Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защитник

Читайте также:
  1. Анализ и оценка собранных доказательств в речи защитника.
  2. ВОПРОС 1. ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ВС РФ – ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА.
  3. Вопрос № 2. Военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации– защитник Отечества. Исполнение обязанности военной службы.
  4. Нарушение закона его защитниками подрывает веру в незыблемость и авторитет права.
  5. Патриотизм - неотъемлемое качество защитника Оте­чества.
  6. Растения-защитники наших огородов
  7. Участие защитника в уголовном процессе, его права и обязанности.
  8. Характеристика личности обвиняемого и потерпевшего в речи защитника.

УПК устанавливает принцип защиты тех кого обвиняют. Статья 16 УПК (обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту) – это один из принципов уголовного производства.

Статья 49 УПК РФ дает во-первых общие понятие защитника: защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Лица, допускаемые в качестве защитника по уголовным делам:

1. В качестве защитников допускаются адвокаты. Статус адвоката определяется федеральным законом об адвокатской деятельности и адвокатуре. Адвокаты – те, кто имеет статус адвоката по ФЗ «об адвокатской деятельности и адвокатуре».

2. Часть 2 статьи 49 УПК говорит о том, что по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В действующем УПК РФ не содержится запрета на участие каких-либо лиц в качестве защитников по уголовным делам. Действующий УПК не содержит формальных запретов на участие разных категорий лиц в качестве защитника. Несмотря на отсутствие в УПК формальных запретов на осуществление защиты, эти запреты вырабатываются судебной практикой, так как право на защиту должно обеспечиваться реально, а не формально. По мысли законодателя эти лица должны участвовать в качестве защитников не раньше чем в стадии назначения судебного заседания.

В качестве защитника по уголовным делам на стадии предварительного расследования могут участвовать только адвокаты. Однако известны оригинальные случаи «пролаза», то есть разовый допуск постановлением или определением суда. Суды допускают участие в качестве защитников иные категории лиц, если суд решает второстепенные вопросы, не касающихся осуществления правосудия. Лектор называет это «разовым пролазом».

Закон о противодействии коррупции опубликован 30 декабря 2008 и в закон о статусе депутатов было внесено интересное положение: члены совета федерации, депутаты государственной думы не могут участвовать в качестве защитника по уголовным делам.

В российском законодательстве обнаруживается тенденция об ограничении участия в качестве защитника лиц обладающих властными полномочиями. Это в том числе касается и депутатов и членов совета федерации. Формально получается, что любой судья, который вынес приговор, может быть защитником по другому уголовному делу – это неправильно.

По действующему закону статус адвоката могут иметь профессиональные защитники.

 

Обязанности и права защитника: в законе они достаточно подробно описаны - статья 53 УПК РФ (называется – полномочия защитника).

 

Обязательное участие защитника по уголовным делам (статья 51 УПК РФ):

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1. Подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса.

Если отказ защитника вызван материальными соображениями, то такие отказы считаются вынужденными

2. Подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним.

На какой момент определять совершеннолетие? Классически, совершеннолетие определяется на момент совершения преступления.

3. Подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту (слепые, немые, глухие и т.д.)

3.1 Судебное разбирательство проводится в особом порядке

4. Подозреваемый или обвиняемый не владеет языком по которому ведется производство по уголовному делу

5. Лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6. Уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7. Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, то есть в особом порядке.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав