Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Принципы организации правосудия

Читайте также:
  1. II категория. Проблемные кредитные организации
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. Этические принципы
  5. III Принципы организации производственных процессов
  6. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. V. Популяционно-видовой уровень организации
  10. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1. Понятие и значение принципов организации правосудия. Критерии принципов. Соотношение объективных и субъективных начал в формулировании принципов.

Система принципов организации правосудия и ее развитие. Нормативная основа.

2. Принципы организации правосудия. Осуществление правосудия только судом. Сущность и значение. Нормативная основа. Признание лица виновным не иначе как по приговору суда. Статус суда в государстве. Гарантии граждан на рассмотрение их дел законным и компетентным судом. Доступ к правосудию. «Бегство» от правосудия.

Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел в судах (сущность и значение). Состав суда. Понятие суда присяжных, его роль в осуществлении правосудия. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям. Порядок отбора присяжных заседателей.

Независимость и несменяемость судей. Гарантии независимости судей. Неприкосновенность судьи. Порядок привлечения судей к ответственности. Приостановление и прекращение полномочий судьи. Судейское сообщество как организационная форма обеспечения независимости судей.

Образование судов на началах назначаемости. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок отбора кандидатов в судьи и наделение их полномочиями судьи. Срок полномочий судьи. Порядок наделения полномочиями мировых судей.

Состязательность сторон. Понятие и значение. Нормативная основа. Разделение процессуальных функций участников процесса. Равноправие сторон. Роль суда в состязательном процессе. Реализация принципа состязательности в досудебном производстве по уголовным делам.

Гласность судопроизводства (сущность, значение). Открытое разбирательство дел в судах. Рассмотрение дел в закрытых судебных заседаниях.

Язык судопроизводства. Сущность и значение. Нормативная основа. Обеспечение прав участников процесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

Равенство граждан перед законом и судом. Обеспечение каждому права на обращение в суд за защитой своих интересов.

 

Т ема 3. Судебная власть и судебная система Российской Федерации

1. Органы судебной власти (судебная система) Российской Федерации. Суд. Особый статус и полномочия суда.

Система судов общей юрисдикции (компетенции) в России, принципы ее построения и функционирования.

Понятие судебной компетенции, судебной инстанции, звена судебной системы. Процессуальное положение суда в уголовном судопроизводстве.

2. Мировые судьи – судьи общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. Порядок назначения мирового судьи на должность. Компетенция мирового судьи.

3. Районный суд – основное звено федеральной судебной системы. Компетенция, порядок образования, состав, структура. Аппарат суда.

4. Областной суд (и равные ему суды). Компетенция, порядок образования, состав, структура, компетенция отдельных структурных подразделений. Аппарат суда.

5. Верховный Суд РФ – высший судебный орган судов общей юрисдикции. Компетенция, порядок образования, структура, компетенция отдельных структурных подразделений. Аппарат суда и его компетенция.

6. Военные суды, их место в судебной системе. Система и компетенция военных судов.

7. Судебные органы, осуществляющие конституционный (уставный) контроль. Конституционный Суд Российской Федерации. Конституционные (уставные) суды субъектов федерации.

8. Специализированные суды. Система арбитражных судов. Предложения о воссоздании в России судов для несовершеннолетних, организации пенитенциарных и административных судов.

9. Понятие и содержание организационного обеспечения деятельности судов. Судебный департамент при Верховном суде РФ и его органы в субъектах Российской Федерации. Роль судебного департамента и его органов в обеспечении деятельности судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества. Организационное обеспечение деятельности Верховного суда РФ.

10. Служба судебных приставов в Российской Федерации, ее структура и полномочия. Судебные приставы-исполнители, их задачи, права, обязанности. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, их основные задачи, права и обязанности.

11. Органы судейского сообщества.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав