Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конституция Италии 1947 года. Общая характеристика.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  3. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  10. а) Всю неделю стояла сырая погода.

Конституция - основной закон государства. Конституция Италии не имеет приамбулы. Текст конституции состоит из раздела "Основные принципы" и двух частей - "Права и обязанности граждан" и "Государственный строй Республики". 10 глав и разделов, 139 статей.

Так же она как и многие другие провозглашает лозунг народного суверенитета. В статье №1 сказано: "Италия - демократическая республика, основывающаяся на труде. Суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его в формах и в границах Конституции".

Закрепляются принципы частной собственности, принцип разделения властей не выражен семантически точно, он как бы подразумевается, из нее исходит. Провозглашаются и устанавливаются демократические свободы граждан и подданных. Определяет принципы организации системы высших органов гос. власти и порядок ее деятельности.

Конституция Италии является жесткой по характеру её изменения, и предусматривает возможность применения специальных процедур изменения конституции. В статье 138 сказано: "Законы, изменяющие Конституцию, и другие конституционные законы принимаются каждой из палат после двух последовательных обсуждений с промежутком не менее трех месяцев и одобряются абсолютным большинством членов каждой палаты при втором голосовании". Принятые в таком порядке поправки могут быть вынесены на референдум по требованию 1/5 членов одной из палат парламента, пяти областных советов или пятисот тысяч избирателей. Если же во 2-ом голосовании поправка к конституции одобрена квалифицированным большинством 2/3 голосов, то референдум не проводится.

Существует конституционный суд, члены которого назначаются президентом, парламентом и магистратурой в равных долях.

 

66.Парламент Италии: структура, полномочия, внутренняя организация палат.

Сохранена традиционная для Италии двухпалатная структура парламента, включающая палату депутатов и Сенат, хотя, разумеется, новый, республиканский бикамерализм принципиально отличается от прежнего иерархического строения парламента. Палата депутатов, состоящая из 630 членов, избирается на общенациональной основе. 315 сенаторов избираются по областям (всего их 20). Активное и пассивное избирательное право при выборах в палату депутатов закрепляется за гражданами, начиная соответственно с 18 и с 25 лет. Сенат избирается гражданами, достигшими 25 лет, сенаторами могут стать избиратели не моложе 40 лет. Полномочия обеих палат длятся пять лет и могут быть продлены только в случае войны. Новый состав палат избирается не позднее 70 дней по истечении полномочий прежней легислатуры, а первое заседание палат нового созыва должно быть проведено не позднее, чем на 20-й день после выборов (ст. 60—61 Конституции). Статья 88 Конституции Италии предоставляет главе государства — президенту право роспуска как парламента в целом, так и одной из его палат. Статья эта не детализирована в том плане, что ни она, ни законодательные акты, а также регламенты палат не уточняют основания, по которым возможен роспуск. Современный итальянский бикамерализм исходит из существования двух конституционных принципов: равенства и функциональной автономии палат. “Каждая палата принимает свой Регламент абсолютным большинством голосов своих членов”. Заседания палат и их комиссий, как правило, планируются на три месяца конференцией представителей парламентских групп под руководством председателей соответствующих палат или комиссий с учетом мнения правительства. Трехмесячная программа должна быть принята единогласно конференцией и доведена до сведения соответствующих палат (комиссий). Заседание палаты (комиссии) начинается утверждением протокола предыдущего заседания. Выступления, в связи с протоколом, допускаются только в случае фактических неточностей, уточнения позиции выступавшего или по личному вопросу. Прежде чем перейти к обсуждению повестки дня, могут быть зачитаны послания и письма в адрес палат, а также сводка поступивших петиций, распределяемых по комиссиям.

 

67.Правительство Италии: порядок формирования и полномочия.

Прав-во - совет министров, Джулиано Амато - лидер фракции "Олива". 53 правит-ва сменилось с 45 по 67 гг. В Италии парламентский способ формирования правительства. Право но формирование правительства получает та партия или патийная коалиция, которая победила на выборах и получила большинство мест в нижней палате парламента. Статья 92 Итал. конст: "Президент Республики назначает председателя совета министров и, по его предложению, министров".

В Италии не существует законов, ограничивающих численный состав правительства или определяющих номенклатуру министров. Ст. 95 Конституции предписывает создание президиума совета министров, который является внутриправительственным органом. В него входят председатель совета министров, вице-председатели, министры без портфеля и государственные вице-секретари при председателе.

Председатель совета министров руководит общей политикой правительства и несет за нее ответственность, осуществляет представительство страны на международной арене.

В Италии существуют специальные органы- "национ. совет экономики и труда" - консультативный орган правительства и парламента, имеет право законодательной инициативы

Орган конституционного надзора создается без участия правительства, но всеравно имеются достаточные возможности для воздействия на него.

Функции: управление государственным аппаратом, исполнение законов по букве коннституции, контроль над законодательной деятельностью парламента, нормоустанавливающая деятельность, составление и исполнение бюджета, осуществление внешней политики, контролирует и направляет деятельность всех органов и институтов, введение чрезвычайного положения и другие функции, свойственные правительству.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав