Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы правового статуса личности США.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. I. Основы. Стратегии
  3. I. Правомерное поведение личности.
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  6. II. Основы горного права
  7. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  8. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
  9. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  10. V. Основы управления инвестициями

Первым конституционным документом, в котором говорилось о правах личности в США, была декларация независимости 1776 года, в кот. заявлялось о неотъемлемых правах человека - о праве на жизнь, свободу и стремление к счастью. Также здесь говорилось и о коллективном праве народа на восстание против угнетения.

Конституция 1787 года закрепляет личные свободы не только общей, сколько в конкретной форме. Предписывает рассматривать все дела о преступлениях с участием присяжных заседателей, запрещает законы, имеющие обратную силу.

Билль о правах тоже исходит из концепции естественных прав. Билль устанавливает, что конгресс не должен издавать законы, ограничивающие свободу слова, печати, собраний, право народа носить и хранить оружие, право обращаться к правительству с петициями. Также билль запрещает требовать большой залог по судебным делам, налагать большие штрафы, применять жестокие наказания. После билля и многих поправок также был принят закон, отменявший рабство негров. В целом декларация независимости, к-ция США и поправки к ней не содержат того перечня прав и свобод, который соответствовал бы международным стандартам - Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году.

 

46.Конгресс США: структура, полномочия, внутренняя организация палат.

Конгресс США состоит из 2 палат - палата представителей и сената. Палата представителей избирается на 2 года в составе 435 депутатов по одномандатным округам. Избранными м.б. только граждане США (не менее 7 лет проживающие на данной территории), достигшие 25 лет, и проживающие в том штате, где они баллотируются.

Сенаторы избираются на 6 лет, по 2 от каждого штата. Для избрания сенатором необходимы: 30-летний возраст, состояние в гражданстве не менее 9 лет, проживание в штате, от которого он избирается.

Общие полномочия: принятие закона, (поскольку обе палаты равноправны); финансовые (установление и взимание налогов, пошдин, сборов, чеканка монеты); в области экономики (обеспечение благосостояния США, вопросы торговли с иностранными государствами, содействие развитию науки и др.); в области обороны (обьявление войны, оборона, набор армии и флота), охрана общещственного порядка (создание милиции для исполнения ф.з., подавления мятежей) и осуществлять др. законодательные полномочия.

Конгресс также может принимать резолюции, некоторые из них по своей юридической силе выше обыкновенного закона. Простые резолюции принимаются каждой из палат по вопросам их деятельности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав