Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформы.

Читайте также:
  1. Время Великих реформ. Судебная, военная реформы.
  2. Время Великих реформ. Финансовая, городская, земская реформы.
  3. Общественное и крестьянское движения накануне и в годы крестьянской реформы.
  4. Понятие реформы. Реформы в России в XX-XX1 вв
  5. Столыпинские реформы.
  6. Цели и задачи аграрной реформы.

1 января 1810 года (по проекту Сперанского) Непременный совет был преобразован в Государственный совет. Государственная канцелярия (секретарь Сперанский)

не допускать противоречий в законах.

8 сентября 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената»,

Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власть. Ему предоставлялось право делать представления по поводу издаваемых указов, если они противоречили другим законам.

Синод. 8 сентября 1802 года Манифестом «Об учреждении министерств» была начата министерская реформа - было утверждено 8 министерств иностранных дел:

военных сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, финансов, юстиции, коммерции,

и народного просвещения.

Билет 23

Причины: отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств.

На первом этапе войны (июнь-сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед Москвой Бородинское сражение.

На втором этапе войны (октябрь-декабрь 1812 года) наполеоновская армия сначала маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в не разоренные войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавы и Германии в 1813 году

(Война Шестой коалиции). Среди причин поражения армии Наполеона российский историк

Н. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов.

Никогда после монголо-татарского нашествия Россия не переживала такого массированного вливания чужеземной крови, как в Отечественную войну 1812 года. К началу 1813 число пленных в России составило более 200 тысяч человек, большинство из которых остались жить в России.

 

Билет 24

Итогом проводимой реакционной политики после ВОВ явился раскол между народом и властью, частью дворянской интеллигенции и царизмом. Радикально настроенное дворянство - свержение власти царя и установления демократической формы правления. В России зарождалась революционная идеология. На практике она проявилась в восстании декабристов в 1825 году на Сенатской площади в Петербурге.

Декабристы -это дворянская военная молодежь.

Первое тайное общество (1816г.) - Союз спасения (Общество верных и истинных сынов Отечества) Но отсутствие единой тактики и идейные разногласия в обществе привели к его скорой ликвидации.

Второе тайное общество (1818г.) - Союз Благоденствия (проведение реформ мирным путем) –(сторонники решительного и открытого натиска на самодержавие).

29 декабря 1825г. началось восстание Черниговского полка на Украине под предводительством С. Муравьева-Апостола и М. Бестужева-Рюмина. Против восставших были направлены правительственные войска.

3 января 1825г. Черниговский полк был разгромлен. После долгого следствия 5 декабристов были повешены (П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин и П. Каховский), остальные были сосланы в Сибирь или на Кавказ.

Причины поражения декабристов заключались в недостаточной подготовке восстания, в разногласиях и в отсутствии поддержки со стороны всех слоев общества. Значение их движения состояло в закладывании основ революционного движения России.

Билет

Крымская война (1853-1856гг.) - война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

Боевые действия коалиции (Турция, Англия, Франция)из-за технического отставания русских войск и нерешительности командования сконцентрировать большие силы армии и флота на Чёрном море, что позволило нанести российской армии ряд поражений и захватить южную часть Севастополя (главную базу русского Черноморского флота). Севастопольская бухта, место дислокации российского флота, осталась под контролем России.

Однако угроза присоединения к войне Австрии и Пруссии вынудила русских принять навязанные союзниками условия мира. Подписанный в 1856 году унизительный Парижский мирный договор потребовал от России вернуть Османской империи всё захваченное в южной Бессарабии, в устье реки Дунай и на Кавказе; империи запрещалось иметь боевой флот в Чёрном море, провозглашённом нейтральными водами; Россия прекращала военное строительство на Балтийском море, и многое другое.

 

Билет

Крепостное право (1497 с Юрьего Дня - 1861) около 364 лет

На большей части территории России было мало крепостных (тут про Сибирь и помещика): Сибирь, Азия, Дальний Восток, Северный Кавказ и на Аляске. Крепостное право собирался отменить Александр I.

В 1861 году в России была проведена реформа, отменившая крепостное право. Основной причиной данной реформы явился кризис крепостнической системы. Помимо этого, историки СССР рассматривают в качестве причины неэффективность труда крепостных крестьян. К экономическим причинам относят также и назревшую революционную ситуацию как возможность перехода от бытового недовольства крестьянского сословия к крестьянской войне. В обстановке крестьянских волнений, особенно усилившихся во время Крымской войны, правительство во главе с Александром II пошло на отмену крепостного права.

Билет

Земская реформа (1864г.) самая многообещающая. Необходимость создания органов, которые бы управляли крестьянами. Появление выборных органов местного управления – земств. Члены земства: землевладельцы, городские и сельские. Дела лишь местного значения: строительство дорог, школ, больниц, культурно-массовые мероприятия.

Срок службы в армии с 25 до 15 лет. Отмена телесных наказаний.

Реформа образования (1865г.): отмена сословности, ввод раздельного обучения в средней и высшей школе, для девочек и мальчиков. Образование получали дети мещан, купцов и крестьян.

Александр III – политика контрреформ. Многие из реформ Александра II были утрачены.

Судебная реформа (1864г.) - коренное изменение проц-ного закон-ства и судоустройства.

Два типа судов - окружной и судебные палаты (+). Появился суд присяжных заседателей.

Военная реформа (1861-1874гг.) -сокращение численности армии;система военных округов,

Отмена рекрутской системы армии и введение всеобщей воинской повинности(1874г.)

Воинская повинность распространялась на все мужское население, достигшее 20 лет.

Срок службы составлял 6 лет в сухопутных войсках (9 лет в запасе) и 7 на флоте (3 года в запасе).

 

Билет

Конституция Лорис-Меликова - проект, по которому император обещал "призвание общества к участию в разработке необходимых мероприятий". Была разработана Верховной распорядительной комиссией во главе с Лорис-Меликовым М. Т. Став фактическим диктатором, он ослабил цензуру. Документ значительно ограничивал привлечение земских и думских представителей к рассмотрению законопроектов. Ему была оказана поддержка со стороны прессы.

Лорис-Меликов М.Т. представил императору доклад с проектами податной реформы, перестройкой местного управления, расширением прав старообрядцев, пересмотром паспортной системы, урегулированием отношений предпринимателей и рабочих, изменением в системе народного образования. Александр II одобрил его проекты и по ходатайству уволил министра народного просвещения графа Толстого. Интересный факт: Александр II согласился на реализацию проекта в день своей гибели, проект не был принят, но Александр III отверг его.

Билет




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав