Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы назначения наказания

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  2. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  3. II. Этические принципы
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  6. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  7. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  8. X не может повторно учитываться при назначении наказания
  9. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  10. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.

1. Необходимой предпосылкой, важнейшим условием назначения наказания является совершение лицом преступления, прямо предусмотренного в уголовном законе. Лишь тогда, когда в ходе судебного разбирательства полностью будет доказано, что подсудимый виновен в инкриминируемом ему преступлении, когда этому преступлению в приговоре суда дана правильная квалификация, создается законная основа для назначения наказания.

Назначение наказания основано на определенных принципах, а именно: законности наказания, определенности наказания в судебном приговоре, обоснованности и обязательности мотивировки наказания в приговоре, гуманности наказания, индивидуализации и справедливости наказания.

2. Законность наказания заключается в требовании назначения наказания в точном и полном соответствии с уголовным законом. Согласно этому принципу наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления; наказание может назначаться лишь по приговору суда; система и виды наказаний, которые могут быть назначены судом, исчерпывающим образом обозначены в законе; каждое из наказаний может назначаться лишь в порядке и пределах, установленных законом.

3. Определенность наказания в судебном приговоре как принцип назначения наказания прямо вытекает из принципа законности и состоит в том, что назначенное лицу наказание должно быть определено в приговоре с точным указанием как срока, так и вида этого наказания. Данный принцип получил свое закрепление уже начиная с 1922 г. Так, в ст. 339 УГ1К 1922 г. было указано, что наказание в приговоре должно быть определено таким образом, чтобы при исполнении приговора не возникло никаких сомнений относительно рода и размеров наказания, назначенного судом.

Эта норма была затем воспроизведена в ст. 309 У ПК 1927 г. и содержится в действующем праве (ч. 6 ст. 335 У ПК 1960 г.). Уголовный закон не знает каких-либо изъятий из этого правила.

4. Обоснованность наказания и обязательность его мотивировки в приговоре заключаются в том, что наказание применяется лишь тогда, когда это необходимо и целесообразно. Поэтому там, где приме-

нение наказания не вызывается необходимостью, а целесообразна, например, замена его мерами общественного воздействия или административного взыскания, суду надлежит руководствоваться предписаниями, предусмотренными в ст.ст. 10, 51 УК.

С обоснованностью наказания связана обязательность его мотивировки в приговоре. Необходимость мотивировки наказания обусловлена единством преступления и наказания, которое в приговоре получает свое конкретное проявление. Наказание может быть назначено лишь в обвинительном приговоре, который констатирует совершение подсудимым определенного преступления. Поэтому мотивировка, которая обосновывает факт совершения преступления и его квалификацию, предопределяет в качестве своего последующего элемента и мотивировку наказания, назначаемого осужденному. Как применение наказания невозможно без совершения преступления, так и констатация в приговоре виновности подсудимого в определенном преступлении невозможна без мотивировки не только этого вывода суда, но и назначенного им наказания. Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 22 декабря 1995 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» прямо указал, что «назначение наказания должно быть надлежащим образом мотивировано в приговоре»1.

Обязательность мотивировки наказания вытекает также из структуры санкций. Являясь относительно-определенными или альтернативными, они предполагают, что избрание конкретной меры наказания обязательно должно быть мотивировано. Требование мотивировки наказания закреплено и в действующем праве (ст. 334 УПК). Закон предписывает мотивировать в приговоре вид исправительно-трудового учреждения, назначение наказания ниже низшего предела санкции, учет смягчающих и отягчающих обстоятельств, признание лица особо опасным рецидивистом.

5. Гуманность наказания как принцип его назначения проявляется в том, что наказание никогда не может иметь своей целью причинение физических страданий осужденному или унижение его человеческого достоинства (ст. 22 УК). Применяя наказание, суд должен видеть в подсудимом человека и руководствоваться тем, что каждый гражданин, выбившийся из обычной жизни, может исправиться и стать законопослушным членом общества. Широкое применение наказаний, не связанных с лишением свободы, замена в определенных случаях наказания мерами общественного воздействия и административного взыскания — яркое проявление принципа гуманности. Следует отметить, что гуманность как принцип назначения наказания закреплена в нормах УК, устанавливающих ответственность несовершеннолетних. Так, к ним не может быть применена смертная казнь, лишение свободы им может быть назначено на срок не более десяти

Принцип гуманности выражен и в ст. 44 УК, которая предоставляет суду право назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом. З^гот принцип закреплен в законе и при описании перечня смягчающих и отягчающих обстоятельств. Так, если суд не ограничен в учете смягчающих обстоятельств, то перечень отягчающих обстоятельств, приведенный в ст. 41 УК, является исчерпывающим и суду не дано права его расширять'. Гуманность наказания состоит и в том, что при его назначении широко учитываются положительные свойства личности подсудимого, что можег повлечь за собой смягчение назначенного ему наказания.

6. Индивидуализация наказания как принцип его назначения закреплена во многих нормах закона. Она состоит в обязательном учете при назначении наказания индивидуальных особенностей конкретного дела, главным образом личности осужденного. Так, ст. 39 УК прямо указывает, что при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Следует различать -законодательную и судебную индивидуализацию наказания. Законодатель, устанавливая нормы, регулирующие применение наказания, учитывает все разнообразие жизненных ситуаций, возникающих на практике, и уже в самом законе пытается хотя бы в общей форме сформулировать отправные положения, которые бы индивидуализировали назначение наказания. Так, в самой системе наказаний, закрепленной в уголовном законе, имеются элементы законодательной индивидуализации. Установление «лестницы» наказаний по степени их тяжести и по иным признакам свидетельствует о том, что. они различаются между собой и применяются при наличии необходимых для этого условий. Устанавливая в статьях Особенной части УК соответствующие санкции, давая суду возможность назначать наказание ниже низшего предела и т.п., законодатель уже стремится индивидуализировать возможности назначения наказания.

Однако этих общих положений закона еще недостаточно для того, чтобы преодолеть возможный разрыв между абстрактными его дефинициями и конкретными обстоятельствами дела. Для устранения такого разрыва и существует судебная индивидуализация, т.е. применение наказания к конкретному лицу с учетом личности осужденного и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность.

Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 22,декабря 1995 г. указал, что «предусмотренные законом дополнительные наказания (конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

1 Див.: Юрвд. Весник Украши. 1996. № 10(36). С. 8.

Назначение наказания

лишение воинских, специальных званий, рангов, чинов, квалификационных классов, родительских прав) наряду с основными наказаниями дают судам право полной реализации индивидуального подхода при назначении виновным наказания»'.

Основное требование принципа индивидуализации состоит в том, чтобы к виновному, исходя из конкретных обстоятельств дела, было применено такое наказание, которое бы обеспечивало его исправление.

7. Справедливость наказания заключается прежде всего в том, что оно должно отвечать общечеловеческим ценностям, моральным устоям общества, убеждать граждан в правильности судебной политики. В отношении опасных преступников, а также рецидивистов справедливость требует назначения суровых мер наказания. Вместе с тем к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, с учетом личности виновных, в соответствии с принципом справедливости следует применять более мягкие наказания либо заменять наказание условным осуждением или вообще освобождать от наказания.

В ст. 372 УПК указано, что наказание признается явно несправедливым, когда оно по своему размеру не соответствует тяжести преступления и личности осужденного. Тем самым справедливость предусматривает и соразмерность наказания тяжести преступления, его общественной опасности.

В действующем законодательстве все больше находит свое закрепление дифференциация различных по тяжести преступлений и связанных с этим размеров возможного за их совершение наказания. Так, ст. 7' УК, давая определение тяжких преступлений, указывает, что ими являются предусмотренные законом умышленные престуачения, представляющие повышенную общественную опасность. Среди этих преступлений обоснованно выделяют особо тяжкие преступления, за которые в соответствии с законом суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или смертную казнь. Суд обязан учитывать тяжесть преступления и при назначении такого наказания, как лишение воинских, специальных званий, рангов, чинов, квалификационного класса. В то же время тяжесть преступления может быть сравнительно небольшая и в таком случае закон, используя альтернативные санкции, предоставляет суду широкие возможности для назначения наказания в полном соответствии с опасностью совершенного преступления.

8. Рассмотренные принципы назначения наказания не существуют изолированно, а представляют собой определенную систему, тесно взаимосвязаны. Так, законность наказания теснейшим образом связана с обоснованностью наказания и обязательностью его мотивировки, с определенностью наказания в судебном приговоре. Гуманность наказания и его индивидуализация связаны не только между собой, но и со справедливостью наказания.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав