Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компетенция главы государства.

Читайте также:
  1. I. Сущность и социальное назначение государства.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. II. Формационный подход к типологии государства.
  4. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  5. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  6. А.Н. Радищев являлся сторонником __________ теории происхождения государства.
  7. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  8. Береговые государства.
  9. Билет: Понятие и признаки государства.
  10. Бюджетная компетенция (права) субъектов РФ

Глава гос-ва, независимо от его разновидности, имеет некоторые общие для всех стран полномочия. Вотношении парламента это созыв его сессий, опубликование законов, право роспуска, иногда право вето. Глава гос-ва формирует правительство, обладает правом увольнять министров и отправлять правительство в отставку, назначать судей, предоставлять гражданство и право убежища, заключать и ратифицировать международные соглашения, назначать дипломатических представителей, награждать, помиловать осужденных. Осуществление всего этого на практике зависит от формы правления, от реального положения главы гос-ва. Как должностное лицо глава гос-ва обязано сохранять единство гос-ва. Как правило обладает правом законодательной инициативы, во многих странах может обращаться к парламенту с посланиями, которые заслушиваются на совместных заседаниях палат и обычно не подлежат обсуждению. В них говориться о целях деят-ти гос-ных органов напредстоящий год, о необходимом законодательстве, о срочных мерах, которые необходимо принять по важнейшим вопросам гос-ной жизни. Президент назначает многих высших, а иногда и не высших, должностных лиц, например судей. Президент издает нормативные акты, отменяет акты органов исполнительной власти. Президент вправе объявить чрезвычайное, военное положение. По конституции президент является главнокомандующим вооруженными силами, со всеми вытекающими последствиями. Назначает высший командный состав армии, присваивает высшие воинские звания, отвечает за безопасность гос-ва. Президент является гарантом конституции, прав и свобод граждан, принимает меры по охране гос-ва.

 

35.Парламент: порядок формирования, структура, полномочия.

Парламент-это высший орган народного представительства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения главным образом путем принятия законов, осуществляющий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Парламент также формирует другие высшие органы государства, например в некоторых странах избирает президента, образует правительство, назначает конституционный суд, ратифицирует международные договоры, объявляет амнистию и тд.

Парламент обычно состоит из верхней и нижней палаты. Члены нижней палаты парламента обычно называются депутатами, народными представителями, члены верхней палаты-сенаторами. Депутаты нижней палаты парламента избираются обычно на 4-5 лет либо непосредственно гражданами, либо путем многоступенчатых выборов. Часть членов парламента может избираться путем косвенных выборов. В некоторых странах резервируются места для сторонников определенных религий и национальностей, а также для женщин. Верхняя палата формируется различными способами: путем прямых и косвенных выборов, назначения, занятия места по должности и др. Прямые выборы сенаторов гражданами предусмотренны с сша, бразилии, италии, японии и др. Путем косвенных выборов формируется сенат во франции. Несколько членов верхней палаты могут назначатся главой государства. В ряде стран парламент состоит из одной палаты-уникомиральный, двухпалатный парламент-бикомиральный. Главная задача парламента-принятие законов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав