его продукция в основном рассчитана на специалистов, хотя оно выпускает и некоторое количество популярной литературы (например, книги об архитектуре городов СССР). Специализированные издательства были созданы и в некоторых союзных республиках.

В 1961-1962 гг. ЦК КПСС проводит ряд совещаний по идеологической работе, где подверглись критике недостатки в работе издательств (плохая координация планирования, дублирование). В 1963 году была осуществлена реорганизация издательской системы в стране. Эта реорганизация в значительной степени коснулась и издательств по искусству. Издательства «Искусство» и Академии художеств СССР слились в одно под общим названием «Искусство», Изогиз, «Советский художник» и издательство Гос. Эрмитажа объединились под наименованием «Советский художник».

В 1970-1775 гг. литературу по искусству выпускают следующие основные специализированные издательства «Искусство», «Советский художник», «Изобразительное искусство», «Аврора Планета Музыка». Ежегодно они издают около 2000 названий книг, столько же нотной литературы и примерно 15000 наименований листовой изопродукции.

Выпуск изданий по искусству в РФ в последнее десятилетие XX века по сравнению с предшествующим периодом заметно сократился, структура массива изданий перестала формироваться государством в соответствии с основными приоритетами в области культуры в целом и искусства в частности и постепенно переориентировалась на удовлетворение существующего спектра покупательских интересов и потребностей.

Издания искусствоведческой литературы – достаточно стабильный отраслевой массив, границы которого в течение последнего десятилетия изменились следующим образом: в начале периода в 1990 в стране было выпущено (по данным РКП) 1014 искусствоведческих книг суммарным тиражом 17,5 млн экз., к 1993 году число изданий уменьшается до 441, затем стабилизируется на уровне 500 названий. Лишь с 1997 года начинается медленный рост выпуска литературы по искусству: в 2000 – 838, 2001 – 1001. Даже учитывая общую активизацию книгоиздания в 2001 году в связи с предстоявшей в 2002 году отменой налоговых льгот, можно утверждать, что выпуск искусствоведческой литературы находится в настоящее время на подъёме: ассортимент растёт.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав