Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники конституционного права в зарубежных странах.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I.Понятие и значение конституционного контроля
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Библиографический список

1. Земельный кодекс Российской Федерации. М.2011 г.

2. Жилищный кодекс Российской Федерации. М. 2011 г.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации М.2011 г.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации М. 2011 г.

5. Дубровицкая И.А., Соснаукене О.И., Справочник риэлтора. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2006.

6. Швандер В.А. «Экономика предприятия» - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008

7. Фокина А.В., «Экономика организации (предприятия)» - М.: КноРус, 2010

8. Чуева Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: уч. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008.

9. Афанасьева Т.Н. «Основы предпринимательской деятельности» М., 3AO «КОНСЭКО» 2006

10. Д.А. Рябых «Бизнес-план на практике» - Санкт-Петербург, ПИТЕР, 2008

11. Документы для оформления сделок с недвижимостью О.М.Оглобина, М.Ю.Тихомиров М 2007г.

12. Сборник типовых договоров применяемых в различных сферах хозяйственной деятельности Н.Н.Волкова М. 2006г.

13.. http//edu.khsu.ru

14. www.aup.ru

15. www.eup.ru

16. www.qarant.ru

17. www.consultant.ru

 

Понятие конституционного права зарубежных стран.

Термин "КП" имеет 3 значения: отрасль действующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм, содержащихся в конституциях, законах, декретах президента и т.д. Как наука - совокупность различных теорий, учений, взглядов по вопросам конституционного права. Как учебная дисциплина предмет преподавания в высшей школе. Свое название КП получило от особого юридического документа - конституции, которую официально (Германия) или неофициально (Болгария) обычно называют основным законом. КП регулирует основы социально-экономической структуры общества, его политической системы, духовной жизни и правового статуса личности. В социально-экономической сфере КП определяет основы отношений собственности, социальную структуру государства; в политической сфере - создание и роль политических партий, избирательных объединений, организацию государства; в духовной сфере - может допускать плюрализм (множественность) идеологий, а может закреплять одну из них в качестве официальной, господствующей (например: марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзедуна в Китае). Важнейшая часть КП - основы правового положения личности: конституционные права, обязанности, их гарантии.

 

Источники конституционного права в зарубежных странах.

Источниками КПЗС являются нормативные акты, которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. К источникам так же относятся: законы - конституционные (вносят изменения в конституцию или дополняют ее), органические (принимаются в усложненном порядке и обычно регулируют какой - либо институт КП в целом), обыкновенные (регулируют отдельные вопросы, например закон о выборах президента), чрезвычайные (могут отступать от положений конституции, но принимаются только на короткий срок, обычно на несколько месяцев, хотя и с правом парламента продлить этот срок); внутригосударственные публично-правовые договоры (например: соглашение о разделе Чехословакии с 1 января 1993г, Конституционное соглашение между президентом и парламентом Украины 1995г.; регламенты парламентов и их палат, устанавливающие внутреннюю организацию и процедуру работы парламентов. Они принимаются либо в форме постановлений каждой палаты для себя и не требуют одобрения другой палаты (Германия), либо в форме закона при однопалатном парламенте (Китай); акты глав государств и исполнительной власти (указы монархов, декреты президентов, постановления правительства, акты министров, некоторых ведомств); акты органов конституционного контроля (конституционных судов) проверяют соответствие тех или иных законов конституции; судебные прецеденты - решение судов высоких инстанций, публикуемые ими и становящиеся основой для принятия другими судами аналогичных решений по подобным делам; конституционный обычай - сложившееся в практики органов государственной власти правило, имеющее устный характер, опирающийся на согласие участников отношений и не пользующееся судебной защитой в случае его нарушения. (распространены в Великобритании, Новой Зеландии; религиозные источники, особенно в монархических государствах с феодальными и родовыми пережитками. В единичных мусульманских странах конституцию заменяет Коран, в других же Коран считается актом, стоящим выше конституции; международно - правовые акты, например Европейская конвенция о правах человека 1950г., Маастрихтский договор 1992г. о Европейском союзе, предусматривающий наряду с национальным гражданством единое европейское гражданство в государствах-членах. В некоторых конституциях содержатся ссылки на важнейшие международные акты, например на Всеобщую декларацию прав человека 1948г., принятую ООН.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав