Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Способы аккумуляции и распределения денежных средств государством.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  9. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  10. II. Характеристика распределения населения по доходу.

 

Способы аккумуляции денежных средств:

1. Налогообложение, т.е. взимание государством обязательных и установленных законом платежей с физических и юридических лиц в федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации или местные бюджеты.

2. Взимание платежей имеющих характер пошлин за использование природных ресурсов и за осуществление государством юридически значимых действий в пользу юридических и физических лиц.

3. Привлечение средств юридических и физических лиц на добровольной основе: размещение государственных ценных бумаг, проведение государственных лотерей.

4. Арендная плата за использование недвижимости, находящейся в государственной собственности.

5. Страхование имущества, личности, и ответственности, что позволяет использовать привлеченные средства.

 

Способы распределения и использования денежных средств:

1. Финансирование - безвозвратная и безвозмездная выдача государственных денежных средств из бюджета в соответствии с установленным планом и на определенные цели.

2. Кредитование - возвратная и возмездная плановая выдача денежных средств на определенные цели. Кредитование осуществляется в виде банковских ссуд.

3. Расчеты с держателями государственных ценных бумаг.

4. Выплата страховых возмещении, пенсий и пособий.

 

Регулирование финансовой деятельности осуществляется посредством финансового права. Финансовое право образует совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения связанные с аккумуляцией, распределением и использованием денежных средств Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Важнейший метод финансово-правового регулирования -властные предписания органов уполномоченных государством участникам финансовых правоотношений.

 

Финансовое право, являясь самостоятельной отраслью, относится к сфере права публичного, т.к. регулирует отношения, в которые вступают с одной стороны юридические и физические лица, с другой стороны - государство и уполномоченные им органы.

Описанная конструкция вполне соответствует дефинициям публичного и частного права сформулированным крупнейшим древнеримским юристом III века н. э. Домицием Ульпианом, который определял: «публичное право есть то, которое относится к положению римского государства, частное - то, что относится к интересам частных лиц» Если удалить из этой формулировки один термин характеризующий конкретное государство (римское), данное определение приобретает универсальное вневременное значение. Таким образом финансовое право с полным основанием должно быть отнесено к публичному праву.

Властные предписания финансового права имеют определенную специфику. В первую очередь они относятся к порядку взимания обязательных платежей в бюджетную систему и не бюджетные государственные фонды и определяют размеры таких платежей. Применительно к регулированию осуществления платежей добровольного характера (государственные займы, эмиссия государственных ценных бумаг), так же используется метод властных предписаний. Государство точно определяет условия проведения названных мероприятий устанавливает, какие условия являются обязательными и не могут быть изменены в результате соглашения сторон вступивших в названные правоотношения.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав