Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Об отказе в возбуждении уголовного дела

Читайте также:
  1. Билет №36. Понятие, предмет и метод уголовного права.
  2. Время совершения преступления и обратная сила уголовного закона, устраняющего преступность деяния
  3. Глава I. Понятие уголовного процесса
  4. Глава II. Система стадий уголовного процесса
  5. Глава III. Типы уголовного процесса
  6. Действие уголовного закона в пространстве
  7. Действие уголовного закона в пространстве.
  8. Действие уголовного закона в пространстве. 1 страница
  9. Действие уголовного закона в пространстве. 2 страница
  10. Действие уголовного закона в пространстве. 3 страница

Статья 148 УПК РФ. 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 24 УПК РФ «Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела»: Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления. Этот пункт применяется в двух основных случаях:

a. когда никакого события не было вообще. Сюда относятся:

i. заведомо ложный донос

ii. ложные явки с повинной

iii. некоторые виды самооговора

iv. разного рода инсценировки и имитации разного рода преступлений (инсценировка должна быть со стороны физических лиц)

b. когда отсутствует деяние в уголовно-правовом смысле этого слова. К примеру:

i. вред, причиненный стихийными силами природы

ii. вред, причиненный дикими или бродячими животными

iii. умышленное или неосторожное причинение вреда потерпевшим самому себе, в том числе и самоубийство

2) отсутствие в деянии состава преступления

Этот пункт применяется в тех случаях, когда деяние было, то есть когда выполнялась объективная сторона либо имело место приготовление, однако в содеянном в целом отсутствует один из элементов состава преступления:

1. нет последствий, исключая конечно случаи покушения

2. нет причинной связи между действиями и последствиями

3. нет признаков специального субъекта. Если отсутствуют общие признаки субъекта, то дела все-таки возбуждается.

4. Отсутствие мотива и цели, в тех составах, где они обязательны.

5. Случаи случайного невиновного причинения вреда

6. Малозначительное деяние (часть 2 статьи 14 УК РФ)

7. Добровольный отказ от доведения преступления до конца, если в действиях нет другого состава преступления

8. При наличии обстоятельств исключающих преступность деяния (статьи 37-42 УК РФ)

9. И другие частные случаи

 

В статье 148 УПК РФ сказано, что при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Эти два пункта статьи 24 УПК РФ являются оправданием. Эти два пункта – реабилитирующие основания.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Это статья 78 УК РФ и по несовершеннолетним (94 УК РФ). Сроки давности считаются со дня совершения преступления

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Существует, однако, ряд ситуаций, при которых, несмотря на смерть виновного, дело все же возбуждается, но отнюдь не в целях реабилитации:

a. когда по делу необходимо провести следственные действия

b. когда есть основания полагать, что у погибшего были соучастники

c. когда имеются основания полагать, что имели место всякого рода вторичные, производные события, связанные с основным (интересная тема для диплома «охрана, защита интересов умерших»)

5) отсутствие заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 5, 9 и 10 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Является ли исчерпывающим данный перечень? Нет, так как на самом деле, на практике этот перечень расширяют:

Статья 27 «Основания прекращения уголовного преследования» Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

 

Часть 2 статьи 27: Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25 и 28 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

 

В статье 148 УПК РФ сказано, что при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления направляется заявителю и прокурору. Это постановление может быть обжаловано либо прокурору, руководителю следственного органа, либо в суд.

 

Часть 6 статьи 148 УПК РФ говорит, что признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

 

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

 

Также есть возможность обжалования в суд. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

 

Если есть повод к возбуждению дела, есть основание, и нет обстоятельств, указанных в статье 24 УПК РФ, принимается решение о возбуждении уголовного дела. Такое решение может принимать орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа и следователь. Форма – Постановление о возбуждении уголовного дела.

 

Часть 4 статьи 146 говорит, что копия постановления незамедлительно направляется прокурору

Если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным он вправе в срок не позднее 24х часов с момента получения материалов отменить постановление о возбуждении уголовного дела.

 

Постановление о возбуждении дела в отношении конкретного лица может быть обжаловано и в суд. Хотя в числе таких решений 125 статья его не упоминает. Позиция КС РФ – в суд можно обжаловать только постановления о возбуждении уголовного дела только в отношении конкретного лица.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав