Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы уголовного права.Их классификация и роль в реализации задач уголовного права.

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Исходя из этого и казус нужно ограничивать исходя из этой модели небрежности.

· казус, его отличие от небрежности при материальной конструкции
В УК небрежность при мат конструкции объект стороны определяется как ситуация, при которой лицо не предвидит общественно опасные последствия, хотя должен был и мог это предвидеть.
Казус будет иметь место, если отсутствует какой-либо из этих признаков (критериев) небрежности.
Объективный критерий прест. небрежности вкл обязанность предвидеть, лююбому норм среднему человеку, кто занимается этой сферой деятельности. Исходя из этого казус будет иметь место, если 1) отсутствует обязанность предвидеть наступление определенных последствий 2) если имеется обязанность предвидеть последствия, но любой нормальный средний человек не должен был это делать 3) лицо было должно предвидеть наступление последствий, но не могло в силу причин или обстоятельств, вызванных извинительными причинами.

· Казус и небрежность при формальной модели объективной стороны состава
В УК этот вид небрежности имеет вид в ситуации, когда лицо не осознает общественно опасный характер своего деяния, хотя должен и мог это осознавать. Исходя из этого, можно сказать, что казус будет иметь место в 3 ситуациях: 1) на лице не лежит обязанность осознавать опасность деяния 2) на лице лежит обязанность осознавать это, но по обстоятельствам дела любой средний нормальный человек не должен был это делать 3) лицо должно было осознавать общ опасность деяния, однако исходя их фактических обстоятельств не могло, и это вызвано извинительными причинами

Вместе с тем, в научной литературе и в советский период времени и в более познивыскзывались, что казус нужно отградить от преступного легкомыслия. В УК 99 г. не сделано вовсе, и в этом просчет законодателя. Преступное легкомыслие имеет место, если лицо совершает деяние и при этом предвидит возможность наступления последствий, однако без достаточных оснований, расчитывает их предотвратить. Казус будет иметь место, если лицо предвидит наступление общественно опасных последствий и при этом расчитывает их предотвратить с соблюдением правил предосторожности. Эти правила могут быть писанные и неписанные.

Есть и другие виды казуса. Другие виды неосторожности.

В научной литературе обратили внимание на ситуации, при которых совершалось посягательство, но психическое отношение лица к совершенному поведение не подпадало под признаки умысла и неосторожности, признаки которого описаны в законе. В этой связи в научной литературе начали говорить о 3 видах неоторожности, неопределенных в УК. На это обращали внимание советские ученые: Киличенко В.Ф.:”Значение ошибки по советскому УП” Москва 1957 г. стр.28, Никифоров А.С., Дагель П.С. “Проблемы вины в советском УП” авториферат докторской дисертации, Ленинград.

Правовая неосторожность.

Под правовой неоторожностью Дагель понимал ситуацию, когда лицо умышленно совершает деяние, при обстоятельствах, когда он без уважительных причин не осознавал общественной опасности своего поведения. А.А. Пеянтковский: “…уничножение вещи с соглавия правомочного лица…”

Волевая небрежность

Под волевой небрежность понимают случаи, когда лицо, оказавшееся в опасной ситуации, не смогло найти правильного решения для предотвращения общественно опасных последствий своего деяния, хотя должно было и могло найти это решение и не допустить указанных последствий.

Автортранспортное проишествие: лицо выезжает на перекресток, вместе с тем нет предвидения наступления последствий и желания результата, нет предвидения последствий и сознательного допущения, нет предвидения последствий и легкомысленного расчета на предотвращения, нет и небрежности. Имеет место волевая небрежность.

Преступное невежество.

К ним присоединился (ученым) М.Д. Шардоровский. Илюстрирует примером о хирурге, который, не получив образования, как положено, а получив только диплом, берется за хирургическую операцию. Отсутствует умысел. Нет легкомыслия, поскольку отсутствует расчет, нет небрежности, отсутствует субъективный критерий, он должен был предвидеть, но не мог, отсутсвует казус.

В научной литературе, есть группа авторов, которые отрицают эти виды неосторожности. Некоторые российские и белорусские: М Тяжкова. Эти виды неосторожной вины нужно отграничивать от казуса: к 7 добавить минимум 3 = 10.

Другие виды умысла, не закрепленные в УК

В научной литературе в зависимости от степени предвидения наступления последствий, умысел различают или группируют на 2 вида: определенны (конкретизированный) и неопределенный. Деление умысла производит (прямого или косвенного) по интеллектуальному признаку. От степени определенности этого предвидения последствий. Неопределнный умыслом называется ситуация, когда лицо совершая с умыслов, осознавая общественную опасность своего деяния не предвидит индивидуально определенное наступление последствий. При этом он может желать этот результат (прямой умысел), сознательно допускать, безразлично относиться (косвенный умысел). У лица в подобной ситуации обобщенное видение последствий. При таком умысле квалифицируется преступление по факту. Определенный. При таком виде умысла (прямого или косвенного) у лица, совершившего данное посягательство, имеются конкретные представления о качественных и колличестенных показателях общественно опасных последствий наступающих от его поведения. Этот вид умысла может быть простым и альтернативным. Простой (конкретизированный умысел имеет место, если лицо предвидит вполне определенный общественно опасный результат своего деяния: смерть потерпевшего, тяжкое телесное повреждение, чужое имущество, которым он хочет завладеть в особо крупном размере. Альтернативным умыслом называют такой вид умысла, когда лицо, совершая посягательство, предвидит 1 вполне определенный, конкретный общественно опасный результат и другой с точно такими же конкретными характеристиками, но более тяжкий. В научной литературе спорным является вопрос, как квалифицировать при простом альтернативном умысле содеянное, если наступил менее опасный результат. Не вызывает сомнение, что, если лицо действовало по косвенному умыслу, то наступило по факту последствие, сложнее, если с прямым. По мнению некоторых авторов (Барков, Бабей и др.) все содеянное при прямом альтернативном умысле квалифицируется по меньшему. По мнению других авторов все совершенное или содеянное надо квалифицировать по большему, по содеянному, как покушению.

По моменту возникновения умысла:

1. заранее обдуманный умысел

2. внезапно возникший

Лицо действующее с зараннее.. умыслом представляет большую опасность, чем лицо, действующее с внезапно возникшим умыслов.

В странах дальнего зарубежья заранее …умысел влияет на квалификацию сильно.

Принципы уголовного права.Их классификация и роль в реализации задач уголовного права.

Принципы уголовного права — это вытекающие из социально-экономической природы российского общества, его интересов и особенностей культуры, нравственных, этических, политических, правовых и иных воззрений, основанные на положениях Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права основополагающие начала, руководящие идеи, которые, получив воплощение в нормах отечественного уголовного права, определяют характер и содержание уголовного права в целом, всех его институтов и норм, всего уголовного законодательства и практики его применения.

Принципы служат регуляторами, призванными обеспечивать не только целесообразное, но и одновременно разумное, наиболее рациональное осуществление уголовно-правовых задач, чтобы социальный и в том числе уголовно-правовой эффект от использования уголовно-правовых средств был наивысшим, а отрицательные последствия их применения были сведены к минимуму.

В УК сформулированы пять принципов уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма (ст. 3-7). Каждый из принципов качественно определен, имеет свое специфическое содержание и самостоятельное значение, но при этом все они тесно взаимосвязаны, представляют собой целостную систему принципов, во взаимодействии оказывающих определяющее влияние как на процесс создания уголовно-правовых норм, так и на процесс их применения.

Принципы уголовного права обязывают законодателя учитывать их при криминализации и декриминализации деяний, введении новых уголовно-правовых институтов и отдельных норм, т. е. при осуществлении государственной уголовной политики.

Значение принципов уголовного права состоит также в том, что ими руководствуются судебно-следственные и иные правоохранительные органы в осуществлении своей деятельности. Например, принцип вины обязывает суд установить и доказать вину подсудимого и ее форму (умысел или неосторожность). Принцип гуманизма требует от суда при назначении наказания обдумать вначале возможность применения наименее строгого вида наказания из тех, что предусмотрены в санкции конкретной нормы Особенной части, а лишь затем переходить к более строгому виду наказания. Принципами уголовного права должны руководствоваться и граждане при защите своих законных прав и интересов, при противодействии преступности.

3) Принцип законности означает, что преступность и наказуемость деяния, а также иные уголовно-правовые последствия совершения преступления определяются только Уголовным кодексом. Из этого следует, что уголовно-правовой запрет и наказание за его нарушение должны быть установлены только законом (издаваемым высшими органами государственной власти Российской Федерации нормативно-правовым актом), а не каким-либо иным источником права (подзаконным актом, судебным прецедентом или обычаем). Из формулировки принципа законности следует также, что привлечь к уголовной ответственности за общественно опасное деяние, не предусмотренное в уголовном законе, или назначить наказание, отсутствующее в системе наказаний или соответствующей санкции УК, нельзя.

Одно из главных правовых требований, связанных с принципом законности, состоит в том, что приоритетом над внутригосударственным правом обладают нормы международного права. Это положение прямо следует из содержания Конституции РФ 1993 г., согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Помимо этого в ч. 2 ст. 1 УК РФ говорится о том, что правовой основой кодекса являются Конституция РФ, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

Принцип законности применительно к правовой системе Российской Федерации предполагает полную кодификацию уголовно-правовых норм и запрет применения уголовного закона по аналогии.

Кодификация представляет собой систематизацию правовых норм, осуществляемую по определенным правилам. Полная кодификация означает, что все уголовно-правовые нормы объединяются в едином правовом документе - кодифицированном акте, или кодексе.

Применение норм по аналогии - это применение одной и той же нормы к разным правовым случаям, имеющим определенное сходство. Использование норм по аналогии допускается, например, в гражданском праве, однако полностью исключено в уголовном праве.

Судебно-следственная практика может столкнуться с достаточно опасными видами поведения человека, но если такое поведение прямо не запрещено уголовным законом, привлечение к уголовной ответственности за него невозможно. Так, например, по статьям 121 и 122 УК РФ нельзя привлечь к уголовной ответственности больного за заражение им другого лица опасной болезнью (гепатитом, гриппом, холерой и пр.), поскольку в них предусмотрена ответственность за заражение лишь венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией.

Невозможно привлечение к уголовной ответственности лиц, не являющихся должностными, за получение ими незаконного вознаграждения, например, в случае, когда слесарь-сантехник требует денег за работу, которую он должен выполнить бесплатно для жильца, или когда учитель средней школы принимает денежную сумму за обещание выставить в четверти хорошие и отличные оценки.

4) Принцип равенства граждан перед законом

, предусмотренный в ст. 4 УК РФ, означает, что лица, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Принцип равенства граждан перед законом не существует в отрыве от других принципов, в частности справедливости и гуманизма. Поэтому УК РФ допускает в некоторых случаях смягчение ответственности. Так, смертная казнь и пожизненное лишение свободы не могут быть назначены женщинам, а также мужчинам, совершившимпреступление в возрасте до 18 лет либо достигшим 65 лет на момент вынесения приговора. В этом нет нарушения принципа равенства, поскольку он означает равную обязанность всех лиц, совершивших преступление, нести за него уголовную ответственность.

5) Принцип вины

, согласно ст. 5 УК РФ, означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

В российском уголовном праве не допускается объективное вменение, т. е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда (ч. 2 ст. 5 УК РФ).

В российском уголовном праве невиновное причинение вреда, называемое "казусом", или "случаем", означает, что лицо, совершившее деяние, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ч. 1 ст. 28 УК РФ).

Деяние также признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ч. 2 ст. 28 УК РФ).

Несмотря на прямой запрет объективного вменения, оно в определенных границах существует и в российском уголовном праве. Так, например, УК РФ предусматривает ответственность за кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 2 ст. 158 УК РФ). При этом понятие значительного ущерба в законе не раскрывается и, следовательно, является оценочной категорией, устанавливаемой судом. Суд определяет, является ли ущерб значительным для данного конкретного гражданина, руководствуясь самыми разными обстоятельствами, в том числе имущественным положением собственника, включая доходы и имущественные обязанности потерпевшего. Очевидно, что в момент совершения кражи похититель мог и не знать обо всех этих обстоятельствах, которые впоследствии будут установлены судом (например, о том, что потерпевший платит алименты на содержание троих несовершеннолетних детей или что потерял работу и не имеет средств к существованию). Таким образом, лицу объективно вменяется причинение значительного ущерба потерпевшему без учета осознания виновным в краже такого отягчающего обстоятельства.

6) Принцип справедливости

означает, что наказание и другие уголовно-правовые меры, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК РФ).

Принцип справедливости в науке уголовного права понимается в двух аспектах: как справедливость уголовного закона и как справедливость наказания.

Справедливость уголовного закона связывается с его социальной и криминологической обоснованностью, эффективностью и отсутствием пробелов [Там же. С. 75-76].

Справедливость наказания требует его индивидуализации при назначении судом. Наказание должно быть необходимым и достаточным для исправления виновного лица.

С принципом справедливости связано и другое требование, имеющее вполне самостоятельное значение: нельзя наказывать дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма имеет два аспекта: гуманизм к потерпевшим от преступления, поскольку уголовное законодательство призвано обеспечить безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК РФ), и гуманизм к лицам, совершившим преступления. При этом наказание и другие уголовно-правовые меры, применяемые к таким лицам, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).

Принцип гуманизма, ставящий на первое место в иерархии правоохраняемых ценностей жизнь и здоровье, права и свободы человека, нашел выражение в строении Особенной части УК РФ, открывающейся разделом о преступлениях против личности, в повышенной защите определенных групп потерпевших (беременных женщин, несовершеннолетних лиц, лиц, находящихся в беспомощном состоянии).

Гуманизм по отношению к лицам, совершившим преступления, проявляется в неприменении смертной казни и пожизненного лишения свободы к определенным категориям обвиняемых, в установлении таких видов освобождения от уголовной ответственности, как освобождение в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, в нормах об условном осуждении и условно-досрочном освобождении от наказания, о предоставлении отсрочки исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, в нормах об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних лиц и других нормах.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав